Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дьюи.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
41.95 Кб
Скачать

6.2. Типология педагогических концепций

      В философской и педагогической литературе представлено довольно большое количество концепций воспитания и образования, на основе которых разрабатываются педагогические программы, системы обучения и воспитания, реализующиеся в школах. Следует помнить, что большинство авторов понимают под воспитанием и образование, то есть единый процесс обучения и воспитания в институциональных формах, в учебно-воспитательных учреждениях, и социализацию - процесс воспитания в широком социальном значении в не строго управляемых условиях социальной среды. Поэтому в одних теориях акцент делается на социализации, в других на обучении, в третьих непосредственно на воспитании, но в целом это широкие воспитательно-образовательные концепции.       Для лучшего понимания сущности и специфики различных концепций, следует их типологизировать. В человеческом обществе на протяжении веков можно видеть два глобальных направления, типа образования, воспитания: первое - авторитарная школа, школа послушания и второе - гуманная школа, школа свободы.. История школы показывает сосуществование, а в определенные периоды и противостояние этих моделей образования. Чем глубже в историю веков, тем более господствует авторитарная система. В новое время, особенно на рубеже 19-20 веков, многие европейские школы и педагоги отдавали предпочтение гуманистической педагогике. Можно сказать, что человечество в образовании идет от жесткой, репрессивной, традиционной школы к гуманному, персоналистскому воспитанию.       Образовательные системы Древнего Египта, Индии, Китая, Спарты были авторитарны, равно как и средневековые школы Европы. Это же можно сказать и об основной модели воспитания вплоть до нашего времени. Авторитаризм в воспитании проявляется в следующем:

- беспрекословное подчинение учеников учителю считается законом;

- учитель, государство определяет, чему и как надо учить, как организовать образ жизни воспитанников;

- методы воспитания и обучения основаны на принуждении, механическом заучивании, подавлении живых проявлений детей. "Уши мальчика растут на его спине", так египетская пословица иллюстрирует педагогику подавления.       С другой стороны, беседы Платона с учениками в садах Афинской академии, педагогический принцип его учителя Сократа - убеждение, а не принуждение. Этот гуманистический подход нашел отражение и развитие в элементах систем Коменского, Локка, Песталоцци, Дистервега, Ушинского и других. "Свободное воспитание" открыл для мира Руссо, главный принцип которого состоит в том, что в воспитании надо идти от природы ребенка, не подавлять его естественного развития. Это означало не заставлять читать, писать, изучать науки, а создать условия для того, чтобы ученики сами стали делать все то, что планирует учитель. Искусство воспитания - в пробуждении природных сил ребенка и его самодеятельности.       Идеи Руссо оказали большое влияние на педагогику Толстого и особенно на реформаторов школы в Европе на рубеже 19-20 веков. Собственно с них и пошло развитие современных концепций воспитания, в отличие от традиционного классического образования 19 века. Таким образом, большей части концепций уже сто лет и современными их можно назвать в определенной мере условно, имея в виду, что они сохраняют методологическое значение, на их основе строятся программы и системы обучения и воспитания, они реализуются в практике конкретных учебно-воспитательных заведений.

Де Моз (психоистория, США) подразделяет всю историю детства на 6 периодов, каждому из которых соответствует опред тип воспитания и форма взаимоотношений между родителями и детьми: (зависят от экономических условий)См. И.Кон с. 33. Концепция откровенно европоцентрична.

1. Инфатицидный стиль (с длревности до 4 в. н.э.) – массовые убийства, те дети, которые выживали, часто становились жертвами насилия. Образ Медеи. Не убийство, а избавление от нежелательных детей. Неизвестны проклятия, обрекающие на повышенную плодовитость. У бушменов мать кормит до 3-4 лет. Больше 1 реб1нка она не могла бы носить на большие расстояния в поисках пищи. Выживают только те, родившиеся после того, как 1 будет отнят от груди. Прооизводящая экономика, осёдлый образ жизни и более надёжная пищевая база также объективно способствуют более высокой выживаемости детей. Инфантицид - по качественным, а не по количественным соображениям.

2. Бросающий стиль (4-13вв.) Как только культура признаёт у ребёнка наличие души, инфатицид снижается, но ребёнок для родителей - объект проекций, АКТИВНЫХ ПРАКТИК ОБРАЗОВАНИЯ. Оставление ребёнка ( кормилица, монастырь, чужая семья, заброшенность в собственном доме) Символ – Гризельда, оставившая своих детей из любви к мужу.

3. Амбивалентный стиль (14-17вв.) – ребёнка окружают вниманием, но ему отказывают в самостоятельном духовном существовании. Лепка характера, из воска или глины, в случае сопротивления – нещадно бьют.

4. Наввязчивый стиль (18в.) ребёнка не считают объектом физического ухода, он ближе к родителям, но контроль нен только поедение, но и мысли и волю ребёнка.

5. Социализирующий стиль (ХIХ - ХХвв.) цель воспитания – не столько завоевание и подчинение ребёнка, сколько тренировка его воли, подготовка к будущей самостоятельной жизни. Разные теоретические обоснования, от фрейдовской «канализации импульсов» до скиннеровского бихевиоризма и социологического функционализма, но во всех случаях ребёнок мыслится скорее объектом, чем субъектом социализации.

6. Помогающий стиль (сер. ХХв.) помогать инд развитию ребёнка, т.к. ребёнок сам знает, что ему нужно на каждой стадии жизни. Стремление к эмоциональной близости с детьми, пониманию, эмпатии.

Англ. историк Лоуренс Стоун 4 образа ребёнка в западноевроп культуре:

1. Традиционный христианский взгляд, усиленный кальвинизмом: новорождённый несёт на себе печать первородного греха и спасти его можно только беспощадным подавлением воли, подчинением его родителям и духовным пастырям. Стиль воспитания - репрессивная педагогика, направленная на подавление природного начала в ребёнке.

2. Точка зрения соц- педагог детерминизма: ребёнок по природе не склонен ни к добру, ни к злу, а представляет собой tabula rasa, на которой общество или воспитатель могут написать что угодно. Идее социализации - педагогика формирования личности путём направленного обучения.

3. точка зрения природного детерминизма: характер ребёнка и его возможности предопределены до его рождения. (Вульгарная генетика и средневековая астрология). Установка на развитие положительных и ограничение отрицательных задатков личности.

4. утопически-гуманистический взгляд : ребёнок рождается хорошим и добрым и портится только под влиянием общества. (Ассоциирует ся с романтизмом, но её защищали некоторые гуманисты эпохи Возрождения, истолковывавшие в таком духе старую христианскую догму о детской невинности). Идее изначальной благости ребёнка - педагогика саморазвития и невмешательства.

Эти образы и стили не только не сменяют друг друга, но и сосуществуют, причём ни одна из перечисленных ориентаций никогда не господствует безраздельно. В каждом обществе, на каждом этапе его развития сосуществуют разные стили воспитания, в которых прослеживаются многочисленные сословные, классовые, региональные, семеёные и прочие вариации.

      Какие же концепции воспитания в западной педагогике выделяет наука в рамках указанных двух моделей, типов образования? К авторитарному направлению можно, бесспорно, отнести бихевиористическую педагогику. В определенной мере сюда можно причислить педагогику неотомизма, теорию "жесткой" социализации по Парсонсу.

К гуманистической линии следует отнести неопедоцентризм, экзистенциализм, отчасти неопозитивизм. Некоторые концепции имеют черты обеих моделей, занимают особое положение, например, педагогическая технология (технология обучения). Слово "авторитарность" звучит в данном случае слишком резко. Правильнее сказать, это педагогика, делающая акцент на целенаправленном активном воздействии на ученика, более или менее строго управляющая педагогическая система, в отличие от системы, акцентирующей саморазвитие личности, ее самоуправление. Итак, два типа современных педагогических концепций можно разграничить по характеру управления воспитанием и развитием ученика.