Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Б по произв. и преддипл. практике.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

39

НОЧУ ВПО

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ БАКАЛАВРА

ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080100.62 «ЭКОНОМИКА»,

ПРОФИЛЬ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

Краснодар 2008

Утверждено решением методического совета экономического факультета Института экономики, права и гуманитарных специальностей

Составитель: д.э.н., профессор Игонина Л.Л.

Методические указания по выполнению программ производственной и преддипломной практики предназначены для студентов 4 курса экономического факультета, обучающихся по программе бакалавра по направлению 080100.62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит».

Методические указания содержат общие положения по выполнению программ практики; содержание программ практики; рекомендации по сбору, обработке и систематизации фактического материала для написания отчета; оформлению и защите отчета о выполнении программ практики.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИК 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 33

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 33

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 35

Введение

Производственная и преддипломная практика - важная составляющая процесса подготовки квалифицированных бакалавров в области экономики. Способность студентов адаптироваться к современным условиям предполагает наличие не только глубоких теоретических знаний по специальности, но и умение их профессионально использовать в динамично меняющейся экономической среде, правильно ориентироваться в сложившейся хозяйственной ситуации, осуществлять качественный анализ, выделять тенденции, характеризующие экономические процессы, и на этой основе принимать самостоятельные решения.

В силу взаимосвязи и преемственности целей производственной и преддипломной практик, состоящих в углублении знаний по дисциплинам финансового цикла, полученных в институте, и приобретении практических навыков в этой области, структура программ производственной и преддипломной практики однотипна. Поэтому данные методические указания могут использоваться студентами при выполнении программ, как производственной, так и преддипломной практики с учетом специфики конкретных задач (например, сбор эмпирического материала для написания выпускной квалификационной работы по определенной теме).

Методические указания направлены на оказание помощи студенту в ознакомлении с целью, задачами, порядком прохождения производственной и преддипломной практики, содержанием программы практики, требованиями к выполнению отчета по практике. Они помогут обучающимся составить календарно-тематический план практики, оформить отчет о выполнении программы практики и подготовиться к его защите.

Методические указания ориентируют студентов на изучение конкретных направлений финансовой деятельности организации, изучение круга задач, решаемых его финансовой службой, ставят задачу развития профессиональных практических навыков, необходимых для самостоятельной научной и практической работы.

Студент может заранее ознакомиться с порядком защиты отчета о выполнении программы финансово-экономической практики, а также пользоваться образцами составления календарно-тематического плана практики, дневника прохождения практики и титульного листа отчета, которые приведены в приложении к настоящим методическим указаниям.

  1. Общие положения по выполнению программ производственной и преддипломной практик

Выполнение программ производственной и преддипломной практики является важным этапом учебного процесса. В процессе прохождения практики обучающиеся получают опыт познания реальных финансово-хозяйственных процессов, что способствует закреплению полученных знаний по дисциплинам финансового цикла, развитию навыков самостоятельной практической работы.

При выполнении программы практики студент должен показать умение детально изучить финансовые аспекты деятельности организации, собрать систематизировать и обработать практический материал, применить полученные теоретические и прикладные знания для решения конкретных практических задач в финансово-экономической области.

Роль и место производственной и преддипломной практик в учебном процессе определяют ее цель и задачи.

Целью производственной и преддипломной практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в ходе изучения дисциплин финансового цикла по специальности «Финансы и кредит», формирование необходимых для будущей профессиональной деятельности умений, навыков, личных качеств.

Задачами практики являются:

  • изучение организационной, управленческой, (производственной – для предприятий нефинансового сектора) структуры организации, ее учредительных документов, профиля деятельности, функций основных подразделений, составление общей характеристики организации;

  • ознакомление с организацией финансовой работы, изучение содержания, форм и методов финансового управления;

  • сбор и обобщение нормативного и фактического материала, проведение анализа финансовых показателей, самостоятельное выполнение расчетов, определение состояния исследуемых явлений, динамики и тенденций развития финансово-экономических процессов;

  • разработка конкретных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию финансовой деятельности организации.

Важной задачей преддипломной практики является сбор материалов для подготовки и написания выпускной квалификационной работы по выбранной теме. До начала прохождения практики студент выбирает тему выпускной квалификационной работы, с тем, чтобы во время ее прохождения собрать необходимый материал для подготовки и написания выпускной квалификационной работы.

В процессе прохождения преддипломной практики студент должен не только изучать реальные условия работы компании, но и заниматься сбором необходимого теоретического и практического материала по теме выпускной квалификационной работы. В основу выпускной квалификационной работы, кроме теоретической разработки проблемы, следует заложить глубокий экономический анализ финансовой деятельности по конкретной теме исследования, который должен быть направлен на всестороннюю характеристику развития определенного вида финансовой деятельности или конкретного участка финансовой работы.