Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mega-shpora_istoria.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

1.Политические эссе Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея: основные идеи и назначение

Серия из 85 политиче­ских эссе, объединенная под общим заглавием «Фе­дералист». Эти эссе были написаны в 1787—1788 гг. тремя выдаю­щимися государственными деятелями Александром Гамильтоном, Джеймсом Мэдисоном и Джоном Джеем, публиковавшими эти эссе на страницах различных нью-йоркских газет под общим псев­донимом «Публий». В этих эссе всесторонне рассматривались: раз­личные аспекты новой формы государственности, преимущества федерального принципа устройства Соединенных Штатов Америки и ряд других проблем, возникших в ходе проходившей общена­циональной дискуссии.

Кардинальный вопрос о республиканской форме правления был поставлен в 39-м эссе, написанном Джеймсом Мэдисоном. «Первый же вопрос, возникающий сам собой: быть ли нашему правлению и по сути, и по форме сугубо республиканским? Совер­шенно очевидно, что только эта, и никакая иная, форма правления отвечает духу американского народа, основополагающим принци­пам революции или благородному стремлению, которым исполне­ны все приверженцы свободы, — строить наши политические опы­ты на способности человечества к самоуправлению».

В целом же «Федералист» занял уникальное место в амери­канской журналистике: он как бы вобрал в себя наиболее ори­гинальные идеи, которые революционный памфлет внес в дис­куссию о государственном строе. «Федера­лист» говорил о наступлении консервативного, конструктивно­го, консолидирующего курса в политике, определившего облик послевоенной нации.

Текст принимаемой Конституции не давал в полной мере га­рантий свобод гражданам новой страны. Под давлением Т. Джефферсона, Дж. Мэдисона текст Конституции был в 1789 г. дополнен 10 поправками («Билль о правах»). Особенно важ­ной для существования американских средств массовой информа­ции стала первая поправка, в которой говорится, что «Конгресс не должен издавать ни одного закона, ограничивающего свобо­ду слова или печати...».

Гамильтон разработал жизнеспособную форму аристократического руководства. Она пережила его правление и продолжала существовать под видом демократии. Веря в то, что демократия отвергает грязные методы руководства (имеется ввиду Аарон Бэрр), Гамильтон видел в аристократах – государственных деятелях спасителей Республики. Он нашёл строительный материал для создания национального величия в духе предпринимательства. Исповедуя убеждения, которые он считал откровением свыше, он намеривался погасить демократические страсти американцев, используя для достижения своей цели алчность американских представителей бизнеса.

2.Первые ежедневные газеты Европы: тематика, читательский круг.

К характерным чертам первых европейских газет можно отнести недолговечность существования, зависимость от официальных властей и чисто информационный, характер этих изданий. Тиражи колебались от 200 до 1500 экз.

По мере становления газетной периодики в Европе наметилась тенденция к изменению как внешнего облика газет, так и их содер­жания. В названиях многих газет появляются указания на место издания, как, например, «The London Informer». Первые страницы иллюстрировались виньетками, заставками, эмблемами или пор­третами августейших особ (хотя собственно газетная иллюстра­ция, карикатура и сатирическая графика относятся только к нача­лу XVIII в.). В левом углу первой страницы размещались аннота­ции статей; там же ставилась дата. В 1660-е гг. отмечены новшества в верстке материала, и газетный текст стал делиться на две колон­ки. К середине XVII столетия в газетах появилась реклама, ставшая впоследствии неотъемлемой частью газетного бизнеса, а в 1673 г. в Гамбурге можно было встретить газету «Hamburger Relations Courier» («Гамбургский ведомостный курьер»), состоящую из одних объявлений.

Первой ежедневной газетой в Европе стала «Einkommende Zeitung» («Приходящая газета»), которая увидела свет в 1650 г. в Лейпциге. По другим данным, первая ежедневная газета появилась также в Лейпциге, но в 1660 г. Ее издавал Тимотеус Рицше под на­званием «Neulaufende Nachricht von Kriegsund Weltthaendeln» («Пришедшие новости о военных и мировых делах»). В Англии первая ежедневная газета «The Daily Courant» («Ежедневные куран­ты») стала выходить лишь в 1702 г., во Франции «Journal de Paris» («Парижская газета») — в 1777 г., в Италии «Gazzetta di Genova» («Генуэзская газета») — в 1798 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]