Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хадонов Амиран 2007.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБразованию

Северо-Кавказский Горно-металлургический институт

(Государственный Технологический Университет)

Кафедра «Экономика и управление на предприятии» Учебно-практическое пособие

по учебной дисциплине:

«прогнозирование и Планирование

в условии рынка»

Владикавказ, 2012

УДК 338,242

ББК 65,9 (2) 23

Х 14

Составитель: к.т.н. Хадонов А. В.

Учебно-практическое пособие – 2-е изд. переработанное и дополненное.

В учебно-практическом пособии рассматриваются содержание и задачи всех видов планирования и прогнозирования, методология планирования, освещаются организационно-методологические аспекты составления проектов разного уровня.

Компьютерная верстка Гугкаева Р.А.

 Издательство "Терек" СКГМИ(ГТУ), 2011

Сдано в печать Формат 60 х 84 1/16.

Тираж 100 экз. Объем 2,6 усл. п. л. Заказ №___________

Подразделение оперативной полиграфии СКГМИ

В ладикавказ, ул. Николаева, 44.

Содержание

Введение 3

Тема 1. научные основы прогнозирования и планирования 6

Тема 2. Планирование деятельности предприятия ………………..11

Тема3. Прогнозирование и планирование выпуска продукции….13

Тема 4. Организация прогнозирования и планирования 19

Тема 5. Бизнес-план и его содержание……………………………...27

Тема 6. Информационное обеспечение прогнозирования и

планирования 30

Тема 7. Планирование инвестиций 35

Вывод 41

Литература 42

Введение

Прогнозирование (от греч. Prognosis - прогноз) система научных представлений о направлениях развития и будущем состоянии экономики или отдельных ее элементов. Прогнозирование основывается на обработке (специальными методами количественных оценок) имеющейся на данный момент информации об экономическом развитии, закономерностях изменения экономики, конкретных условиях ее функционирования.

Экономическое прогнозирование охватывает следующие основные направления:

- трудовые ресурсы, их использование и воспроизводство;

- производительность труда;

- воспроизводство общественного богатства;

- объем и состав капитальных вложений (материальных средств, выделяемых на расширение производства);

- основные и оборотные производственные фонды (средства и предметы труда);

- уровень жизни населения;

- объем и структуру доходов населения;

- народно-хозяйственную динамику и структурные сдвиги в производстве.

Экономический прогноз один из основных инструментов экономического планирования, дающая возможность предвидеть условия общего экономического равновесия в течение того или иного периода времени.

С помощью экономического прогноза можно определить направления экономического развития и готовить конкретные решения в области экономической политики, а также оценивать их возможные результаты, экономический прогноз строится на базе отчетных данных за прошедшие периоды и с соблюдением установленных номенклатур и правил ведения национальных счетов.

Цель рыночных отношений в России при проведении экономи­ческих реформ - повышение эффективности экономики, достижение высокого благосостояния населения. Однако вступление России на путь рыночных отношений (реформ) вызвало в стране заметный экономический кризис. За прошедшие годы была растеряна часть научно-технического потенциала и квалифицированных кадров, расстроена денежно-платежная система, рубль обесценился в десятки тысяч раз. Усилилась зависимость от импортных технологий, оборудования, продовольствия, капитала [1]. Социальные функции государства сузились до минимального уровня при невиданном расслоении общества на богатых и бедных. Россия вытесняется с товарных миро­вых рынков, теряя экономическую мощь.

Рынок - это совокупность продавцов и покупателей, которые совершают или могут совершать сделки. Рыночный обмен может различаться по степени централизации.

Данная дисциплина изучает вопросы прогнозирования и плани­рования экономики.

Прогноз - это комплекс аргументированных предложений, выраженных в качественной и количественной формах, относительно будущих параметров экономической системы. Задача прогноза - дать объективное, достоверное представление о том, что будет при тех или иных условиях. Для решения этой задачи разрабатывается поисковый прогноз, показывающий, каким может быть развитие экономики (или какой-то ее сферы) при условии, что характер государственного воздействия на нее останется неизменным, в результате чего появится ответ на вопрос: «Что будет, если государство не будет принимать никаких мер по регулированию экономики'?» Таким обра­зом, поисковый прогноз указывает на сферы экономики, требующие первоочередного вмешательства государства, направленного на пре­одоление негативных процессов.

Прогнозирование не сводится только к пассивной роли предвидения того, что может произойти в будущем. Разрабатываются и целевые прогнозы. Они определены целями, поставленными государством перед экономикой, и возможными путями их достижения. Возможны и необходимы прогнозы любого уровня и по любой совокупности территорий, видов производств, отраслей, проблем. Перспективной может быть следующая система прогнозов:

• прогнозы последствий от вероятностного наступления со­бытий в стране и за рубежом;

• прогнозы развития отдельных сфер, отраслей экономики, конкретных видов производств, территорий;

• демографические прогнозы;

• политологические прогнозы;

• социальные прогнозы;

• научно-технические прогнозы;

• внешнеэкономические прогнозы;

• экономические прогнозы.

В условиях рыночной экономики при разработке любого про­гноза учитываются:

1. Формы организации материально-технических потоков. Они преобладают над всеми видами продукции и реализуются свободно. В связи с этим разработать достоверный прогноз загрузки мощностей в том или ином производстве можно только на основе детальной информации о конъюнктуре на товарных рынках.

2. Способы формирования денежных потоков. Финансовые ресурсы в преобладающей части вышли из сферы прямого государственного регулирования. Поэтому важно определить, каких объемов достигнет частный капитал и куда он будет направлен, а также дина­мику цен и их влияние на производство а также их распределение. Сейчас нельзя получить ни одной достоверной прогнозной оценки по производству, не зная конъюнктуры цен.

3. Внутренняя конвертируемость рубля. Известно, в каких отраслях зарабатывается валюта, а в каких она нужна для импорта. Прогноз определяет ее движение, переход от одних субъектов к другим.

Прогнозирование тесно связано с планированием.

Планирование - это целенаправленная деятельность государственных органов управления, хозяйствующих субъектов по разработке перспектив социально-экономического развития страны, регионов, отраслей, предприятий всех форм собственности.

В данном пособии рассматривается общественное производство, функционирующее в рамках экономической системы, основными элементами которой являются социально-экономические отношения: организационные формы деятельности хозяйствующих субъектов и производственные связи между ними.

Хозяйствующие субъекты и производственные связи между ними заключаются в том, что на стадии первоначального изучения хозяйственного механизма рассматриваются их виды: 1) экономическое программирование, 2) прогнозирование, 3) планирование, 4) организация 5) учёт и контроль [5].

Рассмотрим все эти виды на основе научно-хозяйствующего объекта.

Экономическое программирование – представляет разработку и принятие экономических и социальных программ. Программа разрабатывается более детально, чем план, в ней чётко формулируются цели и задачи.

Прогнозирование – это предвидение хода событий, построение гипотезы, сценария, модели экономических процессов, которые могут иметь место в будущем. Прогнозы строятся в нескольких вариантах, чтобы изучить альтернативные способы действия и избрать лучшие из них.

Планирование – это построение плана, способа будущих действий, определение экономических траекторий т.е. содержание и последовательность планов, ведущих к намеченной цели, установление намечаемых конечных результатов. В отличие от прогноза план не гипотеза, предположение, а установка задания.

Организация – её сущность состоит в упорядочении, согласовании регламентации действий исполнителей, участвующих в общем деле. Поэтому организацию иногда называют координацией. Составной частью фиксации являются формирование организационных структур управления, называемыми ещё и организационно-правовыми формами управления, называемыми ещё и организационно-правовыми формами управления, выделение уровней управления и структурных подразделений, характер подчинения, функции отдельных звеньев управленческих структур. Организация управления включает оперативное регулирование, под которым понимается текущие управленческие решения, инструкции, приказы, распоряжения, установки, вырабатываемые и принимаемые субъектами управления по ходу дела в соответствии с конкретно складывающейся обстановкой. Учёт как часть управления, представляет собой документ о фиксации состояния объекта управления: экономических ресурсов, материальных ценностей, денежных средств.

Контроль – проверка соблюдения законов, правил, норм, активных актов, т.е. документов, регулирующих и регламентирующих экономику хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]