Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11(финасы).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Тема 11. Основы правового регулирования финансирования государственных и муниципальных расходов

  1. Понятие и особенности государственных (муниципальных) расходов.

  2. Понятие, правовые принципы и формы финансирования государственных и муниципальных расходов.

  3. Сметно-бюджетное финансирование.

  4. Правовые основы финансирования капитальных вложений (бюджетные инвестиции).

Специальная литература:

  1. Пешкова Х.В. Принципы осуществления расходов бюджета: некоторые теоретические и практические аспекты // Финансовое право. 2006. № 11.

Нормативный материал:

  1. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осущест­вляемой в форме капитальных вложений. Федеральный закон от 25.02. 1999 г. № 39-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 9. Ст. 1096; 2000. № 2. Ст. 143.

  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации. (ред. от 26.04.2007 г.).

  1. Понятие и особенности государственных (муниципальных) расходов.

Государственные (муниципальные) расходы – одна из сторон финансовой деятельности государства и муниципалитетов. Она неразрывно связана с первой ее стороной – аккумуляцией денежных средств в государственные (муниципальные) денежные фонды.

Государственные (муниципальные) расходы – непрерывное использование государственных (муниципальных) денежных средств из бюджета, государственных внебюджетных фондов и собственных средств государственных (муниципальных) предприятий и учреждений на цели и объекты, определенные законами (решениями) о бюджете, внебюджетных фондах, нормативными правовыми актами исполнительных органов власти и уставами государственных (муниципальных) предприятий и учреждений.

Государственные (муниципальные) расходы представляют в своей совокупности определенную систему и классифицируются по различным основаниям.

1. В зависимости от форм собственности субъектов, осуществляющих публичные расходы, их следует разделять на государственные и муниципальные. Государственные расходы делятся на федеральные и расходы субъектов Федерации; муниципальные расходы – в зависимости от уровня и статуса муниципалитета (расходы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений).

2. В зависимости от источников получения расходных средств, а также порядка их планирования и использования расходы можно подразделить на централизованные (бюджетные и государственные внебюджетные) и децентрализованные (предприятий и учреждений).

3. По функциональному признаку, исходя из функций государства и муниципалитетов, расходы подразделяются на: оборону, правоохранительную деятельность, государственное и муниципальное управление, промышленность, строительство, сельское хозяйство, социально-культурную сферу, образование, науку и др.

Государственные (муниципальные) расходы осуществляются на основе действующего законодательства, т.е. допускаются только такие расходы, которые предусмотрены нормативными правовыми актами и согласно БК РФ должны отвечать требованиям условий и пределов лимитов, закрепленных соответствующими законами (решениями) о бюджетах.

Обязательным требованием осуществления государственных (муниципальных) расходов является включение их в соответствующий финансовый акт: закон (решение) о бюджете, бюджетную смету или бухгалтерский баланс. Государственные (муниципальные) расходы осуществляются по особым расходным подразделениям, установленным нормативными актами. Такие расходные подразделения существуют отдельно по бюджетным средствам и по собственным средствам организаций. По бюджетным средствам расходные подразделения определяются бюджетной классификацией. В бюджетных учреждениях виды расходов и их конкретное направление отражается в бюджетной смете. По собственным средствам государственных (муниципальных) предприятий расходные подразделения определяются их бухгалтерским балансом.

Таким образом, под государственными (муниципальными) расходами следует понимать публичные, не создающие и не погашающие финансовых требований непрерывные затраты государственных и муниципальных образований в виде строго опосредованных нормами права экономических отношений по поводу распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях обеспечения задач и функций государства и муниципалитетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]