Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаврушина Е.Г., Слугина Н.Л. Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что представляет собой общая теория систем?

  2. Что такое кибернетика?

  3. Что такое теория информации?

  4. Что такое теория игр?

  5. Что такое факторный анализ?

  6. Опишите подходы к созданию общей теории систем?

  7. Раскройте понятие «система».

  8. В чем особенности сложной системы?

  9. Чем сложные системы отличаются от больших систем?

  10. Дайте определения следующим понятиям: объект, подсистема, структура, функция, связь.

  11. Опишите основные закономерности систем.

  12. Дайте классификацию систем по основным признакам.

  13. Опишите отличие сложных систем от больших.

Тема№4 Моделирование систем

4.1. Понятия «модель» и «моделирование». Абстрактная модель системы произвольной природы

Так как общая теория систем рассматривает не некоторые конкретные системы, а то общее, что есть в различных системах независимо от их природы, предметом ее изучения являются абстрактные модели соответствующих реальных систем.

Модель является представлением реального объекта, системы или понятия в некоторой форме, отличной от формы их реального существования.

Всякая модель - это некоторая аналогия: для одной системы должна существовать другая система, элементы которой с некоторой точки зрения подобны элементам первой. Должно существовать отображение, которое элементам моделируемой системы ставит в соответствие элементы некоторой другой системы - моделирующей. Кроме того, должно существовать отображение, которое свойствам элементов моделируемой системы ставит в соответствие свойства элементов моделирующей системы.

Рис 4.1. Абстрактная модель системы произвольной природы

Для большинства случаев абстрактная модель системы произвольной природы может быть представлена с помощью схемы, изображенной на рисунке 4.1, которая является, по сути, иллюстрацией к введенным понятиям.

Система не существует сама по себе, а выделяется из окружающей среды по какому-либо системообразующему признаку, в качестве которого чаще всего выступает цель системы. Взаимодействие системы с внешней средой осуществляется через вход и выход системы (множество входных и выходных параметров).

Под входными параметрами системы понимается комплекс параметров внешней среды (в том числе выходные параметры систем, внешних по отношению к рассматриваемой, например, систем управления), оказывающих значительное влияние на состояние и значение выходных параметров рассматриваемой системы и поддающихся учету и анализу средствами, имеющимися в распоряжении исследователя.

Выходные параметры - это комплекс параметров системы, оказывающих непосредственное влияние на состояние внешней среды и значимых с точки зрения цели исследования.

Важной особенностью функционирования сложных систем является принципиальная неопределенность истинного состояния внешней среды в каждый момент времени. Природа этой неопределенности связана с наличием ряда причин, важнейшие из которых обусловлены следующими факторами.

  • О некоторых, возможно, непосредственно влияющих на поведение системы параметрах внешней среды (то есть параметрах, которые следовало бы отнести к категории «входных») исследователь часто не знает, и, следовательно, не может их учитывать.

  • Некоторые параметры внешней среды не могут быть измерены в силу технической неприспособленности информационных средств.

  • Численные значения учитываемых параметров оцениваются с ошибками измерений, определяемыми с одной стороны - внутренними шумами измерительных устройств, а с другой - внешними помехами.

Воздействие на систему подобных неучтенных факторов компенсируется введением в модель дополнительных связей - внешних возмущающих воздействий или «шумов».

Система может находиться в различных состояниях. Состояние любой системы в определенный момент времени можно с определенной точностью охарактеризовать совокупностью значений параметров состояния .

Таким образом, система характеризуется тремя группами переменных:

1. Входные переменные, которые генерируются системами, внешними относительно исследуемой

;

2. Выходные переменные, определяющие воздействие исследуемой системы на окружающую среду

;

3. Параметры состояния, характеризующие динамическое поведение исследуемой системы

.

При исследовании большинства систем все три группы введенных величин предполагаются функциями времени.