Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

16 Пенсионная система

Пенсионная реформа – важнейший национальный проект современной России. Ее основной целью является обеспечение достойной пенсии у работающих ныне граждан, а также установление прямой зависимости между размером будущей пенсии и стажем, зарплатой работника, а также добровольными взносами в пользу его будущей пенсии – иначе говоря – его личным вкладом в пенсионную систему.

Старая, распределительная, система, полностью строилась на принципе солидарности – то есть работники содержали пенсионеров. В общих чертах это выглядело так: советские предприятия отчисляли на пенсионные цели определенный процент от фонда оплаты труда. Государство, добавив необходимую часть из бюджета, полностью расходовало эти средства на выплату текущих пенсий. Пенсии были примерно одинаковыми и относительно высокими, ведь, к примеру, в 1970 году на каждого советского пенсионера приходилось по 5 работников: в пенсионном возрасте находилось малочисленное военное поколение, тогда как в трудоспособный возраст вступило многочисленное поколение рожденных в послевоенное десятилетие, когда наблюдался всплеск рождаемости. К 1990 году это соотношение сократилось до 2,2 человек, а в 2002 году, когда стартовала реформа, на одного пенсионера приходилось лишь 1,7 работающих. Сегодня на каждого пенсионера приходится около 1,5 работника, а лет через 10 их количество сравняется. В таких условиях распределительная система оказывается неэффективной: распределять нечего.

график: сокращение количества работников относительно пенсионеров. Данные: Госкомстат, 2008.  

Ключевой идеей новой пенсионной системы является принцип накопления. Гражданину предоставлена возможность копить себе на пенсию в период активной трудовой деятельности. За счет средств работодателя каждый работник участвует в системе обязательного пенсионного страхования, формируя накопительную часть трудовой пенсии. С начала 2009 года у каждого гражданина появилась возможность существенно увеличить, совместно с государством, накопительную часть пенсии в рамках системы дополнительного пенсионного страхования (система государственного софинансирования или «1000 на 1000»).  Негосударственную пенсию он может накапливать, заключив договор негосударственного пенсионного обеспечения. Наконец, наиболее ответственные работодатели предлагают своим работникам участвовать в корпоративных пенсионных программах.

При всей кажущейся сложности современной пенсионной системы ее логика довольно проста.

В будущем государство гарантирует вам лишь минимальный размер пенсии. Все, что выше – личная ответственность каждого. Чем больше вы скопите к моменту достижения пенсионного возраста – тем лучше будете жить в преклонные годы.

Пенсионная система предоставляет каждому работнику несколько вариантов накопления пенсии. Каждый вариант необходимо изучить и избрать для себя собственную стратегию накопления, оптимальную с точки зрения размера и структуры ваших доходов.

И, наконец, каждый работник имеет возможность формирования каждого вида пенсии в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), что повышает эффективность накопления, защищает пенсию от инфляции и способствует ее приумножению. Такой институт, как НПФ – был специально создан в стране для формирования и защиты пенсионного капитала граждан.  

Итак. У двух работников с одинаковым стажем и уровнем заработной платы размер пенсии может существенно различаться. Все зависит от того, насколько сознательно подошел работник к формированию и накоплению своего пенсионного капитала, насколько своевременно и грамотно позаботился о сохранности и приумножении своих пенсионных накоплений.