Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о комитетах Костромской областной Дум...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
28.82 Кб
Скачать

Положение о комитетах Костромской областной Думы пятого созыва

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает статус, определяет основные задачи, порядок организации работы, полномочия и основные направления деятельности комитетов Костромской областной Думы пятого созыва (далее - комитеты).

1.2. Комитеты являются постоянно действующими рабочими органами Костромской областной Думы, образованными из числа ее депутатов.

1.3. Комитеты в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Костромской области, законами Костромской области, иными нормативными правовыми актами Костромской области, Регламентом Костромской областной Думы и настоящим Положением.

1.4. Численность и персональный состав комитетов определяются Костромской областной Думой.

1.5. Обеспечение деятельности комитетов осуществляется аппаратами комитетов и другими структурными подразделениями аппарата Костромской областной Думы в соответствии с положениями о них, утвержденными Костромской областной Думой.

2. Основные задачи комитетов

Основными задачами комитетов являются:

2.1. Разработка и внесение в Костромскую областную Думу проектов законов Костромской области и проектов постановлений Костромской областной Думы, а также предварительное рассмотрение проектов законов Костромской области и поправок к ним по вопросам ведения комитетов.

2.2. Подготовка решений по проектам нормативных правовых актов Костромской области по вопросам ведения комитетов.

2.3. Осуществление контрольных функций в пределах компетенции комитетов и по поручению Костромской областной Думы.

2.4. Разработка планов работы комитетов.

2.5. Внесение предложений по реализации Костромской областной Думой права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам ведения комитетов.

2.6. Рассмотрение проектов федеральных законов и подготовка проектов отзывов и поправок к ним по вопросам ведения комитетов.

3.Организация работы комитетов

3.1. Работу комитетов организуют их председатели. Председатели комитетов, заместители председателей комитетов избираются в соответствии с Регламентом Костромской областной Думы. Обязанности заместителей председателей комитетов определяются решением соответствующего комитета.

3.2. Председатели комитетов:

3.2.1.Осуществляют руководство работой комитетов.

3.2.2. Созывают и ведут заседания комитетов.

3.2.3. Подписывают протоколы заседаний комитетов и решения комитетов.

3.2.4. При необходимости могут принять решение о создании временной рабочей группы из числа депутатов, работников аппарата Костромской областной Думы, контрольно-счетной палаты, представителей соответствующего субъекта права законодательной инициативы в Костромской областной Думе, а также представителей органов государственной власти и местного самоуправления, других организаций, экспертов и специалистов для работы над законопроектом.

3.2.5. Представляют комитеты во взаимоотношениях с субъектами права законодательной инициативы в Костромской областной Думе, органами государственной власти и органами местного самоуправления Костромской области, организациями, а также с председателем Костромской областной Думы и его заместителями, Советом Костромской областной Думы, другими комитетами, со средствами массовой информации.

3.2.6. Дают поручения членам комитетов, привлекают их к работе по подготовке вопросов, вносимых на заседания комитетов, на рассмотрение Костромской областной Думы.

3.2.7. Координируют работу комитетов, обеспечивают деятельность комитетов в соответствии с Регламентом Костромской областной Думы.

3.2.8. Вносят предложения о назначении на должность и об освобождении от должности работников аппаратов комитетов.

3.2.9. Вносят предложения о поощрении работников аппаратов комитетов, о применении к ним дисциплинарных взысканий.

3.3. Заместители председателей комитетов:

3.3.1. Исполняют обязанности председателей комитетов в их отсутствие.

3.3.2. Ведут заседания комитетов, подписывают решения комитетов и протоколы заседаний по поручениям председателей комитетов.

3.3.3.Осуществляют другие полномочия по вопросам деятельности комитетов по поручению председателей комитетов.

3.4. Члены комитетов:

3.4.1. Имеют право вносить предложения на рассмотрение комитетов, участвовать в подготовке к рассмотрению вопросов, в обсуждении и принятии по ним решений, а также в исполнении решений и контроле за их исполнением.

3.4.2. Вправе представлять в Костромской областной Думе особые мнения, отличающиеся от решений, принятых комитетами.

3.4.3. Обязаны участвовать в работе комитетов, содействовать реализации их решений, выполнять поручения комитетов, председателей комитетов.

3.5. Работа комитетов организуется в соответствии с планами работы комитетов на основе перспективного и текущих планов работы Костромской областной Думы.

3.6. Основной формой работы комитетов являются их заседания.

3.6.1. Заседания комитетов проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. О невозможности присутствовать на заседаниях комитетов члены комитетов заблаговременно уведомляют председателей комитетов.

3.6.2. Заседания комитетов считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа членов комитетов.

3.6.3. Повестки дня заседаний комитетов формируются на основе планов работы комитетов и утверждаются на их заседаниях.

3.6.4. Комитеты принимают решения. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих членов комитета.

3.6.5. В случае необходимости комитеты проводят закрытые заседания.

3.6.6. В заседаниях комитетов могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Костромской областной Думы, не являющиеся членами данного комитета.

3.6.7. На заседаниях комитетов по приглашению их председателей присутствуют представители администрации Костромской области, органов исполнительной государственной власти Костромской области, субъекты права законодательной инициативы в Костромской областной Думе либо их представители (при рассмотрении их законодательной инициативы), сотрудники государственно-правового управления Костромской областной Думы, эксперты и другие специалисты, представители средств массовой информации, аккредитованные при Костромской областной Думе.

3.6.8. В соответствии с Регламентом Костромской областной Думы могут проводиться совместные заседания комитетов.

3.7. Комитет по просьбе другого комитета может принимать участие в подготовке вопросов, рассматриваемых этим комитетом.