- •1. Выбор электродвигателя и кинематических параметров привода
- •Частота вращения валов
- •2. Расчет конической зубчатой передачи быстроходной ступени
- •2.2 Определение геометрических размеров передач
- •Число зубьев шестерни
- •Находим d e2ф
- •2.3. Проверочный расчет передачи.
- •2.4. Определение геометрических размеров зубчатых колес.
- •2.5 Определение сил в конической зубчатой передаче Окружная сила на среднем диаметре:
- •Расчет цилиндрической зубчатой передачи тихоходной ступени
- •3.1. Выбор материалов и допускаемые напряжения
- •3.2. Определение геометрических размеров передачи
- •Определяем диаметры начальных окружностей шестерни и колеса:
- •3.3 Проверочный расчет цилиндрической передачи.
- •3.4. Определение диаметров окружностей зубчатых колес
- •3.5. Определение сил в цилиндрической косозубой передаче
- •4. Расчет валов. Подбор подшипников
- •4.1. Предварительный расчет валов.
- •4.1.1. Быстроходный вал
- •4.1.2. Промежуточный вал
- •4.1.3. Тихоходный вал
- •4.2 Первый этап эскизной компоновки
- •4.3 Подбор и проверка шпонок
- •4.4 Конструктивные размеры зубчатых колес.
- •4.5. Силы в зубчатых прердачах.
- •4.6 Расчетные схемы валов. Опорные реакции, эпюры изгибающих и крутящих моментов.
- •4 .6.1 Быстроходный вал.
- •П ромежуточный вал
- •Тихоходный вал
- •4.7 Подбор подшипников
- •4.7.1 Быстроходный вал
- •4.7.2 Промежуточный вал.
- •4.7.3 Тихоходный вал
- •4.8 Уточненный расчет валов
- •4.8.1 Быстроходный вал
- •Коэффициент ассиметрии цикла вычисляют по формуле 9,с.22
- •Коэффициенты долговечности равны 9 с.23
- •4.8.1 Промежуточный вал
- •4.8.3 Тихоходный вал
- •Определяем коэффициенты прочности:
- •5. Смазка редуктора
4.7 Подбор подшипников
4.7.1 Быстроходный вал
Выбираем подшипник 7212, e= 0,3 . Минимальный срок службы подшипника Lh = 10 000 часов. Осевая сила на валу Fа1 = 5222 Н направлена к опоре В. Осевые составляющие Si от действия радиальных сил 10, с. 216
SА = 0,83 · е · FrA = 930 Н
SB = 0,83 · е · FrB = 2462
Здесь SА SВ ; Fа1 = 5222 Н
Определяем расчетные осевые силы в опорах 10, с.217:
FаА = SА = 930 H
FаВ = SВ + Fа1 = 2462 + 5222 = 7684 Н
В данном случае, очевидно, что радиальная и осевая нагрузки больше в опоре В. Проверим долговечность подшипника наиболее нагруженной опоры.
Определяем 10, с.212
FаВ / V FrB = 0,66 > e=0,3
Где V – коэффициент при вращении внутреннего кольца V=1, при вращении наружного V=1,2.
Находим коэффициенты радиальной Х и осевой нагрузки Y. По табл. 9.18 10,с.402. Х=0,4; Y=1,947
Эквивалентная нагрузка в опоре В 10,с.212:
РВ = (X · V · FrB +Y · FaB)·Кб·Кт = (0,4 · 1 · 9888 + 1,95 · 7684) · 1 = 15000 Н
Кт =1 – температурный коэффициент 10, с.214.
Р асчетная долговечность 9, с. 3
Где С – динамическая грузоподъемность;
m – показатель степени (m = 3 для шариковых и m=10/3 для роликовых подшипников);
a1 – коэффициент долговечности;
a23 – коэффициент условий работы
В каталогах указаны значения С и коэффициента надежности S = 0,9;
a1=1. Если вероятность безотказной работы отличается от 0,9, то это учитывают коэффициентом a1 9, с.3.
Значения коэффициентов условий работы a23 лежат в диапазоне
0,1 a23 5 9,с.3, при нормальных условиях смазывания (смазывание разбрызгиванием или консистентной смазкой) принимают a23 = 1.
Долговечность приемлема 10000 ч < Lн =11500≤ 36000 ч
Такой же подшипник установлен и в менее нагруженной опоре А.
4.7.2 Промежуточный вал.
Проверяем долговечность выбранного подшипника 7313 (коэффициент осевого нагружения е = 0,3).
Осевая сила на валу Fа11 = Fа3 - Fа2 = 5160 – 1530 = 3630 Н
направлена к опоре D.
Осевые составляющие Si от действия радиальных сил 10, с. 216
SС = 0,83 · е · FrC = 0,83 · 0,3 · 11357 = 2830 Н
SD = 0,83 · е · FrD = 0,83 · 0,3 · 16800 = 4183 Н
Определяем расчетные осевые силы в опорах 10, с.217:
FаC = SC = 2830 Н
FаD = SD + Fа11 = 4183 + 3630 = 7813 Н
В данном случае, очевидно, что радиальная и осевая нагрузки больше в опоре D. Проверим долговечность подшипника наиболее нагруженной опоры.
Определяем:
FаD / V · FrD = 7813/16800=0,465 > е=0,31
Находим коэффициенты радиальной Х и осевой нагрузки Y.
По табл. 9.18 10,с.402. Х=0,4; Y=1,947
Эквивалентная нагрузка в опоре D 10,с.212:
РD = (X · V · FrD + Y · FaD) · Кб · Кт = 21 916 Н
Р асчетная долговечность:
Такой же подшипник установлен и в менее нагруженной опоре С.
4.7.3 Тихоходный вал
Осевая сила на валу F111 = Fа4 = 7725 Н и направлена к опоре Е
Определяем параметр 9,с.9 = L / dn = (159+74)/90=2,6<10
Где L – расстояние между опорами L = L4 + L5
dn - внутренний диаметр подшипника.
Для валов малой жесткости 10 рекомендуется использовать двухрядные сферические шарико- и роликоподшипники 9,с.9 . Считаем , что осевая сила воспринимается более нагруженным подшипником, тогда 9,с.9
f = Fа4 / Fr = Fа111 / FrЕ = 7725/20220=0,35<0,35
Где Fr – радиальная нагрузка на наиболее нагруженный подшипник.
Со = 300000
Составляем отношение
Fа / Со = 0,0746
и определяем параметр осевого нагружения
9, с.14
е = 0,518 · (Fа /Со ) 0,24 = 0,278
Сравниваем f и е
Эквивалентная нагрузка в опоре Е
РЕ = (X · V · FrE +Y · FaE ) · Кб · Кт = 30000 Н
Определяем расчетную долговечность: