Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
138.59 Кб
Скачать

1.Предмет, метод и стр-ра тп

Транспортное право представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с организацией и деятельностью транспорта.

Система Российского права состоит из многочисленных норм, которые делятся на отрасли. Отрасли выделяются фундаментальные: государственное право, административное право, гражданское, уголовное и другие. Но существуют и комплексные отрасли права, которые включают в себя нормы из разных отраслей права, но действующих в определенной сфере деятельности людей. Такой отраслью является транспортное право.

Транспортное право формируется из норм специального транспортного законодательства (более 70%), а также включает в себя нормы других отраслей:

1. Из гражданского права – в вопросах регулирования отношений с клиентами.

2. Из административного права при определении структуры, задач, прав и обязанностей органов исполнительной власти по регулированию транспортных отношений, антимонопольных требований, административной ответственности за нарушение транспортного законодательства, осуществления государственного надзора

3. Из уголовного права - применение мер уголовной ответственности за нарушения транспортного законодательства.

4. Нормы налогового права и финансового права - при регулировании налогообложения субъектов транспортной деятельности и для установления платежей в сфере транспортных отношений.

5. Нормы экологического права применяются при определении условий пользования транспорта в целях обеспечения охраны окружающей среды, государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с использованием транспорта, в целях предупреждения и устранения их вредного влияния на окружающую среду.

6. Нормы земельного права - для регулирования условий предоставления земельных участков для размещения дорог, строительства объектов и сооружений транспортной инфраструктуры, условий землепользования на площадях, прилегающих к дорогам, охраны земельных ресурсов при осуществлении транспортной деятельности.

7. Нормы международного права используются при регулировании международной транспортной деятельности

Каждая отрасль имеет свой предмет и метод правового регулирования.

Предмет – это общественные отношения, которые она регулирует .

Метод регулирования – это способ, при помощи которого право воздействует на предмет и добивается нужного поведения участников общественных отношений.Пример: Административное право – имеет предмет – исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов. Оно действует методом власных предписаний (приказы, указы, распоряжения). Гражданское право. Имеет другой предмет – это товарно-денежные и имущественные отношения. Оно пользуется методом равенства сторон в имущественных отношениях.

Предметом транспортного права является комплекс общественных отношений по поводу организации транспортной деятельности, использования транспорта и транспортной инфраструктуры, обеспечения транспортной безопасности.

Комплексные отрасли пользуются методами разных отраслей права.

Транспортное право использует в основном метод гражданского права метод равенства сторон в имущественных отношениях, а по поводу использования транспортных средств, безопасности движения и ряду других вопросов – метод адм. права-т.е. метод властных предписаний.

Транспортное право состоит из специальных частей: ж.д. ,автомобильного, воздушного, морского, внутреннего водного

Они имеют общие нормы, которые выделены в основы транспортного права. Они включают:

систему и источники

принципы управления транспортом

организация перевозок и ответственность за невыполнение заявок

договор перевозки груза и ответственность за его невыполнение

договор перевозки пассажиров и багажа

правовое регулирование специальных операций транспорта, так как транспортное экспедирование

регулирование прямого смешанного сообщения

порядок предъявления и рассмотрения претензий и исков

Но есть и различия у частей тр. Это объясняется спецификой сферы деятельности каждого транспорта.