Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
483.33 Кб
Скачать

Этика и харизма

Неэтический харизматический лидер

Этический харизматический лидер

Использует власть только в личных целях

Использует власть в интересах других

Пресекает критику в свой адрес

Считается с критикой

Требует беспрекословного выполнения своих решений

Стимулирует у последователей творческий подход

Поддерживает связи только в одном направлении: от себя вниз

Поощряет открытые и двусторонние контакты

Нечувствителен к потребностям и нуждам последователей

Учит, развивает и поддерживает последователей

Полагается на удобные моральные стандарты для удовлетворения своих интересов

Полагается на моральные стандарты, удовлетворяющие общественные интересы

Любопытный метод подбора команды, в которой высока веро­ятность появления инициативных работников, в будущем возмож­ных лидеров, применял известный американский менеджер Стэк Джек ("Мифы о менеджменте"); "...я искал людей, которые еще в колледже были капитанами студенческих спортивных команд. Чтобы стать капитаном, надо пользоваться уважением своих товарищей, последнее слово за ними. Очевидно, что такие люди были при­рожденными лидерами, умели побеждать". Искусство управления подразумевает способность руководителя установить необходимые деловые и эмоциональные контакты с неформальными лидерами и направить их активность в необходимое русло.

Важный вклад в теорию лидерства как высшего проявления искусства управления внес Ли Ч. Бернард (президент компании "Белл") и Герберт Саймон, получивший за свои разработки Нобе­левскую премию, что, однако, не помешало забыть об их работах и вернуться к ним только через 30 лет! Они убедительно доказа­ли, что роль лидера заключается прежде всего в умении овладеть социальными силами в коллективе, в искусстве формирования, развития и направления моральных ценностей. Эти идеи противо­поставлялись концепциям краткосрочной эффективности, когда для достижения сиюминутных результатов щедро раздаются вознаг­раждения и наказания и менеджеры не задумываются о пагубных последствиях этих методов. Неформальный лидер удовлетворяет весьма важную потребность — потребность в общении, чаще всего на горизонтальном уровне, "между собой", именно с ним можно обсудить, и осудить, и принять разумное решение.

Следует быть готовым к тому, что неформальное лидерство может и отрицательно влиять на микроклимат в коллективе, со­здавать нежелательную оппозицию реализуемой управленческой стратегии. Как поступать в этом случае, особенно если убеждения, поиски разумных компромиссов не дают результатов и ситуация в коллективе может перерасти в конфликт? Искусство управления располагает на этот случай еще одним стилем руководства — адап­тивным, т.е. ориентированным на реальную ситуацию. Ситуацион­ный подход к лидерству предлагает несколько выходов из создав­шегося тупика: например, переформирование групп с тем, чтобы добиться психологической совместимости с личностью руководите­ля, изменение должностных полномочий отдельных лиц в коллек­тиве или даже внесение коррективов в некоторые задачи. К сожалению, харизма лидера может быть и хитрым, хладнокровно продуманным расчетом, маской, скрывающей истинное лицо беспо­щадного эгоиста и карьериста. На людях он приветлив, общите­лен, светится теплом и сердечностью, но в экстремальных ситуа­циях или дома, в семье превращается в предателя и тирана.