Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_55_iz_55.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
39.41 Кб
Скачать

1.Микроэкономика это экономика

  1. Отдельного предприятиЯ

  2. Отдельной страны

  3. Всех стран

  4. Все экономики

2.Основные идеи эк.мысли древности : Особенностью эк. мысли др. мира была ее неразрывность от политико-правовой, религиозной идеологии. Поэтому собственно экономических трактатов найти практически невозможно. В Китае экономические теории нашли отражение в конфуцианстве. Идеолог Китая Конфуций защищал рабовладельческий строй, развивая выдвинутую впервые в Китае теорию естественного права – социальную, нравственную и юридическую философию(организ.хоз-ва). Экономическим учением древней Индии является работа “Артхашастра”. Он рассматривает рабство как удел низшего сословия. Другой древнегреческий философ – Платон останавливался на разъяснении связи между разделением труда, торговле, деньгами и выделением купцов. Но он защищал натуральное рабовладельческое хозяйство и стремился свести функции денег к средству обращения, Аристотель изтДревней Греции, признавал “истинное” богатство, как совокупность потребительных стоимостей. Он был за справедливый обмен

3.Экономика это:

  1. Процессс хозяйствования

  2. Экономическая система

  3. Экономическая теория

4.Основные идеи эк.мысли античности (ведение домашнего хоз-ва) Проблемы поднимаемые ими в своих трудах были следующими:

1)Проблема разделения труда

- У Ксенофонта 1.Зависимость степени разделения труда от размеров спроса 2.Зависимость качества продукта от степени разделения труда

- У Платона( Экономические вопросы были рассмотрены им в двух трудах: «Государство» и «Законы». В первом описывалось идеальное государство, во втором — более реальное.) 1.Разделение труда лежит в основе человеческого общества. Он писал, что у каждого человека множество потребностей, но одна способность и, следовательно, человек должен жить в обществе для удовлетворения своих потребностей и в обществе должно быть разделение труда. - У Аристотеля 1.Он, как и Платон, подчеркивает естественность разделения труда. 2)Товар - Ксенофонт : различал товар и продукт (товар - продукт, способный к обмену) - Платон и Аристотель : поднимали теоретические проблемы. Например проблему соразмерности товаров, из которой они сделали вывод, что, хотя существует равенство пропорций, людей,занимающихся обменом, т.е. обмен справедлив, но в самом товаре это равенство не заложено. Равенство обеспечивается деньгами, т.е искусственным инструментом, созданном людьми. 3)Деньги Все три философа сходились на том, что деньги - это результат созидательных действий людей. И выделяли три ф-ции денег :ср-во обращения, измерения товаров и накопления.

Метод, которым пользовались эти философы сочетал в себе нормативный(подразумевал естественный порядок явлений, т.е. такой общественный порядок, который, по мнению автора, заложен в естестве человека) и позитивный( включал в себя элементы анализа и первые попытки систематизации) подходы:

Аристотель делил все явления на 2-е части, и критерием являлась цель деятельности: 1. Если целью являлось удовлетворение потребностей, то он относил данное явление к экономике, т.к. данная цель является конечной и, следовательно, естественной. К таким явлениям он относил земледелие, ремесло и непрофессиональную торговлю. 2. Если целью являлась нажива, то Аристотель относил данное явление к разряду хрематистики, т.к. данная цель является бесконечной и, следовательно, неестественной. К данному разряду Аристотель относил профессиональную торговлю и ростовщичество.Но не смотря на такой подход(естественное/ неестественное), у Аристотеля существует положение о развитии экономических отношений (меновая торговля, появление денег, профессиональная торговля)

5.Основные функции эк.науки 1)научно-познавательная( означает, что люди изучая правила и законы экономики должны знать, что они подчиняются законам хозяйствования) 2) практическая( на базе экономических знаний человек разрабатывает принципы и способы управления экономикой) 3) критическая (задача отбросить ненужное и сконцентрироваться на прогрессирующем) 4) прогностическая 5) методологическая

6.Рынок-механизм отношений между людьми по поводу

  1. Обмена

  2. Производства

  3. Распределения

  4. Потребления

7.Различие в понимании предмета эк.науки полит экономией и экономикс – Политэкономия изучает глубинные причинно-следственные связи в производстве с целью раскрытия его сущностных характеристик. Ее ключевой категорией является стоимость. Экономикс изучает поверхностные отношения и описывает функциональные зависимости на основе принципа рационализации потребительского выбора. Для экономикса ключевой категорией является цена.

– Политэкономия большое внимание уделяет социально-классовым отношениям, ее интересует, как распределяется собственность и складываются в обществе экономические отношения между индивидами, группами и классами. Экономикс – социально нейтральная дисциплина. Ее основная проблема – экономический выбор агентов производства (продавцов и покупателей) в мире редких и ограниченных ресурсов. Поэтому главная задача экономикса – поиски равновесия между спросом и предложением.

– Политэкономические исследования основаны на воспроизводственном принципе, который отражает движение общественного продукта по стадиям: производство, распределение, обмен и потребление. В учебниках экономикса объект исследования сосредоточен в основном на двух уровнях – микро– и макроэкономики. !!политическая экономия рассматривает законы стоимости, спроса и предложения, денежного обращения, концентрации производства и т. п., а экономикс — законы редкостности, снижающегося спроса, убывающей доходности, убывания предельной полезности товаров и др.

8.Осн. идеи средневековья В период разложения Рима возникла христианская церковь, которая стала преемником греческой и римской философии и экономики. Ничего принципиального нового церковь привнести не могла, а лишь установила идеи Аристотеля в нерушимый канон и боролась со всем новым и прогрессивным[1]. Но полностью остановить развитие экономической мысли инквизиция не могла, так как в Средневековье появились новые проблемы, которые не знала Античность. Их анализом занимались выдающиеся представители того времени. Крупнейшим является итальянский филосов и теолог Фома Аквинский.Вслед за Аристотелем Фома Аквинский развивал мысль о естественности натурального хозяйства и делил богатство на натуральное (продукт натурального хозяйства) и искусственное (драгоценности). Осуждалось ростовщичество, но торговля считалась законным делом, предусмотренным провидением, а торговая прибыль не является порочной и может приносить пользу.Вместе с Аристотелем Фома Аквинский считал виды труда неравнозначными, физический труд считался рабским. В отличие от раннего христианства Фома Аквинский считал частную собственность необходимостью в этом несовершенном мире.В Позднем Средневековье возник ряд воззрений, в которых пропагандировались отношения, характерных для первых христианских общин. Середина XIV века; происходит увеличение количества городов, развитие ремесленничества и торговли. В результате возник принцип двойственности оценок, призванный изменить смысл анализируемого явления на противоположный. Пример:Изначально богатством считалась совокупность материальных благ, созданное приложением труда, и осуждалось, если было создано другими способами («эквивалентный обмен»);В поздний период были доказаны плюсы неэквивалентного обмена.

9.Кривая спроса означает

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]