Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_praktiki_IKR.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
59.44 Кб
Скачать

Тема 1.

Коррекционно-педагогическое сопровождение учащихся

Психолого-медико-педагогическое сопровождение индивидуального развития ребенка в образовательном процессе – это система профессиональной деятельности специалистов по созданию условий для развития личности ребенка и успешного обучения в ситуациях школьного взаимодействия. Главная идея сопровождения – создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с нарушениями в развитии в соответствии с их возрастными особенностями.

Такое взаимодействие в образовательных учреждениях осуществляется на уровне Консилиума. В консилиуме принимают участие медик, психолог, дефектолог, логопед и педагог.

Основные этапы процесса сопровождения:

- диагностический этап: проведение междисциплинарной квалифицированной диагностики уровня и особенностей развития ребенка, после выявление его потенциальных возможностей, составление индивидуальных заключений всеми специалистами Консилиума;

(Составление педагогического представления на ребенка)

- поисковый этап: сбор необходимой информации о путях, средствах и способах коррекционно-развивающего обучения, выделение основных направлений коррекционной работы, определение целей, доведение этой информации до всех специалистов Консилиума и родителей ребенка;

- консультативно-проективный этап - обсуждение со всеми заинтересованными лицами возможных вариантов обучения, обсуждение позитивных и негативных сторон разных решений, выстраивание прогноза эффективности образовательного маршрута, выбор методов и форм работы.

- деятельный этап - реализация намеченных мероприятий и планов коррекционно-развивающей работы. Определение методов, форм, приемов работы

- рефлексивный этап: оценка результатов деятельности специалистов сопровождения и учащегося по реализации индивидуального образовательного плана.

Участники коррекционно-педагогического сопровождения

Учитель имеет возможность получения необходимой консультативной помощи у психолога, логопеда, дефектолога, медика.

  1. Медицинские показатели

В определенных случаях медицинские показатели и рекомендации являются ведущими по сравнению с другими. Соматические заболевания иногда определяют условия жизни, лечения, обучения, воспитания ребенка.

Первоочередной задачей школьного врача является консультирование педагогов, работающих с ребенком о мерах предосторожности и способах взаимодействия с учетом психофизического состояния здоровья.

Врач может дать рекомендации о том, как и что, делать при обучении ребенка в том или ином возрасте, с заболеванием полости рта (миндалин, носоглотки); желудочно-кишечного тракта, дыхательной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем; артериального давления, аллергических явлений.

Познакомится с состоянием здоровья ребенка можно прочитав медицинское заключение, а получить некоторые рекомендации по работе с ребенком из медицинского представления.

  1. Однако в практике существует немало случаев, когда даже выявленный синдром не дает «ключей» к пониманию механизмов отклонений в развитии и требует преимущественно психолого-педагогического сопровождения ребенка. В таких случаях на первый план выдвигаются психологические, дефектологические или логопедические рекомендации.

Психологические рекомендации, акцентированы не на том, чего «не хватает», а на том, что сохранно и что можно восполнить за счет имеющихся резервов до индивидуализированной, но все-таки — нормы. Кроме того, психолог выявляет интересы, способности, темперамент, направленность личности, уровень тревожности, поведенческие проблемы, уровень интеллектуального развития работоспособность.

Все дети требуют к себе индивидуального подхода, так как режим их работоспособности существенно отличается друг от друга. Некоторые способно эффективно работать только в начале урока, а затем их внимания ослабевает и им нужен отдых, поэтому спрашивать их лучше в начале урока. Другие, наоборот, в конце урока, поэтому определение работоспособности немаловажный факт при обучении детей. Психолог оказывает помощь педагогическому коллективу в решении кон­кретных психолого-педагогических проблем. Он проводит психологическую диагностику различного профиля и составляет психолого-педагогические заключения и разрабатывает рекомендации по материалам исследовательских работ.

Среди психологических особенностей, с которыми психолог должен познакомить учителя в первую очередь можно выделить такие личностные особенности как тревожность. неуверенность в себе., застенчивость, импульсивность, агрессивность, демонстративность, а также особенности мотивационный сферы и познавательных интересов.

Когда учитель знает, что к нему в класс пришли несколько учащихся отличающихся тревожностью, застенчивостью, неуверенностью в себе, то он может в первое время не спрашивать их у доски. если они сами того не хотят, а потом постепенно начать приучать отвечать их с места, а потом у доски. В случае успеха каждая удача д.б. эмоционально отмечена. Обучение должно строиться так, чтобы такие дети не боялись делать ошибки. Обо всем этом психолог должен предупредить учителя.

Не менее важно знать учителю об импульсивных и расторможенных учащихся, так как для них необходима специальная организация их поведения и работы на уроке. Замечания, угрозы на таких ребят не действуют, поскольку причина их поведения заключаются в особенности функционирования нервной системы.

При отсутствии дефектолога в школе психолог определяет степень отклонений (умственных, физических, эмо­циональных) в развитии обучающихся (воспитанников), а также различного вида нарушений социального развития и проводит их психолого-педагогическую коррекцию.

  1. В практике школы нередко оказывается, что за собственно педагогическими трудностями часто скрываются нарушения, имеющие патопсихологическую или соматическую природу. Дефектолог часто оказывается первым специалистом, который может способствовать ранней диагностике нарушения, определению структуры и степени выраженности дефекта.

Основываясь на результатах диагностики, заключениях медика, педагогической характеристики учителя, дефектолог комплектует группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся. Проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению отклонений в развитии, восстановлению нарушенных функций. Работает в тесном контакте с учителями, посещает занятия и уроки. Консультирует педагогов и родителей по применению специальных методов и приемов в обучении детей, имеющих отклонения в развитии. Дети с низким уровнем умственного развития, гиперактивные, с повышенной агрессивностью, астеничностью и т.п. затрудняют работу в классе, задача дефектолога помочь учителю включить такого ребенка в обучение, в жизнь классного коллектива. Так, например, у ребенка с ЗПР церебально-органического происхождения бессмысленно развивать память методом тренировки, так как это может привести его в еще худшее состояние, еще сильнее истощив его нервную систему. Не помогут в этом случае и длительные дополнительные занятия. Напротив, правильно составленный режим дня, где большое внимание будет уделяться отдыху ребенка, поможет ему справиться с учебной нагрузкой.

Ребенок с ЗПР конституционального происхождения, у которого преобладает детскость поведения, игровая мотивация над учебной не может принять задание в рамках учебной деятельности, то он может это сделать в рамках игровой.

Дефектолог должен проявлять особое внимание не только к детям с невротическими, психопатоподобными отклонениями, но и к детям с хроническими соматическими заболеваниями, которые часто приводят к психологическим последствиям. Например, у детей больных ревматизмом, на стадии обострения заболевания резко ухудшается внимание, память, умственная работоспособность, что приводит к сжижению успеваемости, к тому, что ребенок как бы перестает работать на уроке и т.п. Важно в этот период находить правильные формы работы педагогу не спрашивать ребенка в это время, не делать ему замечаний, не подгонять, важно своим эмоциональным отношением демонстрировать ребенку, что все в порядке. В этом случае после обострения ребенка быстро восстанавливает нормальные способы учебной работы. Если же педагог будет показывать, что он не доволен его учебой, поведением, а тем более ругает его и наказывает, то и после приступа у ребенка может надолго закрепиться возникшее ухудшение памяти, внимания, интеллектуальной деятельности.

Краткую информацию и первоначальные рекомендации можно получить из дефектологического заключения. Заключение дефектолога содержит сведения об уровне сформированности знаний об окружающем мире (житейские и научные); особенности познавательной сферы, учитывая индивидуальные (по данным психологического обследования) и типологические характеристики ребенка; особенности обучения при этом или ином нарушении, диагнозе (по данным клинического обследования); методических подходах к обучению и воспитанию ребенка с учетом индивидуально-типологической структуры и динамики развития.

  1. Логопед незаменимый помощник учителя и ребенка, так как именно этот специалист необходим как на начальной стадии обучения, так и последующем. Логопед, основываясь на диагностике устной и письменной речи, комплектует группы для занятий с учетом речевого состояния обучающихся. Проводит групповые и индивидуальные занятия по коррекции речевых нарушений. Как и дефектолог работает в тесном контакте с учителями начальных классов, психологом школы и родителями, посещает занятия и уроки. Консультирует педагогов и родителей по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям, имеющим нарушения в развитии речи; предупреждению и коррекции речевых нарушений, нарушений письменной речи. Рекомендации логопеда могут содержать примерный комплекс упражнений по коррекции речевого нарушения, который можно включить в урок, и носят индивидуальный характер.

Заключение и предоставление логопеда несет подробную информацию о состоянии устной и письменной речи учащихся.

Все рекомендации. которые может получить педагог несут информацию непосредственно по работе с детьми с нарушениями в развитии. Все узкие специалисты: медики, психолог, дефектологи, логопеды не разглашают медицинские данные, предоставляемые родителями и узкими специалистами для оформления документации без письменного запроса другим учреждениям или физическим лицам, поэтому учитель получает только ту информацию, которая ему необходима в воспитании и обучении ребенка.

  1. Педагогическое представление — это преимущественно диагностика обученности и обучаемости разнообразным социальным знаниям, умениям и навыкам, как житейского, так и академического порядка. Правильнее было бы сказать, что это — диагностика образованности, куда помимо обученности и обучаемости включены воспитанность, воспитуемость, педагогические аспекты социализации, адаптации, интеграции в социум. Педагог может и должен является «заказчиком» по отношению к медикам психологам, логопедам и дефектологам, формулируя запрос, как обучать конкретного ребенка с определенной проблемой. Специалистам необходимо педагога вооружить стратегией работы, чтобы тактические вопросы он мог решать самостоятельно.

Только совместными усилиями в процессе сопровождения психолог, врач, дефектолог, логопед и педагог могут подобрать комплекс лечебных профилактических, коррекционных мер, которые обеспечат эффективность коррекционно-развивающего обучения.

Сотрудничество

Взаимодействие специалистов в процессе сопровождения ребенка предполагает сотрудничество, работу в команде.

Важно сотрудничать, так как комплексное и всестороннее обследование, сопровождение ребенка повышает эффективность коррекционно-развивающей работы.

Один педагог без помощи узких специалистов не в силах справится с обучением ребенка с ООП, так как он не обязан и не может быть специалистом во всех областях педагогики и медицины. Также специалистам требуется помощь учителя, так как вы чаще видите ребенка, больше с ним общаетесь и, следовательно, много можете рассказать о его особенностях и способностях, именно его сведения характеризуют ребенка в обычной обстановке

Ситуация: Лера, ученица четвертого класса. У девочки отмечаются трудности на уроках письма. Она пропускает буквы, добавляет лишние, не прописывает некоторые элементы букв. Лера не соблюдает строку, наклон букв при письме. Мама обратилась к педагогу за помощью. Учительница начала занятия. Ежедневные длительные тренировки выматывали девочку, она стала плаксивой, раздражительной. При написании новых диктантов наблюдалась все та же картина: пропуски букв, не соблюдение строки. И снова тренировки, после занятий в тетради чистописания, тетради для дополнительных занятий, постоянные работы над ошибками. Девочка стала чаще болеть, пропускать уроки, в период ремиссии снова занималась с педагогом.

Анализ ситуации

Данную проблему можно представить в виде замкнутого круга.

Может быть в данной ситуации стоит обратиться за помощью? Эта значит признать себя некомпетентными в каком-либо вопросе. Часто мы самостоятельно не можем подобрать соответствующе методы и приемы работы, так как не знаем, как работать с той или иной категорией детей.

Затрудняемся найти подходящие средства работы, так как не знаем причины появления трудностей, которые обусловлены особенностями детей с ОВЗ.

Данная ситуация складывается в том случае, если мы работаем один на один с проблемой.

Вот другой вариант развития вышеизложенной истории:

Лера, ученица четвертого класса. У девочки отмечаются трудности на уроках письма. Она пропускает буквы, добавляет лишние, не прописывает некоторые элементы букв. Лера не соблюдает строку, наклон букв при письме. Мама обратилась к педагогу за помощью. Учительница направила ребенка к логопеду, указала трудности, отметила особенности почерка. Наблюдения логопеда за девочкой показали, что она отличалась двигательной неловкостью и неумелостью. У нее были трудности на уроках физкультуры и труда. Беседа с матерью выявила, что она с раннего детства часто падала, не могла держать равновесия, с большим трудом овладевала двигательными навыками. Все это навело логопеда на мысль о возможной неврологической природе моторных нарушений у девочки, что полностью подтвердилось невропатологом. Медикаментозное лечение, а также специальные упражнения, которые посоветовал врач, занятия с логопедом, выполнение рекомендаций специалистов учителем позволили в короткие сроки добиться существенного улучшения.

Анализ ситуации

Педагог обращает внимание на трудности ребенка на уроках письма, наблюдает специфичность ошибок, обращается к логопеду. Логопед, понаблюдав за ребенком, собрав анамнез, обращается к медику, который в свою очередь назначает медикаментозное лечение. Логопед проводит систематические занятия, а педагог соблюдает те рекомендации, которые дали медик и логопед.

Таким образом, работа в команде, помогает самим специалистам, способствует повышению компетентности в решении различных задач, а самое главное помогает ребенку справится с трудностями и благоприятно влияет на его развитие ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]