Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. Этика в ОРД.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
49.09 Кб
Скачать

20

Лекция 3. Этика в деятельности сотрудников овд

План:

1. Понятие профессионально-нравственной деформации сотрудников овд, причины ее возникновения

2. Характер и основное содержание требований профессиональной этики сотрудников овд

1. Понятие профессионально-нравственной деформации сотрудников овд, причины ее возникновения

Предназначение ОВД как системы государственных органов исполнительной власти состоит в том, чтобы защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, а также собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Основной целью является обеспечение и защита прав человека и гражданина путем предотвращения, раскрытия и наказания преступлений против личности, общества и государства.

Для выполнения этого предназначения работники ОВД наделяются правом применять меры принуждения в пределах, установленных законодательством. Соблюдение этических принципов помогает им не злоупотреблять данной им государством властью и выполнять свои профессиональные обязанности, подбирая правильные средства и опираясь на соответствующие правила.

Работа сотрудника ОВД связана с большими моральными затратами и риском. Осуществление ограничения некоторых прав и общегражданских свобод, применение принуждения, в том числе с использованием физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия требуют самообладания и развитого чувства собственного достоинства, поскольку работникам ОВД часто приходится сталкиваться с сопротивлением граждан, негативными реакциями, оскорблениями в свой адрес.

Риск для жизни и здоровья, получение телесных повреждений и увечий не могут быть компенсированы полностью различными льготами и высокой заработной платой. Согласие на риск зачастую дается сотрудником на основе высоких моральных побуждений, поэтому любая недооценка его вклада, неуважение его служения могут вызвать стресс, пренебрежение к служебным обязанностям или злоупотребление служебным положением. Помимо этого служба в ОВД предусматривает ограничение некоторых собственных прав и общегражданских свобод сотрудников ОВД.

Термин “деформация” (от лат. deformatio) буквально означает изменение формы.

Профессионально-нравственная деформация сотрудников ОВД – это понятие, которое выражает снижение качества в выполнении своих профессиональных обязанностей, искажение профессиональной деятельности сотрудников ОВД и ее результатов, отношений с гражданами, коллегами и начальством, а также профессионально-нравственного сознания.

Профессионально-нравственная деформация сегодня представляет собой весьма распространенное явление в деятельности сотрудников ОВД.

Так, согласно данным Государственного информационного центра МВД РФ о результатах служебной деятельности ОВД и служебно-боевой деятельности внутренних войск за 2011 г., в течение указанного срока за нарушения законности привлечены к ответственности 9,7 тысяч сотрудников ОВД, в том числе за совершение преступлений – 3,7 тысяч человек.

Были осуждены за убийство 62 человека, за изнасилование – 52 человека, за получение взятки – 380 человек, за злоупотребление должностными полномочиями и их превышение – 284 человека. По отрицательным мотивам были уволены из ОВД 10,7 тысяч сотрудников. Понятно, что каждый подобный факт отрицательно сказывается не только на эффективности борьбы с преступностью, но и резко снижает авторитет правоохранительных органов в глазах населения.

Профессионально-нравственная деформация характерна не только для сотрудников отечественных правоохранительных органов, но присуща работникам правоохранительных служб и других стран. В одном из разделов книги “ФБР: взгляд изнутри на самое могущественное в мире правоохранительное агентство” отмечается тот факт, что несмотря на строгий профессиональный отбор, в этом ведомстве отнюдь не все обстоит благополучно с дисциплиной сотрудников, их отношением к служебным обязанностям, их моральным обликом. В качестве наиболее типичных проступков сотрудников ФБР отмечаются следующие: прогулы; злоупотребление спиртными напитками на службе; кража служебной техники и имущества; использование информации расследуемых дел в корыстных целях; приписки к расходам; предоставление докладов о вымышленных расследованиях; употребление наркотиков; аморальное поведение в личной жизни.

По оценкам ФБР, приведенным в книге, только 20% личного состава работает с инициативой, с полной отдачей, 60% следует отнести к категории “середнячков”, а остальные 20% представляют собой “балласт”, из которого сотрудники чаще всего переходят в группу нарушителей. Приведенные факты позволяют сделать вывод, что профессионально-нравственная деформация сотрудников ОВД обусловлена целым комплексом причин. В этот комплекс входят как причины общие для различных стран, так и специфические для нашей страны.

Рассмотрим основные группы причин профессионально-нравственной деформации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]