Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA_1-62 ответы.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Микроэкономика как наука.

Микроэкономика – это одна из основных частей экономической теории, изучающая экономические отношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности; это наука о принятии решения и изучающая поведение отдельных моментов экономических отношений.

Микроэкономика изучает относительные цены (относит. цены на отдельные товары, а макроэкономика изучает абсолютный уровень цен).

Макроэкономика исследует функционирование экономической системы в целом. Объект макроэкономики – это национальный доход и общий продукт.

Современная микроэкономика состоит из 4 частей:

  1. Изучает закономерность образования потребности спроса

  2. Изучает предложение, т.е. поведение отдельного предприятия и её издержек в определенных рыночных условиях.

  3. Анализ соотношения спроса и предложения в зависимости от типа рынка.

  4. Анализ ценообразования на рынках факторов производства (труда, земли, капитала)

Объект микроэкономики – это отдельные индивиды домохозяйства, фирмы, собственники первичных ресурсов, фирмы, к-ые производят продукцию внутри страны и за рубежом.

Функции микроэкономики:

  • Познавательная (объяснение эконом. практики и образование)

  • Теоретическая (познание сущности эконом. процессов)

  • Разборка категорий законов

  • Методологическая (формирование теоретического фундамента для всей экономической науки)

Микроэкономика имеет междисциплинарные связи с такими дисциплинами, как:

  • Отраслевые науки (промышленность, торговля, СХ)

  • Функциональные науки (труда, денежного обращения, эконом. статистика)

  1. Экономические интересы, цели и средства их достижения.

Цели микроэкономики – это общие пропорции в экономике, т.е. соотношения между объемами производства; соотношение цен на товары и услуги; соотношение цен на факторы производства и пропорции использования этих факторов в производстве.

Для достижения цели микроэкономики следует решить следующие задачи:

- изучить функционирование отдельного рынка (механизм ценообразования и уровень конкуренции); определение объемов производства и объемов сырья, ресурсов, используемых для производства этой продукции;

- изучить поведение потребителей;

- изучить возможность осуществления выбора одного из альтернативных вариантов.

  1. Ограниченность ресурсов, проблема выбора оптимального решения и граница производственных возможностей.

Ограниченность ресурсов заключается в невозможности одновременного полного удовлетворения всех потребностей людей. Следствием этого является конкуренция за их использование. Это конкуренция между альтернативными целями (возможность использовать данные ресурсы).

Перед обществом и человеком в отдельности всегда стоит задача выбора куда направить, и каким способом распределить ограниченные ресурсы между конкурирующими целями. Поэтому следует говорит о рациональном поведении – это поведение, направленное на достижение максимальных результатов при имеющихся ограничениях.

Микроэкономика решает: что производить? Как? Для кого? Когда?

Р ассмотрим простейшую модель границы производственных возможностей.

Кривая ABCD называется границей области производственных возможностей и показывает максимально – возможный объем производства средств и предметов потребления при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Каждая точка на прямой показывает комбинацию производства двух товаров. Точка F означает такую комбинацию средств производства и предметов потребления, которая существенно меньше имеющихся возможностей в экономике. Точка E характеризует выпуск продукции, который недостижим при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Сравним точки B и С. Выбрав точку В, экономика предпочтет меньшее кол-во предметов потребления (хВ) и большего кол-ва средств производства (уВ). При переходе из точки В в точку С, экономика получит дополнительно ∆Х= ОХс – Охв и, соответственно, пожертвует для этого ∆У = ОУс – ОУв. Экономисты называют кол-во одного товара, к-ым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара альтернативными затратами или затратами отвергнутых возможностей. Экономисты определяют затраты как потери других альтернативных товаров и услуг, которые могли бы быть произведены с помощью тех же используемых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]