Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мадзини.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра зарубежной истории Джузеппе Мадзини – идеолог республики

Доклад

Студентки III курса

Исторического факультета

А.Д. Барской

Научный руководитель:

кандидат исторических наук,

доцент

Николаева С. М.

САМАРА

2012

Содержание

Введение 3

Глава I. Общественно-политические взгляды Д. Мадзини

Глава II. Деятельность Д. Мадзини как идеолога республики

§1. Создание и деятельность «Молодой Италии»

§2. Деятельность Д. Мадзини в период с 1848 по 1872гг.

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Джузеппе Мадзини – одна из самых ярких, сложных и противоречивых фигур в истории Италии XIX столетия.  Его жизнь стала легендой для нескольких поколений итальянских патриотов, а взгляды заложили основы революционно-демократического направления в итальянской политической мысли. Деятельность Мадзини была многопланова и разнообразна. Он был литератором, публицистом, философом, заговорщиком, главой Римской республики 1849 г. Но прежде всего он был борцом за национальную независимость и единство своей страны1.

Целью данной работы является изучение общественно-политических взглядов и деятельности Джузеппе Мадзини как идеолога республики.

Для решения поставленной цели были выделен следующий комплекс задач:

  1. проанализировать общественно-политические взгляды Дж. Мадзини;

  2. рассмотреть деятельность Дж. Мадзини как идеолога республики.

Ещё современники интересовались личностью и деятельностью Дж. Мадзини. Так, в 1859 г. Маркс писал: «Как бы различны не были мнения людей о личности римского триумвира, никто не станет отрицать, что в течение почти тридцатилетнего периода итальянская революция связана с его именем и что в течение того же промежутка времени Европа признает его лучшим выразителем национальных чаяний своих соотечественников»2.

В книге А.И.Герцена “Былое и думы” содержится проницательная характеристика Мадзини. Особенно интересны строки, в которых повествуется о первых встречах Герцена с Мадзини в Женеве. Герцен описывает Мадзини так: «Во всех чертах были видны следы долголетних забот, неспанных ночей, пройденных бурь, сильных страстей или, лучше, одной сильной страсти, да еще что-то фанатическое - может, аскетическое. Мадзини очень прост, очень любезен в обращении, но привычка властвовать видна, особенно в споре; он едва (может скрыть досаду при противуречии, а иногда и не скрывает ее. Силу свою он знает и откровенно пренебрегает всеми наружными знаками диктаториальной обстановки. Популярность его была тогда огромна»1. И далее: «В 1849 г. Мадзини был властью, правительства недаром боялись его; звезда его тогда была в полном блеске – но это был блеск заката». «Вот от этого Мадзини поседел, состарился; от этого черта желчной нетерпимости, даже озлобления прибавились в его лице, в его взгляде. Но такие люди не сдаются, не уступают, чем хуже дела их, тем выше знамя»2. Пожалуй, именно характеристика Герцена наложила свой отпечаток на последующую историографию. Именно Герцен представил перед русским читателем Мадзини как национального героя Италии с трагичной судьбой.

В 1893-1901 гг. вышел восьмитомник «История XIX века» под редакцией французских историков Э. Лависса и А. Рамбо3. В нём авторы коротко останавливаются на личности и взглядах Дж. Мадзини, но в работе хорошо отражен фактический материал о деятельности «Молодой Италии» и революции 1848-49 гг.

Во втором томе «Истории Италии»4 подробно рассматриваются общественно-политические взгляды Мадзини и дается характеристика его деятельности в качестве лидера «Молодой Италии» и в качестве триумвира Римской республики.

Главной работой по данной теме является монография К.Э. Кировой «Жизнь Джузеппе Мадзини»5, где образ Мадзини дан на широком фоне современных ему событий — с начала 30-х годов XIX в. до завершения объединения Италии в 1870 г. Автор рассказывает о социально-политических взглядах Мадзини, о деятельности созданной им «Молодой Италии», о его позиции и роли в революции 1848—1849 гг.

В пятом томе «Истории Европы»1 в главах по Италии, написанных З.П. Яхимовичем, исследуется эволюция политических взглядов Дж. Мадзини.

Источниками данного доклада являются документы, опубликованные в хрестоматии по новой истории2. Главный источник для понимания общественно-политических взглядов Мадзини – это общая инструкция «Молодой Италии», составленная Джузеппе Мадзини в 1831 году.