Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora1_50_51_52_54.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

30 Методика оценки сост-я дымоходов,

газоходов, вент. каналов.

Для оценки технического состояния дымоходов, газоходов и вентиляционных каналов после ремонта проверяется их проходимость, для этого в них опускается груз шарообразной формы диаметром 100- 110мм и весом не более 2кг. Груз должен проходить до основания каналов. Если в процессе опускания груза обнаруживают неустранимые местные сопротивления, то пригодность каналов проверяется по количеству воздуха, удаляемого из канала. Методика определения количества воздуха и средства измерения описаны ниже . Каналы должны обеспечить удаление требуемого количества воздуха.

Каналы также проверяются на плотность и обособленность. Проверка осуществляется с помощью дыма. Если во время проверки в соседних каналах появляется дым, то это свидетельствует о их неплотности. Оценка технического состояния систем вентиляции производиться на основании результатов обследования санитарно- гигиенического состояния помещений и параметров работы систем вентиляции. Обследование санитарно- гигиенического состояния помещений включает в себя определение температуры, относительной влажности, скорости движения и частоты воздуха (загазованности).

Обследование производится при номинальной загрузке оборудования после выполнения всех мероприятий по устранению дефектов, обнаруженных в результате визуального обследования систем вентиляции. Режим работы систем вентиляции должен соответствовать проекту.

Для определения температуры в помещениях используется тарированные термометры с ценой деления не более 0,2С или термоанемометры. Показание термометров следует снимать не раннее чем через 5 минут после их установки. Относительная влажность измеряют психрометром по разности показаний сухого и мокрого термометров с помощью специальных таблиц.

При техническом обслуживании дымоходов, газоходов и вентиляционных каналов необходимо:

-содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы;

-обеспечить герметичность и плотность дымоходов, исправное состояние и расположение оголовка относительно крыши и близко расположенных сооружений и деревьев вне зоны ветрового подпора;

-обеспечить исправное состояние оголовков дымоходов и вентиляционных каналов и отсутствие деревьев, создающих зону ветрового подпора.

Работа по устранению дефектов строительного характера, а также нарушений тяги каналов, выявленных при профилактических осмотров должны выполнятся обслуживающей организацией.

Организации ответственные должны обеспечить периодические проверки:

А)дымоходов:

-сезонно работающего газоиспользующего оборудования –перед отопительным сезоном;

-кирпичных-1раз в три месяца;

-асбестоцементных, гончарных из жаростойкого бетона -1раз в год;

-отопительно- варочных печей – 3раза в год(перед началом и среди отопительного сезона, а также в весеннее время);

Б) вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы, - не реже 2раз в год(зимой и летом).

Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответственную подготовку, под наблюдением инженерно –технического работника обслуживающей организации.

Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов оформляется актами.

Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускается.

После каждого ремонта дымоходы и вентиляционные каналы подлежит проверке и прочистке независимо от предыдущей проверки и прочистки в сроки, установленные в актах.

В зимнее время не реже 1 раза в месяц, а в районах северной строительной- климатической зоны не реже 2 раз в месяц должен производиться осмотр оголовков дымоходов и вентиляционных каналов во избежание их обрезания и закупорки. По результатам осмотра должна быть записать в специальном журнале с указанием всех выявленных неисправностей, а также характера работ, проведенных с целью их устранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]