Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНЕВНИК НОВ..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Практика

Производственная (профессиональная) практика студентов является составной частью основной образовательной программы среднего профессионального образования.

Производственная (профессиональная) практика имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по специальности.

Производственная (профессиональная) практика включает следующие этапы:

    1. практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную);

    2. практику по профилю специальности (технологическую);

    3. практику преддипломную (квалификационную или стажировку).

    4. Содержание всех этапов практики определяет данная программа производственной (профессиональной) практики, обеспечивающая дидактически обоснованную последовательность процесса овладения студентами системой профессиональных умений и навыков, целостной профессиональной деятельностью и первоначальным профессиональным опытом в соответствии с требованиями ГОС СПО.

Прохождение практики студентом является обязательным наравне с прохождением теоретических дисциплин. Цели и задачи изложены в программах практик.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требований программы практики по профилю специальности или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учебного заведения как имеющие академическую задолженность.

В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

При прохождении практик студент обязан:

  1. В начале практики пройти инструктаж, техники безопасности охраны труда, пожарную безопасность, и другие условия работы на объекте практики;

  2. Полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

  3. Подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка

  4. Нести ответственность за выполненную работу и ее результаты;

  5. Для фиксирования ежедневно проделанной работы студент вести дневник.

По возникшим в ходе практики вопросам студент обращается к руководителям практики от техникума, руководителям от предприятия.

Основные требования, предъявляемые к отчетам студентов по практике.

По окончании практики студент должен представить отчет в течение 3 дней руководителю практики от техникума. Зачет по практике включает в себя письменный отчет и устную защиту отчета.

Отчет по практике должен содержать:

  1. Титульный лист установленного образца (приложение) с подписью руководителя от предприятия и печатью.

  2. Договор установленного образца.

  3. Содержание – где отражается перечень вопросов, содержащихся в отчете.

  4. Введение – где отражаются цели, задачи и направления исследовательской работы студента на конкретном предприятии.

  5. Основная часть – где дается краткая характеристика предприятия и анализ его деятельности, а также основные перспективные направления его развития.

  6. Индивидуальное задание включает в себя развернутое рассмотрение и практическое применение всех вопросов, поставленных руководителем практики от техникума.

  7. Заключение содержит основные выводы и результаты проделанной работы.

  8. Список литературы - при прохождении практики и при подготовке отчета необходимо использовать научно-теоретические источники (учебники, учебные пособия, Интернет - сайты и т.п.), которые рекомендуют преподаватели по изучаемым дисциплинам.

  9. Приложения – где представляются изученные и рассмотренные различные формы отчетности предприятия, а также бланки, рисунки и графики.

  10. Дневник – должен содержать полный перечень выполняемых работ, отражать наименования изученных форм отчетности и т.д.

  11. При написании отчета по практике необходимо соблюдать правила оформления, которые представлены ниже.

  12. Отчет по практике оформляется на листах формата А 4. Содержание излагается грамотно, четко и логически последовательно. Работа выполняется от руки или машинописным способом с соблюдением полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Шрифт – Times New Roman, кегль – 12, межстрочный интервал – 1,5. Общий объем отчета по практике – от 30 до 40 страниц.

  13. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не проставляется), арабскими цифрами вверху справа.

  14. Каждый раздел отчета начинается с новой страницы. Заголовки структурных элементов печатают прописными буквами и располагают по центру страницы. Точки в конце заголовков не ставятся, заголовки не подчеркиваются. Переносы слов во всех заголовках не допускаются. Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно 3 интервалам.

  15. Цифровой материал оформляется в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь свой порядковый номер и название. Название таблицы располагается по центру. В тексте обязательно должна быть сделана ссылка на нее, которая может быть оформлена следующим образом: «… результаты данного исследования приведены в таблице 2» или «… результаты данного исследования (см. табл. 2) показали, что…».

  16. Наряду с материалом, оформленным в виде таблиц, для большей наглядности, данные можно представлять в виде рисунков. Нумерация рисунков (также как и таблиц) допускается сквозная по всему отчету, так и отдельно по разделам. Например, рис. 1.4. (первый раздел, четвертый рисунок). Но при этом необходимо помнить, что в отчете должен быть использован один принцип нумерации таблиц и рисунков. Название рисунка в отличие от заголовка таблицы располагают под рисунком по центру.

  17. Ссылки на литературу можно оформлять одним из двух способов:

  18. 1) в квадратных скобках, с указанием номера источника в списке литературы и страницы, например: [4, с. 28].

  19. 2) подстрочные ссылки, которые располагаются внизу страницы под чертой и включают в себя: фамилию автора, название книги, наименование издательства, год выпуска и количество страниц.

  20. В конце отчета обязательно должен быть приведен список использованной литературы.

Отчет должен быть аккуратно оформлен и скреплен.

К отчету прилагаются:

характеристика, подписанная и заверенная руководителем или лицом, его заменяющим, (обязательные реквизиты: подпись, печать, дата подписания);

дневник практики (с ежедневной записью студента о проделанной работе, изученных материалах, нормативных актах), подписанный практикантом заверенный подписью непосредственного руководителя практики. Дата первой записи в дневнике должна совпадать с первым днем практики, дата последней записи - соответственно с последним днем практики.

проекты и копии документов, как составленные практикантом (согласно перечню, указанному в программе практики), подписанные студентом и заверенные его непосредственным руководителем, так и наиболее профессионально подготовленные сотрудниками органа прохождения практики.

Отчет и дневник, не заверенные на месте работы, не принимаются и студент к зачету по практике не допускаются.

Краевое государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна»,

Отчет по практике

Вид практики______________________________________________________________________

Фамилия и инициалы студента______________________________________________________

Профессия _____________________________________________________________________

Группа____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Руководитель предприятия: _____________ (____________________)

Подпись ФИО М.П.

Пермь 20 г.

Предприятие_______________________________________________________________________

Руководитель от предприятия_______________________________________________________ Сроки прохождения_________________________________________________________________

Цель _____________________________________________________________________________________

Задачи________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________