Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Морфемный и словообразовательный анализ

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
18.12 Кб
Скачать

МОРФЕМНЫЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СЛОВА

Структура слова в современном русском языке может подвергаться анализу в двух аспектах: с точки зрения существования слова на данном этапе развития языка (в синхронном плане); с точки зрения восстановления первоначальной структуры слова и анализа ее изменений в процессе развития (в диахроническом аспекта).

В синхронном плане структура слова может подвергаться морфемному и словообразовательному анализу.

Морфемный анализ слова имеет своей целью установить морфемный состав слова, выявить его морфонологическое строение на современном этапе развития языка. Чтобы правильно проанализировать строение слова, нужно установить значение и роль морфем. Это позволит преодолеть так называемую этимологическую рефлексию – стремление выделить в слове такие элементы, которых в нем нет, но которые прежде существовали. При морфемном разборе должны соблюдаться следующие правила: 1) слово рассматривается с учетом его семантики и, следовательно, связи с родственными словами (семантический фактор), 2) слово рассматривается как единица, способная изменяться (грамматический фактор), 3) при вычленении морфем привлекаются для сравнения одноструктурные слова, имеющие ту же модель, что и анализируемое слово, 4) выделив основу и вычленив все морфемы, определяют формо-словообразующие и словоизменительные аффиксы, алломорфы и варианты морфем. Основные принципы морфемного членения являются общими для всех типов слов. Они могут варьироваться, конкретизироваться в зависимости от структурного типа слов. В частности, полностью не совпадает анализ чисто суффиксальных слов и префиксально-суффиксальных образований, изменяемых и неизменяемых слов, простых и сложных слов; слов, имеющих связанный корень. Некоторые различия в морфемном анализе объясняются спецификой строения слов, относящихся к различным частям речи.

Словообразовательный анализ имеет своей целью установить, как образовано слово в современном русском языке. Различают минимальный и полный словообразовательный анализ. При минимальном анализе в слове выделяется производящая основа и средство словообразования. При полном анализе выделяются все предшествующие звенья словообразовательной цепочки до установления исходного слова с непроизводной основой. Полный словообразовательный анализ, может проводиться по следующей схеме: 1) определить часть речи, к которой относится анализируемое слово, 2) выделить основу слова, 3) охарактеризовать вид основы: производная или непроизводная, 4) найти слово с производящей основой, которая мотивирует значение производной основы, 5) выявить, с помощью каких морфем образуется производная основа слова; указать значение словообразующих аффиксов, 6) определить способ образования слова, 7) указать особенности (если есть) исторических изменения в структуре слова, 8) указать (если есть) морфонологические особенности (явления морфемного шва), 9) указать, какие из аффиксальный морфем являются регулярными/нерегулярными, продуктивными/непродуктивными.

Словообразовательный анализ требует одинаково внимательного отношения к смыслу и к форме анализируемых слов. Часто внешне похожие образования имеют разное словообразовательное значение, разную словообразовательную структуру и относятся к разным словообразовательным типам (ср.: бунтовЩИК от глагола бунтовать и ковровЩИК от сущ. ковер с использованием интерфикса -ОВ-).

При словообразовательном анализе некоторых типов производных

слов необходимо учесть, что в системе русского словообразования значительное место занимают полимотивированные слова, обладающие несколькими словообразовательными структурами.

Морфемный и словообразовательный анализ слова необходимо различать, но следует помнить, что они связаны друг с другом. Их можно рассматривать как две ступени анализа структуры слова, где морфемный анализ – это первая, начальная ступень.

В лексике каждого языка имеется значительный фонд слов, связь формы которых со значением непонятны носителям языка, поскольку структура слова не поддается объяснению на основе действующих в языке моделей образования слов. Исторические изменения слов затемняют первичную форму и значение слова, а знаковая природа слова определяется сложность реконструкции первичной мотивации, т.е. связи первичных формы и значения слова. Для этого в диахроническом плане слово подвергается этимологическому анализу. Целью которого является определение того, когда, в каком языке, по какой словообразовательной модели, на базе какого языкового материала, в какой форме и с каким значением возникло слово, а также какие исторические изменения его первичной формы и значения обусловили форму и значение, известные исследователю. Реконструкция первичных форм и значения слова и является предметом этимологического анализа. Квалифицированный этимологический анализ слова возможен только с привлечением специальных этимологических словарей и справочников.

Образец:

Морфемный анализ

Перелесок – «небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков»

1)имя существительное,

2)основа производная – перелесок, производящая основа – лес,

3)слово изменяемое, окончание нулевое; выделяется при сопоставлении с другими формами этого слова,

4)окончание:

- по функции - словоизменительное, передает грамматические значения именительного падежа, единственного числа, мужского рода,

- по количеству грамматических значений – многозначное,

- по материальной выраженности – нулевое,

- по наличию вариантов – одновариантное,

- по способности воспроизводится в речи – регулярное,

5)основа: - словоизменительная,

- производная,

- членимая,

- непрерывная,

6)корневая морфема представлена морфом –лес– (лес, лесной, лесник, лесистый ), корень свободный, имеет предметное значение, выступает в двух фонетических вариантах – алломорфы,

7)суффиксальная морфема реализуется в морфе – ок, который материально выражен, непроизводный по структуре. Представлен двумя вариантами – ок-//-к- (ср. лесок –Им.п., леска – Р.п.), выполняет словообразовательную функцию, имеет предметно-уменьшительное СЗ; суффикс регулярный, нейтральный в стилистическом отношении.

8)префиксальная морфема представлена морфом пере–, который выполняет словообразовательную функцию, одновариантный, имеет пространственное значение «между», регулярный, нейтральный в стилистическом отношении.

Словообразовательный анализ

Перелесок – «небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков»

  1. имя существительное,

  2. производное; мотивирующее слово лес,

  3. мотивация полная, прямая, единственная,

  4. производящая база – основа мотивирующего слова – лес,

  5. словообразовательный формант пере-…-ок,

6) формант префиксально-суффиксальный (конфиксный),

7) при образовании деривата нет морфонологических явлений,

8) способ образования – морфологический, аффиксальный, прямой, префиксально-суффиксальный.