Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
483.33 Кб
Скачать

11.4. Смена руководителя

Смена руководства —

деловые будни, но они всегда таят

в себе много неожиданностей.

Петер Фишер

Каждый читающий эту книгу специалист наверняка пережи­вал противоречивую гамму чувств и ощутил на себе сложность многочисленных проблем, возникших у него когда-то при назна­чении на руководящую должность. От лестного сознания своей оце­ненной значимости и удовлетворенного честолюбия до настоящей паники из-за нахлынувших на него неотложных задач и гнета от­ветственности. Студентам и аспирантам еще предстоит неминуемо пережить это...

Действительно, учесть влияние многочисленных и зачастую противоречивых факторов на успех — вступление в новую долж­ность, выполнить анализ ситуации с учетом всех ее элементов прак­тически невозможно. Чаще всего мы просто не знаем большую часть параметров, влияющих на развитие ситуации, и приходится принимать ответственные решения в условиях явного дефицита времени и информации.

И все-таки основные действующие лица этой фантасмагории, которая может превратиться в трагедию для нового руководителя, известны достаточно точно. Это, конечно, высшее руководство, принявшее решение о назначении нового руководителя, коллеги и подчиненные, от взаимодействия с которыми будут зависеть ус­пех и темпы вхождения в должность, общественные организации, клиенты, конкуренты на рынке, потребители, поставщики, под­рядчики — вся внешняя среда предприятия. Важно, кто был пред­шественником нового руководителя, как себя поведут тайные и явные претенденты на должность, недовольные несправедливым, па их взгляд, назначением.

Кстати, вновь подчеркивая универсальность методов науки и искусства управления, возможность применения этих методов в любом социуме, от производственного коллектива до семейного и личностного уровня, можно на место нового руководителя поставить, например, молодую жену, входящую в новую для нее семью.

И в этой ситуации приходится учитывать амбиции и ожидания "высшего руководства" (родителей мужа), выжидательно-насторожен­ное отношение других членов семьи, завистливое, ревнивое отно­шение бывших подруг и знакомых мужа, влияние на отношения в семье приятелей, дальних родственников и т.п.

Руководство предприятия

Коллеги

Коллеги

Сотрудники

Общественные организации

Претенденты на должность

Предшественник

Внешняя среда (клиенты, потребители, подрядчики, конкуренты)

Рис. 31. Схема внешних связей руководителя

Новому руководителю трудно рассчитывать на действенную помощь высокого начальства. Сам факт назначения на должность свидетельствует о благоприятной оценке новичка, теперь он "дол­жен оправдать высокое доверие". В лучшем случае контакты с начальством складываются по аналогии с отношениями между вра­чом и пациентом: можно (изредка!) обратиться за советом, проин­формировать о своих недомоганиях, получить совет, а вот после­довать ему или нет, применять рекомендованную или другую схе­му лечения или обратиться за советом к другому врачу, экстрасен­су, к колдуну — все равно принимать решение и нести за него ответственность придется пациенту.