Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Помина О.И. 1-43 Б..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

80

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………..3 1. Правовые основы регулирования договора купли – продажи ……………...6 1.1. Понятие договора купли – продажи. Источники правового регулирования договора купли – продажи ……………………………………………………….6 1.2. Виды и особенности договора купли – продажи …………………………14 2. Содержание договора купли – продажи и вопросы судебной практики его применения………………………………………………………….. ……..........29 2.1. Заключение и содержание договора купли – продажи …………………..29

2.2. Проблемы исполнения договора купли – продажи……………………….46

2.3. Анализ судебной практики споров по договорам

купли – продажи ………………………………………………………………...60 Заключение ……………………………………………………………………...73 Библиография ……………………………………………………………………77

Введение

Актуальность темы работы. Правовые нормы, регламентирующие правовой статус договора купли – продажи в структуре гражданско – правовых договоров, определены в начале IV раздела II части Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее ГК РФ). В современной экономике договор купли продажи составляет один из основных видов договоров заключаемых, субъектами гражданского права, эта ситуация объясняется тем, что данный договор регулирует наиболее часто совершаемые в экономическом обороте обязательства по передаче имущества.

Актуальность избранной темы объясняется прежде всего тем, что договор купли-продажи в последние несколько лет в нашей стране в связи с экономическим ростом, ростом количества и качества предпринимательства приобретает все большее значение. Об актуальности данной темы свидетельствует и то, что в настоящее время сфера применения договора купли-продажи значительно расширилась за счет того, что правила о купле-продаже должны субсидиарно применяться к купле-продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований, товарных знаков обслуживания и иных средств индивидуализации гражданина или юридического лица.

Договор купли-продажи относится к договорам передачи имущества в собственность. В общей системе договорного права это один из самых распространенных и значимых в российском гражданском праве договоров. На его основе осуществляются отношения по обмену созданных природой и производимых человеком имущественных ценностей, выступающих в торговом обороте в качестве товаров. Почти пятая часть всех статей ГК РФ, посвященных отдельным видам гражданско-правовых договоров, приходится на долю договора купли-продажи.

Таким образом, актуальность темы работы сомнения не вызывает.

Объект и предмет работы.

Объектом работы являются современные научные представления о понятии и содержании договора купли – продажи, а также структура общественно – правовых отношений в области договоров купли – продажи.

Предмет работы составляют правовые нормы действующего гражданского законодательства, а также материалы судебной практики, а ее обобщения сделанные высшими судебными органами России.

Целью работы является проведение комплексного правового исследования договора купли продажи, с целью выявить его понятие, содержание, обобщить практику его применения.

Учитывая поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие договора купли – продажи;

- источники правового регулирования договора купли – продажи ;

- виды и особенности договора купли – продажи;

- заключение договора купли – продажи;

- обязательные условия договора купли продажи, а также права и обязанности и сторон договора;

- проблема исполнения договора купли – продажи;

- анализ судебной практики споров по договорам купли – продажи;

- рассмотрение и изучение проблем договора купли-продажи;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства.

Методические и теоретическая основы работы.

При проведении исследования использовались специальные методы познания, в частности: сравнительно–правовой и логико - юридический методы позволили изучать содержания соответствующих правовых норм действующего Российского законодательства о купле – продаже, практику их применения, определить наиболее оптимальные, с точки зрения автора, решения отдельных проблем.

Системный подход позволил целостно взглянуть на такое правовое –явление как купля – продажа в его внутренних и внешних характеристиках, во взаимодействии с иными явлениями общественной жизни.

Теоретическую и информационную основу дипломной работы заложили отечественные ученые Баглай М.В., О.И., Мамут Л.С., Мишин А.А., Мо­золин В.П., Нерсесянц В.С., Рахмилович В.А., Суханов Е.А., Топорнин Б.Н., Четвернин В.А., Халфина Р.О., Чиркин В.Е., Энтин Л.М. и др.