Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika03.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать
  1. Предприятие как хозяйствующий субъект рыночной экономики.

Предприятие – это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Торговое предприятие – это первичное звено сферы торговли, самостоятельный субъект с правами юр.лица, созданный для закупки, хранения, реализации товара и обслуживания населения.

Признаки : 1. Организационное единство, 2. обособленное имущество, 3. Имущественная ответственность, 4. Единоначалие, 5. Собственное имя, 6.Оперативно-хозяйственная и экономическая независимость.

Типовые функции предприятия: 1. производство и оказание торговой услуги производителям и покупателям, 2. осуществление товарно-денежного обмена, 3. послепродажное обслуживание потребителей, 4. управление и организация труда персонала, 5. развитие предприятия и увеличение объемов продаж, 6. уплата налогов, кредитов, обязательных и добровольных платежей в бюджет и др, 7. соблюдение законов, стандартов.

Хоз задачи предприятия:1. Получение дохода, 2. удовлетворение обществ потребностей, 3. обеспечение персонала з/п и нормальными условиями труда, 4. создание раб мест для населения, 5. недопущение сбоев работы, 6. охрана окр среды.

  1. Классификация торговых субъектов на рынке потребительских товаров

Торговля, общепит, бытовое обслуживание.

Оптовые, розничные, общественные

  1. Виды предпринимательства в системе рыночной экономики

Предпринимательская деятельность - это прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея какими-либо материальными ценностями использует их для организации бизнеса. Извлекая пользу для самого себя предприниматель действует на благо общества.

1. Производственное предпринимательство

Предпринимательство называется производственным, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей реализации (продажи) потребителям, покупателям, торговым организациям.

2. Коммерческое (торговое) предпринимательство.

Производственный бизнес тесно связан с бизнесом в сфере обращения. Ведь произведённые товары надо продавать или обменивать на другие товары. Высокими темпами развивается коммерческо-торговое предпринимательство, как основной второй вид российского предпринимательства.

3. Финансово-кредитное предпринимательство.

Финансовое предпринимательство - это особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают валютные ценности, национальные деньги (российский рубль) и ценные бумаги (акции, облигации и др.), продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит. При этом имеется в виду не только и не столько продажа и покупка иностранной валюты за рубли, хотя и это тоже финансовая сделка, а непредвиденный круг операций, охватывающий все многообразие продажи и обмена денег, других видов денежных средств, ценных бумаг на другие деньги, иностранную валюту, ценные бумаги.

4. Посредническое предпринимательство

Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего гнезда в процессе товарного обмена, в товарно- денежных операциях.

5. Страховое предпринимательство.

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определенную плату при заключении договора страхования, Страхование заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]