Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 ТМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

14

Тема 5. Материально-техническая база таможенных органов. Лекция 11. Основные средства (фонды) таможенных органов.

Время – 2 часа.

Увеличение объема внешнеторгового оборота, обеспечение полноты взимания таможенных платежей, повышение оперативности и сокращение длительности таможенного оформлении и контроля в значительной степени определяется уровнем технической оснащенности таможенных органов, общим состоянием их материально-технической базы.

К основным средствам относятся материально-вещественные ценности, срок эксплуатации которых превышает 12 месяцев.

Основные средства (фонды) таможенных органов предназначены для непосредственного участия в таможенном производстве, а также для удовлетворения социально-бытовых потребностей сотрудников. В соответствии с данным признаком их можно классифицировать на производственные и непроизводственные (рис.1).

К объектам таможенной инфраструктуры относятся:

1) объекты околотаможенной инфраструктуры;

2) объекты производственной инфраструктуры;

3) объекты социальной инфраструктуры.

Основными целями функционирования объектов являются создание условий для функционирования таможенных органов, помещения товаров под определенные таможенные режимы, обслуживания участников ВЭД и пассажиров; осуществление таможенных процедур, передача информации, обеспечение координации между структурными подразделениями, контроль за деятельностью структурных подразделений; создание бытовых, социальных, культурных условий воспроизводства жизнедеятельности кадров таможенных органов.

К основным фондам таможенных органов применима классификация, предусмотренная для бюджетных учреждений. По ней выделяются:

- основные средства;

- прочие основные средства;

- долгосрочные вложения.

Рис 1. Классификация основных средств таможенных органов

Основные средства в зависимости от особенностей использования и в целях организации учета и планирования подразделяют на:

- здания;

- сооружения;

- передаточные устройства;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь;

- библиотечный фонд;

- прочие основные средства.

Под зданиями понимаются: здания производственно-хозяйственного назначения; здания, занимаемые органами управления; здания, полностью или преимущественно предназначенные под жилье (общая полезная площадь жилых помещений которых занимает не менее 50 % всей полезной жилой и нежилой площади); социально-культурные и другие учреждения.

Под сооружениями понимаются: стадионы, дороги, мосты, внешние ограждения территорий, ямы для досмотра транспорта, навесы для досмотра автотранспорта, емкости для хранения противопожарного запаса воды, специальные (военные) сооружения, и др.

Под передаточными устройствами понимаются: участки линии электропередачи, трансмиссии и трубопроводы, пролегающие по территории таможенных органов, кабели связи, специальные (военные) передаточные устройства.

Достаточно обширна по своей структуре группа «машины и оборудование». В данную группу включаются:

- силовые машины и оборудование (производящие и преобразующие

энергию), насосные станции;

- измерительные приборы, досмотровая техника, лабораторное оборудование;

- вычислительная техника, оргтехника, средства связи;

- медицинское оборудование, прочее оборудование;

- все виды специальных (военных) машин и оборудования.

К транспортным средствам относятся все виды средств передвижения,

предназначенные для перемещения людей, грузов. Это автомобильный транспорт, морские и речные таможенные суда, вертолеты, транспорт для внутрискладского перемещения грузов, все виды специального транспорта.

Производственный и хозяйственный инвентарь и инструменты включают:

- предметы производственного назначения, которые служат для облегчения

производственных операций (рабочие столы, шкафы и стеллажи для бумаг);

- средства, используемые для вскрытия тары, устройства для вскрытия помещений, принудительной остановки транспорта, досмотра;

- ручной строительный инструмент, тиски, гаражный инструмент;

- хозяйственный инвентарь, представленный предметами хозяйственного обзаведения (шкафы, вешалки, столы, диваны, ковры, предметы противопожарного назначения).

Библиотечный фонд – научная, учебная литература, периодические издания.

Группу прочих основных средств формируют:

- животные, применяемые для служебных целей (собаки, используемые в сторожевых целях, и прошедшие специальное обучение);

- оружие, музейные и художественные ценности, предметы изобразительного

и прикладного искусства;

- наглядные пособия и экспонаты;

- многолетние насаждения (озеленительные и декоративные) вне зависимости от их возраста на территории учреждений;

- документация по типовому проектированию.

Долгосрочные вложения представлены нематериальными активами, использование которых в хозяйственной деятельности осуществляется в течение периода, превышающего 12 месяцев. К нематериальным активам относятся права, возникающие:

- из авторских и иных договоров на создание научных разработок;

- из авторских и иных договоров на использование программных продуктов

(программы для ЭВМ), баз данных и др.

Среди основных средств выделяются производственные и непроизводственные основные средства (фонды). К производственным основным средствам относятся: здания, сооружения, оборудование, технические средства таможенного контроля, измерительные и регулирующие приборы и устройства, средства связи, транспортные средства, вооружение, все виды военного и специального имущества, инвентарь, собаки, содержащиеся для кинологических служб и сторожевых целей, внутрихозяйственные дороги и пр.

К непроизводственным основным средствам (фондам) относятся жилые здания, объекты культурно-бытового назначения и др. Активная часть основных средств (машины и оборудование, водный и воздушный транспорт) определяет уровень технической оснащенности таможенного органа, его мощность, эффективность таможенного контроля. Пассивная часть основных средств (здания, сооружения) обеспечивает условия для эксплуатации активной части.

Структура основных средств и оснащенность ими существенно варьируют в зависимости от вида таможенного органа и его специализации.

Все основные средства должны находиться на ответственном хранении должностных лиц, назначенных приказом руководителя таможенного органа. Таможенные органы, имеющие в наличии лабораторное оборудование, приборы, инструменты и другие предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней, должны учитывать их в порядке, установленном Министерством финансов и ФТС России.

Для целей бухгалтерского учета и финансово-экономической отчетности основные средства отражаются по первоначальной стоимости, то есть по фактическим расходам на их приобретение, сооружение и изготовление; а объекты, которые подвергались переоценке, – по восстановительной стоимости. Основные средства, полученные и переданные учреждениями безвозмездно, отражаются по рыночной стоимости. Расходы по капитальному ремонту не относятся на увеличение стоимости основных средств и списываются на расходы по смете расходов на содержание учреждения.

Каждый год в строй вступают новые объекты таможенных организаций или вводится в эксплуатацию новое оборудование. Устаревшие основные средства выводятся из эксплуатации. По этой причине текущая ежегодная стоимость основных средств выражается в ценах разных лет. Для приведения к единым ценам периодически производят переоценку стоимости основных средств. Их оценивают по восстановительной стоимости, т.е. по затратам, необходимым для воспроизводства средств (воссоздания объекта, являющегося точной копией) в данный конкретный момент по ныне действующим ценам.

Для определения восстановительной стоимости таможенные органы могут использовать индексный метод и метод прямой переоценки.

Индексный метод применяется финансовой службой таможенного органа и заключается в индексации балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости по конкретным видам основных средств, публикуемым Госкомстатом Российской Федерации.

При использовании метода прямой переоценки таможенные органы привлекают экспертов Российского общества оценщиков. Этот метод заключается в прямом пересчете стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, аналогичные оцениваемым.

В практике таможенных органов определяется стоимость основных средств за вычетом износа – остаточная стоимость. Совокупность показателей первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости применяют для анализа динамики состояния и использования основных средств, по результатам которого принимаются соответствующие управленческие решения.

В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технико - экономические свойства и качества, то есть изнашиваются. Износ – это качественное явление, характеризующее потерю основными средствами своей стоимости. Объекты основных средств подвержены физическому и моральному износу.

При физическом износе происходит утрата основными средствами их потребительной стоимости и ценности, то есть ухудшение технико - экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их длительного хранения. Физический износ частично возмещается путем ремонта, реконструкции, модернизации основных средств.

Существуют две формы физического износа:

- механический износ основных средств;

- разрушение бездействующих основных средств как результат природных условий.

Источниками приобретения основных средств таможенных органов являются:

- средства бюджета, принадлежащие таможенным органам на праве оперативного управления;

- средства целевых поступлений (внебюджетные поступления);

- средства от реализации конфискованных товаров.

В ходе анализа основных средств (фондов) ставятся и решаются различные задачи. К ним относятся:

- изучение состава и технического состояния основных фондов, степени

их обновления и выбытия;

- расчет степени обеспеченности таможенных органов основными производственными средствами (фондами) по их отдельным видам;

- определение уровня фондоотдачи в динамике, изучение влияния изменений

данного показателя на объем оказываемых услуг и изучение факторов, влияющих на величину фондоотдачи;

- определение эффективности работы автотранспорта.

Для получения полного представления об использовании основных

средств целесообразно проводить:

- анализ состояния основных средств;

- анализ движения основных средств;

- анализ эффективности использования основных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]