Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 6-11(инф).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

11

Информатика

Учебная программа

для VI-XI классов общеобразовательных учреждений с белорусским (русским) языком обучения

Утверждено

Министерством образования

Республики Беларусь

Минск

2008

Пояснительная записка

Развитие информационных процессов, возрастание роли информатики в современном обществе, требования общественного развития, а также реформа общего среднего образования отражаются в содержании о учебных программ.

Учебная программа по информатике нацелена на формирование знаний и умений учащихся по следующим основным направлениям:

алгоритмическое – развитие алгоритмического и логического мышления учащихся;

технологическое – формирование умений работы с прикладным программным обеспечением для решения различных практических задач.

Учебная программа также предусматривает изучение вопросов теоретической информатики.

Изучаемые информационные технологии образуют сферу практического ареала деятельности учащегося и одновременно являются реальной гарантией успешной практической подготовки и психологической адаптации учащихся к жизни в современном обществе. Важное место среди информационных технологий занимают коммуникационные технологии, как одно из звеньев образовательной и практической сферы деятельности учащихся.

Мировоззренческий и воспитательный аспекты обучения в рамках предмета «Информатика» реализуются через развитие информационной культуры, воспитание самосознания, формирование культуры умственного труда, воспитание общечеловеческих качеств личности (трудолюбия, целеустремленности, воли, самостоятельности, творческой активности и др.).

Внутри- и межпредметные связи учебного предмета «Информатика» подчеркивают значимость как самого предмета в школьном образовании, так и информатики, как науки, в современном обществе. Уровень прочности этих связей определяется содержанием и прикладным характером практических заданий.

Основное содержание учебного предмета составляют элементы знаний об информации и информационных процессах, постановке и решении практических задач с помощью языка программирования и компьютерных информационных технологий.

Содержание учебного предмета в общеобразовательных учреждениях основано на следующих содержательных линиях, постепенно раскрываемых в непрерывном процессе обучения:

информация и информационные процессы;

аппаратное и программное обеспечение компьютеров;

основы алгоритмизации и программирования;

компьютерные информационные технологии;

коммуникационные технологии.

Основными целями изучения учебного предмета «Информатика» являются:

  • формирование представления об информатике как науке;

  • практическая подготовка учащихся к жизни в современном обществе;

  • воспитание информационной культуры.

Основными задачами изучения учебного предмета «Информатика» являются:

  • формирование основ компьютерной грамотности;

  • развитие логического и алгоритмического мышления;

  • формирование умений индивидуальной и коллективной работы.

Методология обучения определяется преподавателем самостоятельно на основе сформулированных настоящей программой требований к знаниям и умениям учащихся с учетом возрастных особенностей учащихся, их уровня обученности.

Алгоритм освоения новой компьютерной технологии может быть реализован через рассказ о назначении технологии, демонстрацию ее возможностей, показ выполнения требуемых операций, воспроизведение этих операций учащимися, выполнение вводных, затем тренировочных и творческих упражнений.

Учебный предмет «Информатика» изучается в объеме 210 учебных часов (35 часов в год).

Система контроля определяется требованиями к знаниям и умениям учащихся по каждой теме. Проведение всех видов контроля осуществляется в соответствии с десятибалльной системой оценивания результатов учебной деятельности учащихся по информатике.

Данная учебная программа предназначена для использования в общеобразовательных учреждениях Республики Беларусь. Название тем и содержание изучаемого учебного материала представлены без указания конкретного программного обеспечения.

Все перечисленные ниже темы учебной программы являются обязательными для изучения. Приведенное в программе распределение учебных часов по темам может быть изменено учителем в объеме до 25% с обя­зательным выполнением требований, предъявляемых про­граммой.