Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №1 ВВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

23

ТЕМА: Введение. Обзорная лекция.

Учебные вопросы:

Введение.

  1. Методология проведения таможенных экспертиз, компетентность

и общие принципы работы таможенного эксперта.

2. Структура экспертно-криминалистической службы РФ и вопросы

решаемые при исследовании некоторых приоритетных групп

товаров.

3. Приборы и методы применяемые в ЭКС для исследования товаров.

Заключение.

Используемая литература.

1 вопрос. Методология проведения таможенных экспертиз, компетентность и общие принципы работы таможенного эксперта.

Методология проведения экспертизы основывается на законах экономических наук, особенностях познания конкретных процессов, а также на прикладных методах исследования.

Для получения достоверного, объективного результата экспертизы используют различные приемы:

- общенаучные (анализ, синтез, аналогию, моделирование, абстрагирование, конкретизацию, индукцию и дедукцию и др.);

- конкретные научные, разработанные на основе достижений в определенной области науки;

- расчетно-аналитические (экономический анализ, статистические расчеты и т.п.);

- документальные ( исследования ученых, сопроводительных документов, информационное моделирование, подготовка документов).

Термин «экспертиза» в разных областях знаний понимается по- разному. В науке и технике под экспертизой понимают проведение испытаний с использованием сложных измерительных приборов, в других областях в качестве таких приборов выступают люди, которые дают экспертные оценки, т.к. в некоторых случаях для оценки товаров не существует объективных приборов.

Производство экспертизы по сути своей есть не что иное, как научное исследование, осуществляемое в соответствии с установленной методикой.

Эксперт в своей деятельности использует следующие приемы:

  • Наблюдение;

  • Фиксацию;

  • Обобщение;

  • Анализ;

  • выдвижение гипотезы;

  • экспериментальную проверку;

  • формулирование выводов.

Важное условие успешности профессиональной деятельности – мотивационно-ценностные ориентации специалиста, которые могут проявляться в профессиональном призвании и намерениях, профессиональных склонностях, притязаниях и ожиданиях, профессиональных установках и интересах, профессионально направленности личности. Специалист должен осознавать свою мотивационно-ценностную ориентацию. Личность профессионала – это система, элементами которой является профессионально важные и профессионально значимые качества, формирующиеся в процессе профессионального развития на основе качеств индивида. Профессиональная продуктивность свидетельствует об уровне соответствия личности профессионала с социально профессиональным требованиям. Современного специалиста отличают профессионализм, активность и самостоятельность.

Критериями развития личности профессионала выступают качественные и количественные, объективные и субъективные показатели функционирование ее ведущих подструктур. Профессиональная продуктивность оценивается на основе объективных критериев (производительность, качество и надежность), ее высшим проявлением является профессиональное мастерство, а определяющими компонентами - профессиональный опыт и способности.

Профессиональная зрелость оценивается на основе объективных (успешность профессиональной карьеры) и субъективных (построение адекватного стиля профессионализации) показателей, её определяющим элементом является развитое профессиональное самосознание.

Профессиональное становление личности как системный процесс представляет собой последовательную интеграцию личностных новообразований, соответствующих форм профессиональной активности, профессионально важных и значимых качеств, которые характерны для каждого периода, стадии и фазы профессионализации.

Овладение профессиональной деятельностью предполагает, кроме освоения операционально –практической сферы, выработку такого отношения к ней, которое предает самой деятельности личностный смысл, определяет включенность в нее будущего профессионала. Успешное выполнение профессиональной деятельности требует наличия компетентности – целостной, интегрированной характеристики личности, объединяющей в себе отдельные компетенции и личностные отношения к деятельности.

Умение рассматриваются как способность человека выполнять на основе имеющихся знаний ту или иную деятельность в изменяющихся условиях.

Благодаря умениям, специалист реализует стоящие перед ним цели и задачи, осознанно и квалифицированно выбирая наиболее целесообразные формы, методы и средства профессиональной деятельности.

Под навыками понимаются действия, которые в результате многократного повторения становятся автоматическими. Совокупность профессиональных навыков специалиста свидетельствует о его квалификационном потенциале.

Квалификационный потенциал специалиста означает ( совокупность знаний, умений и навыков специалиста, обусловливающих его способность выполнять работу определенного квалификационного уровня) и требующего, следовательно, соответствующего образования.

В связи со сказанным рассмотрим специалиста в качестве эксперта – это любое физическое лицо, обладающее познаниями в определенной области науки, техники, искусства или ремесла, имеющее опыт работы в данной области и удовлетворяющее требованиям независимости и компетентности.

Компетентность (от лат. Сompeto – добиваюсь, соответствую, подхожу) эксперта распространяется на оцениваемую продукцию (профессиональную, квалиметрическую компетентность) и методологию экспертизы.

Эксперт, проводящий исследование в таможенных целях, должен обладать специальными познаниями в одной или нескольких областях экспертной деятельности. Кандидат в эксперты должен иметь высшее профессиональное образование по профилю экспертной деятельности ( ст.13 Федерального закона от 31.05.2001г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ») (Собрание законодательства РФ, 2001, №23, ст.2291; 2002, №1 (ч.1 ст2), стаж практической работы в соответствующей области знания, как правило, не менее 3-х лет или в Управлении (службе) не менее 3-х месяцев и пройти испытательный срок службы в таможенных органах.

Таможенный эксперт должен иметь определенные объем знаний об исследуемых объектах как товарах в соответствии с ТНВ ЭД; знать определенный спектр критериальных вопросов, обозначенных в нормативных документах ФТС РФ, а также других ведомств и министерств; и, наконец, уметь применять специальный инструментарий из определенной области знания, по которой он имеет базовое образование, а также специфический таможенный инструментарий по выявлению сокрытого и фальсифицированного и знать процессуальные вопросы.

Эксперт должен знать квалификационные требования, предъявляемые к нему, и уметь:

- провести анализ документов, представленных таможенным органам (заявителем), и принять по ним решение;

- исследовать товар (объект) по методикам, аттестованным и утвержденным в соответствии с установленным порядком;

- отобрать образцы (пробы) для исследования на основании знания правил отбора образцов (проб) и выполнения методик отбора, аттестованных и утвержденных в соответствии с установленным порядком;

- оформить соответствующие документы по результатам исследований;

- разрабатывать при необходимости методики исследования товаров (объектов) на основании установленных требований к таким методикам.

В практической деятельности эксперт:

- обеспечивает объективность, всесторонность и полноту исследований (ст.8 ФЗ от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»), достоверность результатов своей деятельности;

- обеспечивает конфиденциальность полученной в результате исследований информации в соответствии с Федеральным законом от 20.02.1995 №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (Собрание законодательства РФ,1995, №8, ст.609; 2003, №2 ст.167);

- докладывает своему непосредственному начальнику о недопустимых случаях воздействия каких-либо лиц на эксперта, поскольку не допускается воздействие на эксперта каких-либо лиц и организаций в целях получения заключения в пользу какого-либо из участников процесса или в интересах других лиц (ст.7 ФЗ от 31.05.2001, №73 – ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ »).

Общими принципами работы эксперта являются объективность, законность и независимость выводов эксперта, полученных в результате производства экспертизы.

Специальная подготовка кандидатов в эксперты, в том числе стажировка, осуществляется в организациях по профилю специализации эксперта, а также в Российской таможенной академии, ЦЭКТУ и ЭКС – филиалах ЦЭКТУ.

Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление проводит аттестацию экспертов, это подтверждается выдачей специального документа - экспертного свидетельства, удостоверяющего право на самостоятельное производство экспертиз, которое выдается на основании решения Главной экспертной комиссии ЦЭКТУ.

Обязательным условием для получения экспертного свидетельства является базовое образование соискателя знание основ таможенного дела и таможенной экспертизы, знание рыночной конъюктуры в отношении исследуемых материалов и изделий, а также его высокая квалификация, которая зависит от его компетенций.

Профессиональная компетентность включает в себя когнитивно-операциональную и профессионально-личностную составляющую, т.е. теоретические знания по истории, развитию, современному состоянию таможенного дела, целеполагание , информационное обеспечение, планирование организации свое деятельности по достижению цели (планирование методов, средств, форм), самостоятельное принятие решений, контроль за ходом выполнения определенного задания, знание различных сторон проектирования и производства продукции, значение показателей качества аналогов, перспектив развития продукции, условий и характера эксплуатации продукции, профессиональное самосознание, индивидуальный стиль деятельности и общения, творческий потенциал.

Квалиметрическая компетентность предусматривает знание экспертом основ квалиметрии – науки, занимающейся количественными методами оценки качества продукции. Квалиметрия использует основные методы количественной оценки и современную аналитическую аппаратуру, а также стремление эксперта найти и применить наиболее объективную экспертную оценку качества изучаемых материалов и изделий, в том числе осуществлять правильный выбор номенклатуры показателей качества, грамотно строить их оценочные шкалы.

Объективность эксперта заключается в вынесении им суждений, характеризующих действительный уровень качества оцениваемой продукции.

Квалифицированный эксперт – это не только узкий специалист, глубоко знающий один предмет в объекте и умеющий применять один специфический инструмент исследования, прошедший квалификационную аттестацию, но и знающий группу объектов исследования, специализирующийся в широком спектре кретериальных вопросов, связанных с таможенными нормативными актами, а также умеющий применять различные методы и средства из области своей профессиональной полготовки.

Высококвалифицированный эксперт должен удовлетворять следующим критериям: единолично проводить комплексные экспертизы по нескольким товарным группам и отвечать на разнообразные вопросы, поставленные на разрешение экспертизы, использовать широкий спектр инструментария.

Таможенный эксперт должен профессионально, пользоваться информацией для проведения экспертиз в соответствии с требованиями национальных стандартов и регламентов, разбираться в методических, организационных, экономических и правовых вопросах проведения таможенной экспертной деятельности за рубежом и иметь документ, подтверждающий его компетентность, выданный соответствующей организацией.

Кроме того, к эксперту могут предъявляться специфические требования, определяемые целями экспертизы и особенностями оцениваемой продукции, например, к его психофизическим возможностям и состоянию здоровья.

Эксперт должен обладать хорошими физиологическими данными: нормальным цветоощущением, достаточной остротой зрения, прекрасной (моторной) памятью, отличным здоровьем или, во всяком случае, хорошим психофизическим состоянием во время экспертизы, хорошим настроением, уравновешенностью, собранностью, подвижностью и эластичностью внимания.

2 Вопрос. Структура Экспертно-криминалистических службы фтс

Российской Федерации.

Таможенные экспертизы в ЭКС ФТС РФ осуществляются по решениям таможенных или других правоохранительных органов РФ по уголовным и гражданским делам, при разрешении споров в арбитражных судах, по делам о нарушении таможенных правил, а также при проведении таможенными органами РФ таможенного контроля и таможенного оформления.

В ЭКС ФТС России могут также проводиться исследования (экспертизы) в связи с обращениями других государственных органов, предприятий, организаций, предпринимателей и граждан, если они не связаны с производством по уголовным и гражданским делам, разрешением споров в арбитражных судах и по делам о нарушении таможенных правил, а также с проведением таможенными органами России таможенного контроля и таможенного оформления.

Производство таможенных экспертиз по заданиям таможенных органов РФ проводится ЭКС ФТС России бесплатно за счет средств, выделяемых ФТС России.

Производство экспертиз по решениям других правоохранительных органов, а также в связи с обращениями иных государственных органов или предприятий, организаций, предпринимателей и граждан оплачивается вышеуказанными органами, организациями, предприятиями, предпринимателями и гражданами согласно заключенным с ними ЭКС договорам о производстве экспертиз.

ЦЭКТУ осуществляет работу по совершенствованию технологий таможенного оформления и таможенного контроля. В частности, для облегчения процедуры оформления поручений на производство экспертиз, которые таможенные органы направляют в ЭКС ЦЭКТУ разрабатывает перечни основных вопросов, которые решаются в ЭКС при выполнении экспертиз отдельных видов. Такие списки типовых вопросов утверждаются приказами ФТС России и рассылаются для использования в таможенных органах. Это облегчает работу не только таможенных органов, но и самой ЭКС.

Структура ЭКС определяется ее размерами, штатным составом и другими факторами, зависящими от решаемых задач. В любом случае в ее структуре имеются экспертные отделы по отдельным направлениям экспертиз и группам товаров; аналитические отделы, занимающиеся анализом работы и совершенствованием технологий таможенного контроля и взаимодействия с таможенными органами, а также вспомогательные отделы или службы, обеспечивающие работу ЭКС в целом. Специализация экспертных отделов по видам экспертиз и группам товаров способствует повышению оснащенности специализированным аналитическим оборудованием и квалифицированными кадрами, что обеспечивает условия для повышения качества экспертных исследований.

В ЭКС готовят ряд методических документов, которые после утверждения издаются в виде приказов, распоряжений или указаний ФТС России и используются таможенными органами при назначении экспертиз.

Приведем в качестве примера вопросы, которые ставятся ЭКС при выполнении отдельных видов экспертиз и по приоритетным группам товаров.

1.Идентификационная экспертиза - установление принадлежности товара к однородной группе товаров или контролируемому перечню товаров, индивидуальных признаков товара, соответствия товара установленным качественным характеристикам и техническому описанию. Эксперт должен определить:

  • к какому классу или группе однородных товаров относится данный товар;

  • наименование и принадлежность товара (неизвестного объекта), в том числе к изделиям (веществам), ввоз/вывоз которых ограничен или они запрещены к обороту;

  • соответствие товара качественным характеристикам и техническому описанию на него.

2. Химическая экспертиза - исследование химического состава, количественного соотношения различных химических соединений представленного объекта. Эксперт должен установить:

  • химический состав объекта;

  • не содержатся ли в нем элементы, указывающие на принадлежность к определенным группам товаров, подлежащих особому контролю (драгоценные металлы, наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества, озоноразрушающие вещества, спирт этиловый и др.);

  • содержание компонентов в объекте;

  • идентификацию товара (вещества) по химическому составу и соотношению компонентов в нем.

3. Технологическая экспертиза - определение возможности помещения товара под таможенный режим переработки на (вне) таможенной территории РФ и под таможенным контролем. Эксперт должен определить:

  • нормы выхода продуктов при переработке определенного вида сырья;

  • расход сырья при получении определенного продукта;

  • идентификацию сырья в продукте переработки;

  • является ли процесс переработки непрерывным технологическим процессом;

  • место происхождения товара;

  • технологию производства представленного для исследования товара (уточнить или подтвердить);

  • полноту использования сырья при производстве определенного товара.

4. Материаловедческая экспертиза - определение принадлежности товара к конкретному классу веществ, изделий или материалов. В ходе исследования устанавливают:

  • из какого материала изготовлено изделие;

  • каковы физические, химические и механические свойства материала;

  • технологические критерии, оказывающие влияние на классификацию исследуемого материала.

5. Товароведческая стоимостная экспертиза - определение стоимости товара на основе его качественных показателей, основных свойств и факторов. Эксперт должен установить:

  • таможенное наименование товара согласно ТН ВЭД; качественные показатели товара, влияющие на его стоимость; оптовую рыночную стоимость товара.

6. Оценочная экспертиза - определение потребительской стоимости товаров, обращенных в федеральную собственность. Эксперт должен установить:

  • принадлежность и потребительские качества товара;

  • товарные свойства в соответствии с НТД;

  • оптовую рыночную цену товара.

7. Минералогическая (геммологическая) экспертиза - определение природы драгоценных камней, категории их качества и стоимости. В ходе исследования устанавливают:

  • является ли товар природным, искусственным (синтетическим), реконструированным, ограненным или неограненным, драгоценным, полудрагоценным или поделочным камнем;

  • рыночную стоимость представленных на исследование камней.

Вопросы, решаемые при исследовании некоторых приоритетных групп товаров: