Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по правовому обеспечению.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
101.27 Кб
Скачать

Правовое обеспечение ответы

  1. Сущность транспортного права и его роль в деятельности федерального железнодорожного транспорта.

Гражданский кодекс РФ – ГКРФ. В тетради смотри. Первый лист.

  1. Содержание дисциплины, её задачи, связь с другими обще профессиональными и специальными дисциплинами.

Пизданёшь сама.

  1. Значение дисциплины « Правовое обеспечение профессиональной деятельности » для подготовки специалистов железнолорожного транспорта.

Пизданёшь сама.

  1. Железнодорожный транспорт – основа транспортной системы РФ.

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, основы взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и выполняющих работы (услуги) на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей с органами государственной власти и организациями других видов транспорта, а также основы государственного регулирования в области железнодорожного транспорта необщего пользования.

Глава 1. Общие положения

  1. Статья 1. Основы функционирования железнодорожного транспорта в Российской Федерации

  2. 1. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации является составной частью единой транспортной системы Российской Федерации. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации во взаимодействии с организациями других видов транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации.

  3. 2. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации (далее - железнодорожный транспорт) состоит из железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожного транспорта необщего пользования, а также технологического железнодорожного транспорта организаций, предназначенного для перемещения товаров на территориях указанных организаций и выполнения начально-конечных операций с железнодорожным подвижным составом для собственных нужд указанных организаций.

  4. Деятельность организаций железнодорожного транспорта необщего пользования, не регулируемая настоящим Федеральным законом, регламентируется иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. *1.2.2)

  5. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на функционирование технологического железнодорожного транспорта организаций.

  6. 3. Функционирование железнодорожного транспорта осуществляется исходя из следующих принципов:

  7. устойчивость работы железнодорожного транспорта;

  8. доступность, безопасность и качество оказываемых услуг;

  9. развитие конкуренции и становление развитого рынка услуг железнодорожного транспорта;

  10. согласованность функционирования единой транспортной системы Российской Федерации.

  11. 4. Российская Федерация обеспечивает решение стоящих перед железнодорожным транспортом задач путем эффективного регулирования и контроля в области железнодорожного транспорта, а также путем участия в развитии железнодорожного транспорта.

  12. 5. Правовое регулирование в области железнодорожного транспорта находится в ведении Российской Федерации.

  13. 6. Имущество железнодорожного транспорта может находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.