Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций- к сдаче.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
478.72 Кб
Скачать

102

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Конспект лекций

Демография

Специальность 080505.65 «Управление персоналом»

Москва 2012 г.

УДК 316.24

ББК 60.7.

Демография. Конспект лекций для студентов специальности 080505.65 «Управление персоналом» / Хаванова Н.В., Данилов А.А., Данилова В.А. ФГБОУ ВПО "РГУТиС"- М.,2012.-103 с.

Рецензент: д.э.н., доц. Данилова

В конспекте лекций отражены основные разделы курса демографии: предмет науки, источники данных о населении, показатели динамики и структуры населения, воспроизводство населения. Демографическое прогнозирование, проблемы демографической политики, развитие народонаселения мира.

Для студентов, обучающихся по специальности «Управление персоналом».

Учебное пособие подготовлено рабочей группой в составе: Н.В. Хавановой, А.А. Данилова, В.А. Даниловой.

Содержание

Введение

3-4

Раздел 1. Теоретические основы демографии

5-48

Лекция 1. Предмет, задачи и методы демографии

5-9

Лекция 2. Воспроизводство населения

10-15

Лекция 3. Смертность и продолжительность жизни

15-20

Лекция 4. Рождаемость и репродуктивное поведение

21-26

Лекция 5. Браки и разводы

26-31

Лекция 6. Современная семья: демографические и экономические проблемы

31-36

Лекция 7. Миграция населения

36-48

Раздел 2. Источники информации о населении и демографических процессах.

49-73

Лекция 8. Переписи населения

49-60

Лекция 9. Учет естественного и механического движения

60-67

Лекция 10. Списки и другие источники данных о населении. Выборочные обследования населения.

67-73

Раздел 3. Демографические факты и их трактовки

73-101

Лекция 11. Закономерности развития народонаселения

73-77

Лекция 12. Взаимосвязь воспроизводства и структуры населения

77-83

Лекция 13. Взаимосвязь социально-экономических и демографических процессов

83-89

Лекция 14. Качество населения

89-94

Лекция 15. Демографическая политика в РФ

94-100

Заключение

101

Литература

102

Введение

Каждая наука имеет свою историю возникновения, формирования и развития. Демография не относится к новому научному направлению. Название науки появилось в XIX., которое дал ей бельгийский ученый Аший Гийяр. В 1855 г., в Париже он опубликовал книгу «Элементы человеческой статистики или Сравнительная демография».

Однако потребовалось время, чтобы началось утверждение новой науки и распространение связанного с ней термина. В русских справочных изданиях термин «демография» впервые появился в 1893г. в статье А.Е. Яновского «Демография» в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. Несмотря на почтенный возраст в нашей стране демография долгое время была наукой малоизвестной для большинства граждан. Сейчас положение меняется. Расширяется преподавание демографии на экономических, социологических, юридических и других гуманитарных факультетах университетов.

Среди множества показателей социально- экономического положения страны демографические характеристики наиболее полно, хотя и опосредованно, отражают деятельность правительства, партий, всего населения. В сущности, и отрасли производственной и непроизводственной сферы, да и вся целенаправленная деятельность общества могут быть оценены тем, насколько благотворно они влияют на здоровье, продолжительность и качество жизни человека.

Рано или поздно государство осознает и будет в своей деятельности исходить из принципа, что демографический фактор наряду с экономическим, социальным и национальным является основным фактором общественного развития. Без его профессионального анализа на всех уровнях нельзя прогнозировать социальное и экономическое развитие России в целом и её регионов.

Курс Демографии является обязательным и соответствует Государственному образовательному стандарту по специальности 080505.65 «Управление персоналом».

Настоящий курс лекций предназначен для студентов всех форм обучения. Цель его – ознакомить студентов с основными понятиями и показателями демографических процессов, научить видеть действительное состояние и направление демографических тенденций в стране и оценивать их остроту и вероятные перспективы и возможные социальные последствия.

Знание демографии, умение читать демографическую информацию сегодня становится необходимым любому специалисту, каким бы родом деятельности он ни занимался. Способствовать этому и призван данный конспект лекций.