Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marketing_otvety.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
119.39 Кб
Скачать

1. Сущность маркетинговой концепции в современных условиях. Эволюция концепций предпринимательской деятельности по мере развития рынка.

Концепция маркетинговой деятельности - подход, на основе которого коммерческие организации ведут свою маркетинговую деятельность. Общая тенденция развития ― перенос акцента с производства и товара на коммерческие усилия, на потребителя и все большая ориентация на проблемы потребителя и социальной этичности.

Концепция совершенствования производства ― подход к управлению маркетингом, согласно которому, потребители отдают предпочтение широко распространенным и доступным по цене товарам. Актуальна, когда спрос превышает предложение и когда с/с слишком высока и ее следует снизить.

Концепция совершенствования товара ― подход к управлению маркетингом, утверждающий, что потребители отдают предпочтение товарам лучшего качества, эффективности и максимальных возможностей, поэтому организации следует направлять основное усилие на постоянное совершенствование товара.

Концепция интенсификации коммерческих усилий ― подход к управлению маркетингом, согласно которому потребители не будут покупать товары компании в достаточном количестве, если она не предпримет специальных усилий по продаже и продвижению. Применяется 1.при продаже товаров пассивного спроса, т.е. товаров, которые потребители не планируют покупать 2.в периоды перепроизводства. Однако неудовлетворенные клиенты не купят товар повторно и рассказывают о своем разочаровании 10 потенциальным покупателям, когда удовлетворенный клиент расскажет о своем положительном впечатлении лишь 3 потенциальным покупателям. Концепция опирается на внутренние факторы. Она отталкивается от производства, опирается на существующие товары компании и нацелена на активизацию продаж и продвижения товара с целью получения прибыли от сбыта выпускаемых товаров.

Концепция чистого маркетинга ― подход к управлению маркетингом, согласно которому достижение целей организации зависит от понимания нужд и потребностей потребителей на целевых рынках, а также от более эффективных, чем у компаний-конкурентов, способов достижения желаемого уровня удовлетворенности потребителей. Концепция опирается на внешние факторы. Отталкивается от рынка, опирается на нужды клиентов, ориентируется на согласование всех маркетинговых действий, влияющих на потребителя, и утверждает, что для прибыльной деятельности необходимо наладить долгосрочные отношения с потребителями, основанные на создании потребительской ценности и удовлетворении потребителей.

Концепция социально-ориентированного маркетинга ― подход к управлению маркетингом, согласно которому компания, определив нужды, потребности и интересы целевого рынка, должна доставить удовлетворение потребителям более эффективно, чем конкуренты, и при этом способствовать повышению благосостояния потребителей и общества. Ориентирована на баланс 3 составляющих – прибыли компании, потребностей клиентов и интересов общества.

2. Понимание маркетинга как системы действий фирмы на рынке. Основные цели и задачи маркетинга.

Маркетинг ¾ социальный и управленческий процесс, в ходе которого отдельные лица или группа лиц получают все, что им необходимо для удовлетворения своих потребностей за счет создания и обмена товарами и ценностями.

Маркетинг как деятельность – анализ маркетинговых возможностей, выбор целевых рынков, разработка комплекса маркетинга и управление маркетинговой деятельностью.

В качестве ее целей выдвигаются такие, как достижение максимально возможного высокого потребления, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление потребителям максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни. Многие считают, что целью должно быть именно повышение качества жизни, а средством ее достижения ― применение концепции социально-этичного маркетин­га.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]