Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф мат к занятию № 5 Ассорт политика аптечной...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

15

Информационный материал для студентов 5-го курса дневного отделения

фармацевтического факультета по фармацевтическому товароведению по теме

«Ассортиментная политика аптечной и фармацевтической организаций»

Часть 1 Ассортимент лекарственных средств. Основные понятия

Понятие ассортимента применяется для характеристики состава товарной массы.

Ассортиментом называется определенная совокупность (набор) или перечень товаров различных видов или сортов, объединенных по какому-либо признаку (назначению, цвету, размеру, сырью, способу производства и т.п.).

Ассортимент и ассортиментную политику удобнее изучать, начиная с понятия товарной номенклатуры.

Товарная (торговая) номенклатура ¾ совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных наименований в них, предлагаемых покупателям конкретным продавцом.

Ассортимент медицинских и фармацевтических товаров определяется как набор и совокупность товаров медицинского и фармацевтического назначения, определенного вида или разновидности, отличающихся между собой по типам, размерам, дозировкам и т.п.

Правильно сформированный ассортимент ускоряет реализацию товаров, сокращает затраты труда и времени на поиск и приобретение нужного товара, а в конечном счете способствует увеличению прибыли аптеки и удовлетворению спроса покупателей.

Таким образом, говоря об ассортименте, всегда нужно уточнять, о каком ассортименте мы говорим: о промышленном, аптечном, об ассортименте диуретиков или кардиотонических средств и т.д. Потому что показатели ассортимента (широта, насышенность, глубина и пр.) будут отличаться в каждом конкретном случае.

Структура ассортимента. Степень рациональности, коэффициенты широты, насыщенности, расчет индекса обновления.

Широта, насыщенность, глубина и полнота товарной номенклатуры для каждого предприятия характеризуются вполне определенными цифрами. Гармоничность товарной номенклатуры не может иметь цифрового выражения и может быть гармоничной или негармоничной. Степень обновления (или индекс обновления) обычно выражается в процентах.

Чаще всего ни один из названных показателей не совпадает с аналогичными показателями на рынке. Мы не можем, например, взять Государственный Реестр лекарственных средств и закупить всю его товарную номенклатуру. Этого делать и не нужно. В выборе ассортимента мы должны руководствоваться прежде всего полнотой его использования (см. выше) и нашими финансовыми возможностями. Нет смысла расширять ассортимент тех товаров, которые у нас не пользуются спросом. Поэтому аптечный ассортимент всегда будет отличаться, скажем, от промышленного ассортимента, как и от любого другого.

Для оценки ассортимента используют коэффициенты широты, насыщенности, индекс обновления, а также степень рациональности структуры ассортимента. Но об этом поговорим позже, а сейчас разберем поподробнее, что же такое широта, насыщенность, глубина

Широта – это количество представленных ассортиментных групп.

Если говорить о широте аптечного ассортимента, то всю товарную номенклатуру аптеки можно разделить на группы: лекарственные средства, изделия медицинской техники, изделия медицинского назначения, другие товары аптечного ассортимента (таблица 1)

Таблица 1. Пример широты товарной номенклатуры аптеки.

Широта аптечного ассортимента

Лекарственные средства

Изделия медицинской техники

Изделия медицинского назначения

Другие товары аптечного ассортимента

Антибактериальные средства

Термометры

Шприцы

Товары детского ассортимента

Средства для лечения функциональных нарушений со стороны ЖКТ

Глюкометры

Перчатки хирургические

Зубные пасты

Витамины

Ингаляторы

Перевязочный материал

Парфюмерия и косметика

Антикоагулянты

Тонометры

Системы для переливания крови

Средства по уходу за волосами

Антигистаминные средства для системного применения

Жиромеры

……и т.д.

Минеральная вода

…….и т.д.

……и т.д.

БАД к пище

…...и т.д.

Если говорить о широте, скажем, лекарственных средств, то она будет представлена различными группами АТХ, например, антикоагулянтами, витаминами, антигистаминными средствами, средствами, влияющими на центральную нервную систему и пр.

В свою очередь, каждая из групп может быть разбита на подгруппы, подгруппы – на классы, классы на подклассы и т.д.

В следующей таблице представлена широта ассортимента на примере антибактериальных средств для системного применения.

Таблица 2. Пример широты антибактериальных средств для системного применения.

Широта номенклатуры антибактериальных средств для системного применения

J01A Тетрациклины

J01B

Амфениколы

J01С

Макролиды, линкозамиды и стрептограмины

J01G

Аминогликозидные антибиотики

Как видно из примеров, широту можно рассчитать вплоть до товарных единиц продукции. Поэтому когда говориться о широте ассортимента, то всегда нужно уточнять – широта ЧЕГО?

Как видно из примеров, понятие широты тесно связано с классификацией. В данном примере использована классификация АТХ, официально используемая в официальном же издании – Реестре лекарственных средств РБ.

Если в данном случае применять другую классификацию, скажем, согласно принятой в клинической фармакологии – то и широта ассортиментных групп будет иная.

Насыщенность общее число единиц в ассортиментном ряду по каждому варианту исполнения товара.

В связи с этим для товаров широкого потребления еще говорят о товарной линии – то есть о группе товаров выполняющих сходные функции, предназначенных одним и тем же покупателям, а также реализуемых в определенном ценовом диапазоне через однотипные торговые предприятия.

Применительно к аптечному ассортименту насыщенность будет представлена следующим образом (таблица 3).

Таблица 3. Пример широты и насыщенности номенклатуры тетрациклинов

Широта номенклатуры тетрациклинов

J01AA Тетрациклины

J01AA02

Доксициклин

J01AA05 Метациклин

J01AA06

Окситетрациклин

J01AA07

Тетрациклин

Насыщенность товарного ассортимента

Вибромицин, Pfizer (Бельгия)

Метациклина гидрохлорид, БХФЗ (Украина)

Иннолир, Innotech Int.(Франция)

Тетрациклин, Биосинтез (РФ)

Вибрамицин, KRKA (Словения)

Метациклина гидрохлорид, Мосхимфарм

Тетрациклин, Белмедпрепататы (РБ)

Доксициклин, Белмедпрепататы (РБ)

Метациклина гидрохлорид, РБ

Тетрациклина гидрохлорид, Минскинтеркапс (РБ)

Юнидокс солютаб, Yamanouchi (Нидерланды)

Рондомицин, Alkaloid (Македония)

Тетрациклина гидрохлорид, БХФЗ (Украина)

…….и т.д.

……и т.д.

…...и т.д.

Применительно к медицинской технике, насыщенность будет определяться, скажем, количеством предложений автоматических тонометров и их моделями.

Когда говориться о насыщенности ассортимента J01AA02 Доксициклина, то в данном примере этот товар выполняет сходные функции (назначается по одним и тем же показаниям), предназначен одним и тем же покупателям, а также реализуемый в определенном ценовом диапазоне через однотипные торговые предприятия (то есть аптеки).

Под глубиной подразумевается число вариантов предложений (количество товарных единиц) конкретного вида товаров. Например, если вата хирургическая предлагается аптекой в стерильной и не стерильной упаковке и в двух разных расфасовках (50,0 и 250,0), то глубина ее предложений равна четырем:

  1. Вата хирургическая стерильная 50,0

  2. Вата хирургическая нестерильная 50,0

  3. Вата хирургическая стерильная 250,0

  4. Вата хирургическая нестерильная 250,0

Устойчивость ассортимента - способность набора товаров удовлетворять покупательский спрос.

Устойчивость ассортимента свидетельствует о постоянных предпочтениях промежуточных и конечных потребителей, которые могут быть объяснены как постоянством вкусов, привычкой, ценовыми факторами, если речь идет о конечных потребителях, так и, например, включением ЛС в список препаратов, отпускаемых бесплатно или на льготных условиях.

Устойчивость ассортимента можно определять как в разрезе ассортиментных групп (если в обращении постоянно присутствуют одни и те же группы товаров, то этот показатель будет равен Кш), так и внутри ассортиментной группы. Основной проблемой последнего случая является выбор метода определения устойчивых товаров.

Чаще всего используются два способа:

1) по количеству дней, когда товар был в продаже (условно, если в течение более чем 280 дней в году товар пользовался спросом, то спрос на него можно считать устойчивым);

2) по срокам, в течение которых товар реализовывался из аптеки (коэффициент скорости реализации менее 0,5). Коэффициент устойчивости (Ку) рассчитывается как отношение количества товарных единиц, пользующихся устойчивым спросом (У), к фактической насыщенности ассортимента (Пфакт.).

Под гармоничностью товарной номенклатуры подразумевают степень близости между товарами различных ассортиментных групп с точки зрения их конечного использования, требований к организации производства, каналов распределения или каких-то иных показателей.

Ассортиментные группы фармацевтических товаров довольно гармоничны, поскольку все это ¾ товары, проходящие через одни и те же каналы распределения. Одновременно они менее гармоничны с точки зрения различий в функциях, выполняемых товарами для покупателей. Применительно к фармацевтической практике гармоничность ассортимента характеризуется степенью однородности номенклатуры по отношению к предпочтениям врача, пациента, клиента. Так, имея широкую номенклатуру диуретиков, мы можем говорить о ее гармоничности, если она удовлетворяет все потребительские предпочтения, т. е. здесь имеются осмотические, петлевые, калийсберегающие диуретики, а также комбинированные препараты этой группы. В свою очередь, у оптовика ассортимент может быть гармонизирован по основным покупателям, видам предприятий (учреждений).

Полнота товарной номенклатуры лекарственных средств рассматривается применительно к каждой номенклатурной позиции и характеризуется числом лекарственных форм этой номенклатурной позиции по отношению к зарегистрированным и разрешенным к применению. Полнота такого товара, как ЛС, могут быть лекарственные формы: таблетки, драже, капсулы, растворы для инъекций, мази, свечи и т.д.

Полнота использования ассортимента — важный показатель, характеризующий рациональность подобранного учреждением ассортимента. Он может быть рассмотрен как отношение проданных ассортиментных позиций к имеющему наличию за определенный промежуток времени.

Степень обновления (инновации, индекс обновления) – доля новых товаров, появившихся в аптеке (на рынке) за определенный срок