Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shepeleva_shpory.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

1 Определение процесса проектирования.

проектирование технических объектов - процесс, заключающийся в преобразовании исх описания объекта в окончательное описание на основе выполнения комплекса работ исследуемого, расчетного и конструкторского характера

ЖЦП начинается с маркетинговых исследований и заканчивается утилизацией продукции. Особое место в нем занимает этап проектирования и разработка (ИСО 9001). Кроме конструкторского проектирования требуется так же организационно-технологическое проектирование, необходимое для результативного проведения процесса проектирования и разработки и осуществляется в подготовительный период.

Организационно-технологическое проектирование:

1 выбор темы

2 выбор руководителя

ЭТАП ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ

Цель - обеспечить результативное и эффективное реагирование на потребности и ожидания потребителей и др заинтересованных сторон.

Основные требования:

1 планирование и управление проектированием и разработкой продукции, установлением стадии, анализ, верификацию и валидацию на каждой стадии, ответственность и полномочия;

2 актуализация планов на ходу выполнения проектных работ;

3 обеспечение процесса проектирования всеми необходимыми средствами;

4 выполнение процесса проектирования квалифицированным персоналом;

5 обеспечение организационного технического и информационного взаимодействия;

6 определение всех входных проектных данных с учетом требований потребителей, действующих правовых и НД;

7 обеспечение соответствия выходных данных проектов входным;

8 проведение анализа верификацией и валидацией проекта и разработки;

9 обеспечение идентификации анализа оформления и утверждения всех изменений к проекту до их внедрения.

Проектированием занимаются подразделения, осуществляющие проектно- конструкторские работы, отдел маркетинга, производные подразделения предприятия. Ответственность на уровне руководства организацией за упр-ем процесса проектир-ия несет должное лицо (ГИП-гл инженер проекта, технич директор и т.п.)

Примеры необх-х д-х:

ВХОДНЫЕ: 1)внешние: потребности и ожидания потребителей или рынка; то же других заинтересованных сторон; вклад поставщиков; изменение в НД; стандарты и технологич регламенты.

2)внутренние: политика и цели; потребности и ожидания работников орг-ции; технологические разработки; требования к компетентности проектировщиков; опыт прошлых лет; записи и данные о существующих процессах и продукции; выходы др.процессов.

3)входные данные о: работе, монтаже и применении объекта проектирования; хранении, погрузочно-разгрузочных работах и поставке; физ параметрах и внешней среде; требования утилизации.

ЖЦ ПРОЕКТА

ЖЦ проекта- промежуток времени м/у появлением идеи и моментом завершения проекта. Его делят на фазы, фазы на стадии, стадии на этапе. Фаза начальная вкл в себя: 1 предварит. обследование (исходные данные и анализ существующего состояния); 2 обосновании потребности в проекте; 3 определение целей, задач и ожидаемых результатов проекта, осн-х требованиий, ограничений, критериев, ур риска потенциальных участников требуемых ресурсов; 4 разработка бизнес-плана; 5 определение и сравнение вариантов; 6 представление предложений, их апробация и экспертиза; 7 утверждение концепции и получ одобрения для разработки след фазы.

Фаза разработки закл-ся в разработке основных компонентов проекта, подготовке к его реализации и вкл в себя: 1 назнач руководителя проекта и подбор проектировщиков; 2 установление деловых контактов, изучение целей, мотивации и требований заказчика и владельцев проекта; 3 развитие концепции и разработка осн содержания проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]