Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
904_KURS_Osobennosti_opisania_trudovoi_774_deya...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Особенности описания трудовой деятельности р. Крузо в одноименном романе д. Дефо Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы лингвистического концепта «труд» в научной литературе 5

1.1 Сущность и подходы к анализу концепта в лингвистике 5

1.2 Лингвистическая структура концепта «труд» и «трудовая деятельность» 8

2. Практическое исследование лингвостилистических особенностей контекста трудовой деятельности Р. Крузо в одноименном романе Д. Дефо 14

2.1 Анализ реалистической и художественной модели описания труда в романе 14

2.2 Паремии и выразительные средства описания трудовой деятельности Р. Крузо 20

Заключение 30

Список литературы 33

Приложения 36

Введение

Актуальность темы исследования концепта труда и трудовой деятельности в данной курсовой работе обусловлена тем, что для моделирования лингвистической и культурной специфики того или иного сообщества значимым является понятие картины мира, которое находится в поле научных исследований разных наук и дефинируется с разных позиций в зависимости от того, какой определяющий признак берется во внимание. На формирование картины мира влияют язык, обучение, воспитание, традиции и другие факторы.

Базовым понятием лингвокультурологии является концепт. Исследователями выделяются два основных подхода к пониманию концепта: когнитивный и лингвокультурологический. В концептах аккумулируется культурный уровень каждой языковой личности, а сам концепт реализуется не только в слове, но и в словосочетании, высказывании, дискурсе, тексте.

Многочисленные исследования в рамках когнитивной лингвистики (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Н. Д. Гальскова, Д. В. Ермилова, Г. В. Колшанский, В. А. Маслова, З. К. Тарланов, В. Н. Телия) подтверждают, что концепт, определяемый как единица картины мира, квант знания, является комплексной единицей, которая в процессе мыслительной деятельности актуализирует разные признаки и слои. Исследование концепта труда и трудовой деятельности представляет особый интерес, так как эти понятия являются формирующими в любом обществе и наиболее полно отражают культурные и языковые особенности общества.

Изучением концепта «труд» уже занимались некоторые исследователи (Л. В. Басова, Т. В. Гоннова, К. А. Жуков, Р. Х. Каримова, Е. В. Кормакова, Т. А. Островская, В. Г. Токарев, О. Е. Чернова), однако он имеет лишь фрагментарное отражение в науке: большинство исследований проводились либо на материале русского языка, либо на паремиологическом материале и носили сопоставительный характер. На материале романа Д.Дефо подобные исследования не проводились.

Объектом рассмотрения в данной курсовой работе является концепт «труд» и «трудовая деятельность», локализующиеся в научной литературе.

Предмет изучения представляют лексические единицы, вербализующие концепт, служащие для построения художественной модели трудовой деятельности в романе Д. Дефо «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим» на языке оригинала.

Цель данного исследования состоит в анализе и систематизации лингвистический средств представления концепта «труд» в английском языке.

В соответствии с целью ставится ряд задач:

1. Изучение сущности и подходов к анализу концепта в лингвистике

2. Исследование лингвистической структуры концепта «труд» и «трудовая деятельность»

3. Анализ реалистической и художественной модели описания труда Р. Крузо в одноименном романе Д. Дефо

4. Структуризация паремий и выразительных средств описания трудовой деятельности Р. Крузо в одноименном романе Д. Дефо