Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по выполн. контрол. раб. по курсу...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
415.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

КАФЕДРА «ПРАВО»

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230500 «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ»

Санкт-Петербург

2005

Утверждены Методическим советом ИЭУПС, протокол №5 от 28.01.2005 г.

Рекомендованы кафедрой «Право», протокол №4 от 28.12.2004 г.

Полторыпавленко В.Н., Кузьмин А.В., Мерзлякова А.В. Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм»– СПб.: Изд-во СПб ГАСЭ, 200 5. – 23с.

Составители: канд. юр.наук, профессор Полторыпавленко В.Н.

канд. юр.наук, доцент Кузьмин А.В.,

преподаватель Мерзлякова А.В.

Рецензент: канд. экон. наук, профессор Шарафанова Е.Е.

©Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2005

Оглавление

Введение 4

1. Цели и задачи контрольной работы. 4

2. Задания контрольной работы. 5

3. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы. 17

4. Рекомендуемая литература. 19

Введение

Учебный курс "Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма" является дисциплиной, предусмотренной государственным стандартом высшего, профессионального образования по специальности 230500 – «социально-культурный сервис и туризм». Учебным планом для студентов заочной формы обучения предусмотрена письменная контрольная работа, которая представляет собой самостоятельный труд, позволяющий определить способности студентов и уровень их знаний, полученных на лекциях, практических и самостоятельных занятиях. Решение задач способствует развитию умения будущего специалиста грамотно, логически правильно, стройно и последовательно применять полученные знания на практике.

1. Цели и задачи контрольной работы.

Цель письменной работы состоит в осуществлении контроля со стороны преподавателей кафедры за самостоятельной подготовкой студентов по овладению ими основ данной дисциплины, привитию навыков самостоятельной работы с научной и учебной литературой, нормативно-правовыми актами, а так же закрепить правовую терминологию, учит логически излагать мысли.

В ходе написания контрольной работы расширяется профессиональный кругозор будущего специалиста, приобретаются навыки творческого подхода к изучению учебной дисциплины, развивается способность делать собственные выводы.

Творческое выполнение работы способствует усвоению теоретических основ изучаемого курса, выработке необходимых навыков обобщения теоретических положений и практических решений юридических ситуаций.

Основными задачами контрольной работы являются:

- проверка степени усвоения студентами учебного материала,

- закрепление и углубление теоретических знаний полученных ими на лекциях, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы,

- выработка необходимых навыков и умений эффективно применять российское законодательство, в целях защиты как публичных, так и частных интересов,

- своевременное выявление пробелов в знаниях студентов, и оказание им, необходимой помощи по устранению допущенных ошибок и недостатков в контрольной работе.

2. Задания контрольной работы.

Вариант №1

I Тема. Особенности налогового регулирования в социально-культурной сфере и туризме. (Особенности правового положения объектов культурного наследия).

II. Задачи.

1. Гражданин Петров купил тур. путевку на один из курортов Испании. В путевке было указано, что ему будет предоставлен номер в четырехзвездочном отеле, однако Петрова поселили в пристройке к этому отелю, условия в котором явно не соответствовали тем, что были у проживающих в отеле. На просьбу дать разъяснения, администрация отеля объяснила, что данная пристройка также относится к четырехзвездочному отелю. Представитель тур. фирмы в ответ на претензию заявил, что не знал о подобных нюансах. Гр. Петров переехал в более комфортабельный отель за свой счет. По возвращению гр.Петров обратился в суд с требованием возместить ему стоимость проживания в самостоятельно выбранном отеле, условия которого соответствовали четырехзведному статусу.

Какая сторона будет являться ответчиком в суде? Определите меру ответственности. Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство.

2. Турист Веселов приехал по путевке, приобретенной у фирмы «Альфа» на Кипр. После ужина в ресторане гостиницы, в которой он поселился, гр. Веселов почувствовал недомогание. С диагнозом пищевое отравление он был доставлен в больницу. Со слов туриста, на продукты питания аллергии у него нет.

Будет ли возмещен вред, причиненный здоровью туриста? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство.

3. В помещении, занимаемом тур. фирмой, был произведен косметический ремонт. Директор тур. фирмы уплатил налог на прибыль организации, не учитывая расходов на ремонт.

Правомерны ли действия директора? Ответ обоснуйте, ссылаясь на законодательство.

Вариант №2

I Тема. Международно-правовое регулирование в социально-культурной деятельности и туризме.

II. Задачи.

1. Гражданка Сидорова купила путевку в Турцию, куда группа была доставлена самолетом авиакомпании «Свирь», однако там Сидорова не смогла получить свой чемодан с вещами. Как выяснилось, при получении багажа его по ошибке забрал другой турист. Сидорова вынуждена была понести расходы, чтобы найти этого туриста, поскольку он отдыхал на другом курорте Турции. По приезду из Турции гражданка Сидорова решила потребовать возмещения причиненных ей убытков.

Может ли Сидорова рассчитывать на возмещение убытков? Какой из сторон будет предъявлено требование. Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство.

2. Турист Петров приобрел путевку по городам Лен. области. В стоимость путевки была включена экскурсия по Выборгу, однако из-за болезни экскурсовода она не состоялась. Представитель фирмы обязался заменить экскурсию, но в итоге не сделал этого.

Может ли потребовать турист уменьшения цены путевки? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство.

3. Завершено строительство Дворца спорта. Дворец спорта зарегистрирован как юридическое лицо ОАО. Предприятие осуществляет социально - культурную деятельность и сдает имущество в аренду на соц. культурные мероприятия. Руководители данного предприятия считают, что имеют льготу по уплате налога на имущество при условии сдачи имущества в аренду.

Существует ли возможность получения, налоговых льгот? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство.

Вариант №3

I Тема. Организационно-правовые формы учреждений социально-культурной сферы.

II. Задачи.

1. Гражданин Поляков, проживая в отеле за границей, сдал свой загранпаспорт и деньги в сейф отеля, однако в результате кражи, произошедшей в гостинице, были вскрыты и сейфы. Если материальный ущерб (деньги) администрация отеля возместила, то паспорт оказался утрачен безвозвратно.

Определите порядок восстановления документа, удостоверяющего личность гражданина Полякова, ссылаясь на законодательство.

2. Турист, приобретая путевку в фирме, пожелал разместиться в гостинице «Россия» (г. Москва) в одноместно номере с видом на Кремль. Работник фирмы предупредил, что таких номеров могло не остаться. Туриста разместили в одноместном номере с видом на набережную.

Есть ли вина сотрудника фирмы перед туристом? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство.

3. Предприятие за счет средств, оставшихся после распределения прибыли, приобрело путевку своему работнику в санаторий на юг. При расчете заработной платы стоимость путевки налогом с физических лиц не облагалась.

Правомерно ли такое действие? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство.

Вариант №4

I Тема. Организационно-правовые формы туристских фирм.