Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф мат к занятию № 15 Cр-ва по уходу за волоса...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

23

Информационный материал для студентов 4-го курса дневного отделения фармацевтического факультета по медицинскому товароведению по теме

«Средства по уходу за волосами и косметические продукты гигиенического назначения. Средства дезинфекции и дезинсекции»

Средства дезинфекции и дезинсекции

Согласно формулировкам, принятым в Едином перечне товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза:

- дезинсекционные средства - физические (в т.ч. механические), химические, биологические дезинфекционные средства и устройства, предназначенные для проведения дезинсекции.

- дезинфекционные средства – химические и биологические средства, предназначенные для проведения дезинфекции (дезинфицирующие средства), предстерилизационной очистки, стерилизации (стерилизационные средства), дезинсекции (дезинсекционные средства), дератизации (дератизационные средства), а также репеллентные средства и педикулициды.

- дезинфицирующие средства – дезинфекционные средства, применяемые для проведения дезинфекции.

- репеллентные средства – химические средства, отпугивающие членистоногих или грызунов.

- дератизационные средства – дезинфекционные средства, применяемые для проведения дератизации.

Применение средств дезинфекции и дезинсекции в аптечных организациях регламентировано Инструкцией по санитарно-гигиеническому режиму аптечных учреждений (утверждена приказом Министерства Здравоохранения Республики Беларусь № 130 от 06.06.1994). Однако в настоящее время медицинскими учреждениями успешно применяются другие, более совершенные средства дезинфекции и дезинсекции. В связи с этим распоряжением Главного санитарного врача Республики Беларусь отдано распоряжение, что во всех учреждениях здравоохранения (а аптека является учреждением здравоохранения), разрешается применять те средства дезинфекции и дезинсекции, которые имеют сертификат гигиенической регистрации и в инструкции к данному средству обозначено, что средство может применяться в соответствии с целями аптечной организации. В приказе Министерства Здравоохранения Республики Беларусь №165 от 25 ноября 2002 г. «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения» приводятся инструкции для проведения различных процедур стерилизационной очистки.

Для стерилизации изделий растворами химических средств используют средства, разрешенные к применению для данной цели по режимам согласно инструктивно-методическим документам, утвержденным в установленном порядке Минздравом Республики Беларусь. Чаще всего это СанПиН на соответствующие процедуры. Каждая аптека в таком случае должна иметь соответствующий СанПиН.

Реппеленты

Репелленты (от лат. repello — отгоняю, отталкиваю, repellens — отталкивающий, отвращающий) — природные и синтетические вещества, отпугивающие насекомых, клещей, грызунов, птиц. Применяются для защиты людей и животных (в целях профилактики трансмиссивных болезней), а также для защиты одежды, мебели и др. предметов от портящих их членистоногих (моли, жуков).

Репеллентами являются соединения, относящиеся к разным группам химических веществ, а также некоторые вещества растительного происхождения. Чаще всего основными действующими компонентами являются диметилфталат, ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид), этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты, бензоилпиперидин, оксамат, ребемид, карбоксид.

По механизму действия различают реппеленты:

  1. ольфакторные (летучие вещества, действующие на расстоянии на нервные окончания обонятельных органов насекомых);

  2. контактные (вещества, действующие при контакте членистоногих (обработанной поверхностью).

Используют реппеленты в виде:

  1. лосьонов

  2. кремов

  3. аэрозолей

Наиболее часто применяют репелленты против кровососущих насекомых (комаров, слепней, мошек и др.).

Механизм действия:

  1. Чаще всего встречаются репелленты, которые просто делают человека для кровососущих насекомых «несъедобным», раздражая орган обоняния насекомого. Их запах для насекомого настолько неприятен, что комар не может сесть на кожу и тем более прокусить ее. Так действует ДЭТА.

  2. Иногда реппеленты просто «прячут» человека. Известно, что среди комаров кусают только беременные самки — кровь необходима им для выведения потомства. Нанеся на кожу репеллент от комаров, люди начинают источать запах самца комара. Но так как самка уже беременна и оплодотворяться не желает, она попросту избегает человека.

  3. Считается, что некоторые реппеленты нарушают восприятие запаха у насекомых и клещей. Чем выше концентрация реппелента, тем дольше и эффективнее защищает репеллент.

Характеристика некоторых химических компонентов реппелентов

Наиболее эффективными реппелентами являются ДЭТА, бензоилпиперидин, оксамат, ребемид, карбоксид.

Диметилфталат очень слабый репеллент и его чаще всего используют в качестве растворителя в репеллентных препаратах.

ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид (полное название N,N-Диэтил-мета-толуамид) — химическое соединение, обладающее репеллентным действием. Широко распространенный активный ингредиент средств для отпугивания кровососущих насекомых, предназначенных для нанесения на кожу и одежду.

Разработан армией США в 1946 году для защиты личного состава в регионах с большим количеством насекомых. В США зарегистрирован для гражданского использования в 1957 году, присутствует на рынке в составе репеллентов индивидуального использования с 1965 года. Сейчас он занимает 60 % мирового рынка средств защиты от кровососущих насекомых.

Средства защиты от клещей

Все средства защиты от клещей в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы:

  1. Репеллентные – отпугивающие.

  2. Акарицидные – уничтожающие насекомых

  3. Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.