Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_Harchishina.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

29

М ІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ

АВТОНОМНОЇ РЕСПУБЛІКИ КРИМ

РЕСПУБЛІКАНСЬКИЙ ВИЩИЙ НАВЧАЛЬНИЙ ЗАКЛАД

КРИМСЬКИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСИТЕТ” (М. ЯЛТА)

ІНСТИТУТ ФІЛОЛОГІЇ, ІСТОРІЇ ТА МИСТЕЦТВ

КАФЕДРА ОБРАЗОТВОРЧОГО МИСТЕЦТВА, МЕТОДИКИ

ВИКЛАДАННЯ ТА ДИЗАЙНУ

РОЗРОБКА СЕРІЇ ОТКРИТОК

Курсова робота

студентки 2 курсу,

спеціальність

„Дизайн”

Харчишиної Катерини Василівни

Науковий керівник:

асистент кафедри образотворчого

мистецтва, методики викладання та

дизайну

Дончук Ю.М.

Ялта – 2012 р.

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Г. ЯЛТА)

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ, ИСТОРИИ И ИСКУССТВ

КАФЕДРА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, МЕТОДИКИ

ПРЕПОДАВАНИЯ И ДИЗАЙНА

РАЗРАБОТКА СЕРИИ ОТКРЫТОК

Курсовая работа

студентки 2 курса,

специальность

„Дизайн”

Харчишиной Екатерины Васильевны

Научный руководитель:

ассистент кафедры изобразительного

искусства, методики преподавания

и дизайна

Дончук Ю.Н.

Ялта – 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...

РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОФОРМЛЕНИЯ ОТКРЫТКИ ………………………………………………

1.1. Возникновение и формирование открытки …………………………

1.2. Исторические традиции оформления открытки …………………...

1.3. Сравнительный анализ прототипных разработок…………………..

РАЗДЕЛ 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА АВТОРСКОЙ CЕРИИ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫХ ОТКРЫТОК.......................................

2.1. Композиционные и стилевые особенности оформления открытки

2.2. Разработка композиционно-графической модели открытки ……...

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….

3

6

6

14

17

20

20

22

25

26

28

Введение

Актуальность темы. Современная открытка отошла почти от всех заданных ей почтовым союзом свойств – открытости и стандартного размера, разграниченности визуального и вербального начал по разным сторонам листа, но сохранила одно качество – миниатюризации: она представляет собой живописное полотно в миниатюре, плакат в миниатюре, город в миниатюре. Именно это ее качество делает открытку артефактом и культурным фактом личной сферы человека, интимного пространства его общения с другими и большой культурой. Наибольшую выразительность и ценность в этом отношении приобретают открытки, не тиражированные, а приготовленные отправителем для единственного адресата в одном экземпляре. Но и отпечатанная открытка несет в себе печать единственности, поскольку отправитель выбирает ее из множества, думая об адресате, и создает собственноручно текст, предназначенный только адресату. Открытка как форма общения „переросла” рамки почты и вошла в современную коммуникативную культуру, что делает ее рассмотрение актуальным не только в ретроспективе, но и в перспективе изучения культуры повседневности. Этот факт обусловил выбор темы нашей работы „Разработка серии иллюстрированных открыток”.

Изучением темы грамотного дизайн-проектирования почтовых открыток занимались многие художники графики, такие как Н. В. Ковешникова [15] и В. И. Папанек [22], однако, вопрос о концепции, приемах оформления и композиционирования авторских оригинальных иллюстрированных открыток остается актуальным и не до конца изученным. Это обусловило выбор темы нашей работы „Разработка серии иллюстрированных открыток ”.

Открытка – это, как правило, яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того человека, которому она предназначена. Это могут быть настоящие произведения искусства (точнее, их репродукции), либо ни к чему не обязывающие веселые, радующие глаз картинки. И не всегда важно то, что изображено на этих открытках. Гораздо чаще надо обращать внимание на подтекст – именно в нем выражены те мысли, которые порой трудно выразить в словах. По частоте посылаемых друг другу открыток, социологи и психологи судят о состоянии общества. Чем чаще люди посылают открытки, тем лучше живется стране. В последние десятилетия культура открытки начала медленно чахнуть, неожиданно возродившись на новом уровне. Открытка стала превращаться в произведение искусства, если не художника, то дизайнера и креативщиков.

Открытка – символ неспешной и прочной жизни конца девятнадцатого века. Если перебирать старинные открытки тех лет, эпоха с куртуазность, немного наивной, здоровой эстетикой и философским восприятием мира предстает прямо перед вами, туманом поднимаясь со старых, неглянцевых кусочков серого от времени картона. Хотят создатели открыток того или нет, открытка все равно несет в себе скрытый сколок эпохи, рассказывая через столетия о вкусах, пристрастиях, эстетике, технологиях и государственном строе.

Целью курсовой работы является проектирование авторской серии иллюстрированных почтовых открыток с использованием оригинальной графической техники и применением декоративных материалов.

Постановка цели обуславливает выполнение следующих задач:

– изучение теоретических и практических основ создания различных видов открыток;

– описание аналоговых разработок авторских открыток и их анализ;

– определение основных стилистических и композиционных особенностей проектируемой серии открыток;

– практическое воплощение серии открыток в оригинальной авторской манере;

Объектом работы является процесс проектирования серии открыток.

Предметом курсовой работы выступает серия авторских иллюстрированных открыток, спроектированная с учетом всех исторически сложившихся требований, предъявляемых дизайну почтовой открытки.

Методы исследования. В ходе работы были использованы общенаучные методы и приемы, такие как: сбор и систематизация информации по теме; анализа аналогов и их сравнение. Были применены также художественные методы, такие как: композиционно-графические приемы, декоративные техники, объемно-пространственные средства.

Научная новизна. В ходе работы были применены авторские графические техники, оригинальные композиционно-графические приемы, а также, проведен графический контент-анализ существующих прототипов почтовой открытки, что может претендовать на абсолютную научную новизну.

Практическая значимость. Профессионально спроектированная серия открыток может быть применена в массовом и единичном производстве, также, практическая значимость заключается в возможности использовании текста, материалов текущей практической работы и результатов теоретического исследования в учебном процессе в качестве пособия для студентов всех курсов специальности графический дизайн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]