Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Т4 Эк геогр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать

27

Сибирский государственный университет путей сообщения

Факультет «Мировая экономика и право»

Кафедра «Таможенное дело»

Курс «Экономическая география и регионалистика мира»

Тема № 2 «Основные экономические регионы мира»

Лекция № 4 Азиатско-Тихоокеанский экономический регион

Время – 2 часа.

Вопросы лекции:

1. Общая характеристика АТЭС – как основной экономической системы Азии.

2. Характеристика экономики Китайской народной республики.

3. Характеристика экономики Японии.

4. Характеристика экономики Южной Кореи.

Введение

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) ‑ форум 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

Вопрос 1. Общая характеристика атэс – как основной экономической системы Азии

В странах-членах проживает около 40 % мирового населения, на них приходится приблизительно 54 % ВВП и 44 % мировой торговли1.

В настоящее время в АТЭС 21 член, среди них ‑ большинство стран с береговой линией у Тихого океана. Одна из немногих международных организаций, к которым Тайвань присоединился с полным одобрением Китая. В результате в АТЭС принят термин участвующие экономики, а не страны-участники.

История АТЭС. Организация образована в 1989 г. в Канберре по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии.

АТЭС образовано как свободный консультативный форум без какой-либо жёсткой организационной структуры или крупного бюрократического аппарата. Секретариат АТЭС, расположенный в Сингапуре, включает только 23 дипломата, представляющих страны-участники АТЭС, а также 20 местных наемных сотрудников.

Первоначально высшим органом АТЭС были ежегодные совещания на уровне министров. С 1993 г. главной формой организационной деятельности АТЭС являются ежегодные саммиты (неформальные встречи) лидеров стран АТЭС, в ходе которых принимаются декларации, подводящие общий итог деятельности Форума за год и определяющие перспективы дальнейшей деятельности. С большой периодичностью проходят сессии министров иностранных дел и экономики.

Главные рабочие органы АТЭС: Деловой консультационный совет, три комитета экспертов (комитет по торговле и инвестициям, экономический комитет, административно-бюджетный комитет) и 11 рабочих групп по различным отраслям экономики.

В 1998 г. одновременно с приемом в АТЭС трёх новых членов ‑ России, Вьетнама и Перу ‑ введён 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава членов Форума. Заявления на вступление в АТЭС подали Индия и Монголия.

Цели и задачи АТЭС. В 1994 г в качестве стратегической цели объявлено создание к 2020 г в АТР системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима. Наиболее развитые страны должны осуществить либерализацию к 2010 г. Каждая страна самостоятельно определяет свой статус и сроки введения новых режимов на основе индивидуальных планов действий.

Россия в АТЭС. Россия заинтересована в участии в интеграционных проектах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), особую роль в которых играют Сибирь и Дальний Восток, прежде всего в энергетической и транспортной областях. Они могут стать своеобразным «сухопутным мостом» (land bridge) между странами так называемого Тихоокеанского кольца (Pacific Rim) и Европой.

Россия подала заявку на вступление в АТЭС в марте 1995 г. Позже в этом же году было принято решение о подключении России к рабочим группам АТЭС. Полностью процедура вступления России в организацию завершилась в ноябре 1998 г.2

С 1 по 8 сентября 2012 г.3[ саммит АТЭС пройдет в России. Встреча пройдет во Владивостоке на острове Русском. Планируется превратить остров Русский в крупную туристско-рекреационную зону4.

В настоящий момент во Владивостоке осуществляется строительство объектов саммита. Из них самые важные ‑ это мост через бухту Золотой Рог и мост на остров Русский. Благодаря установленным на стройках веб-камерам каждый пользователь Интернета может наблюдать в реальном времени за ходом строительства5.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)

Австралия Бруней Вьетнам Гонконг Индонезия Канада Китай Республика Корея Малайзия Мексика Новая Зеландия Папуа ‑ Новая Гвинея Перу Россия Сингапур Соединённые Штаты Америки Таиланд Тайвань Филиппины Чили Япония.