Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф мат к занятию № 8 Режущие колющие зажимные...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Информационный материал для студентов 4-го курса дневного отделения фармацевтического факультета

по медицинскому товароведению по теме:

«Медицинские инструменты: режущие, колющие, зажимные, оттесняющие, вспомогательные. Шины, иглы инъекционные, шовный материал».

Часть 1. Шовный материал

Рассасывающийся шовный материал

Комплект атравматической иглы с рассасывающейся или нерассасывающейся нитью называется атравматикой. Атравматические иглы целесообразно применять во всех областях хирургии, а при оперативных вмешательствах на сосуды, сердце, мягкие ткани применение атравматики необходимо. Выпускаются колющие, режущие и колюще-режущие (тип таперкат) иглы, комплектуя их хирургическими нитями.

Нить в атравматических иглах является прямым продолжением иглы, причем игла используется лишь во время одной операции. Связано это с тем, что неатравматическая игла при своем прохождении через ткани создавала грубый раневой канал, который значительно превышал размеры нити.

Комплекты игл атравматических с хирургическими шовными материалами изготавливаются как в одноигольном так и двухигольном исполнении. Так же по желанию заказчика, возможно изготовление прямых игл для атравматических комплектов.

Иглы атравматические комплектуются рассасывающимися хирургическими нитями натурального и синтетического происхождения. Нити широко применяются для сопоставления мягких тканей и наложения лигатур, но не используется там, где требуется длительное сопоставление тканей.

Рассасывающийся шовный материал

  1. ПОЛИСОРБ (Polysorb)

  2. α-ПГА плетеная (PGA)

  3. МЕПФИЛ плетеная (MEPFIL)

  4. КАПРОАГ (KAPROAG twisted)

  5. КАПРОАГ (KAPROAG)

  6. КЕТГУТ Люкс (KETGUT Lux)

  7. КЕТГУТ простой (KETGUT plan)

  8. PDO мононить (MEPFIL)

ПОЛИСОРБ (POLYSORB) СИНТЕТИЧЕСКАЯ РАССАСЫВАЮЩАЯСЯ (ПРОИЗВОДСТВО TYCO HEALTHCARE GROUP AG "POLYSORB")

Полисорб - рассасывающийся плетеный синтетический шовный материал, изготовляемый из сополимера Лактомер, синтезируемого сополимеризацией промежуточных звеньев гликолида и Л -лактида из гликолиевой и молочной кислот. Полисорб* производится как плетеный материал из множества волокон кополимера Лактомер. Шовный материал поставляется как неокрашенным, так и окрашенным. Поставляется как непокрытым, так и с биоде-градирующим покрытием для улучшения манипуляционных характеристик и облегчения завязывания узлов. Полисорб показан для использования в общей хирургии для ушивания мягких тканей и/или лигирования, включая использование в офтальмохирургии. Полисорб не используется в кардиохирургии и на нервных тканях. Шовный материал противопоказан в ситуациях, предполагающих постоянное натяжение сопоставляемых тканей. Полисорб рассасывается в результате процесса гидролиза. После имплантации сохраняет 65% прочности в течение первых двух недель, 35% до конца третьей недели. Полное рассасывание между 50-м и 70-м днем.

Полисорб предлагается с различными видами игл из нержавеющей стали, включая прямые и изогнутые, колющие или режущие по сечению, в размерах, соответствующих диаметру иглы. Все иглы изготавливаются из стойкой к коррозии нержавеющей стали (особо прочные).

75 См с 1 иглой

α-ПГА ПЛЕТЕНАЯ (PGA) СИНТЕТИЧЕСКАЯ РАССАСЫВАЮЩАЯСЯ

Иглы: круглая, режущая, таперкат комплектуются α-ПГА. Это синтетический рассасывающийся материал, полученный из гомополимера гидроксиацетиловой кислоты (гликоль кислоты). Полимер производится окрашенным в голубой цвет, а также в натуральном виде (неокрашенным). Изготовленные мультифиламентные нити затем сплетаются, чтобы получить нить заданного диаметра.

Благодаря уникальной структуре плетения, нить обладает сравнительно низким коэффициентом трения и хорошо держит узел. Нити α-ПГА покрыты особым раствором из материалов, способствующих их рассасыванию в организме, что во многом повышает эффективность их использования.

Нити α-ПГА прошли полный курс технических и клинических испытаний, и являются особо популярными в использовании при хирургических операциях с оптимальным сроком рассасывания шовного материала.