Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АиДФХД Шпоры новые.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
732.67 Кб
Скачать

1. Приемы и Методы. Используемые в экономическом анализе.

Приемы, используемые в экономическом анализе

1. Детализация (расчленения)

2. Сравнение

3. Ср. величины

4. Индексный прием

Детализация расчленение сводных показателей на составные; комплексных факторов на первичные по разным признакам.

Сравнение – установление сходства и различий показателей или экономических явлений при условии взаимосвязи рассматриваемых величин и сопоставляемости объектов.

Виды сравнения: горизонтальный, вертикальный, трендовый, одномерный и многомерный.

Горизонтальное сравнение – используется для определения абсолютных и относительных отклонений.

С помощью вертикального анализа изучается структура явлений.

Одномерный – сравнивается 1 показатель нескольких предприятий или по 1 объекту несколько показателей.

Трендовый анализ – применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года (ряды динамики)

Ср. величины. Их расчет необходим для анализа хозяйственной деятельности за отчетный период и для анализа обобщающих показателей.

Метод группировки – представляет собой распределение изучаемых объектов на группы и подгруппы. Например, по возрастному составу.

Индексный прием – метод факторного анализа, когда число факторов равен 2. В основе приема лежит теория индексов в статистике.

Методы традиционного анализа

Горизонтальный метод анализа. Данный метод используется для оценки изменения показателей в динамике. Этот метод позволяет выявить тенденции изменения статей отчетности или их групп и на основании этого исчислить базисные темпы прироста. Ценность результатов гори­зонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции, но эти данные можно использовать при межхозяйственных сравнениях.

Вертикальный метод анализа. Для анализа структуры сложных экономических показателей используется вертикальный метод, который позволяет определить долю каждой составляющей сложного показателя в общей совокупности.

Для оценки динамики структуры сложного экономического показателя используется горизонтальный метод, на основе которого определяют абсолютное и относительное изменения каждой составляющей:

Вертикальный анализ балансовой отчетности организации позволяет определить качество использования конкретного вида ресурса в хозяйственной деятельности, проводить сравнительный анализ организации с учетом отраслевой специфики и других характеристик..

Трендовый метод анализа. Трендовый метод анализа основан на использовании данных рядов динамики изучаемых факторов, например, валюты баланса, структуры активов и пассивов организации. Использование трендового метода позволяет оценить основные направления развития организации как в текущий момент, так и в последующие периоды.

Сравнительный анализ - это внутрихозяйственный и межхозяйственный анализ, основанный на сравнении показателей организации с отраслевыми показателями и с показателями конкурентов. Применение такого анализа позволяет более объективно проанализировать эффективность деятельности организации, учитывать особенности функционирования бизнеса.

Анализ коэффициентов (относительных показателей) Метод анализа коэффициентов основан на использовании относительных показателей, характеризующих изучаемый процесс. Результаты анализа коэффициентов позволяют определить степень воздействия количественных факторов на относительный, результативный фактор, наиболее точно определить слабые и сильные стороны деятельности организации и т. д.

Факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохасти­ческих приемов исследования.

Факторный анализ заключается в выявлении взаимосвязи между показа­телями в измерении количественного влияния отдельных показателей на изменение другого, совокупного показателя.

С этих позиций показатели могут быть классифицированы как фак­торные и результативные. Связь между ними характеризуется как при­чинно-следственная связь, т. е. изменение одного показателя (причина) ведет к изменению другого показателя (следствие). Факторные показа­тели характеризуют причину и называются независимыми. Результа­тивные показатели характеризуют следствие и являются зависимыми. Совокупность факторных и результативных признаков, связанных одной причинно-следственной связью, называется факторной системой.

При функциональной связи:

-Аддитивные модели: у=х1+х2+х3

-Мультипликативные модели: у=х1*х2*х3

-Кратные модели вида: у=х1/х2

-Смешанные модели комбинация первых трех типов.