Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы ХХ прогр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Курс «Основные направления и течения в современном искусстве»

2. Общее описание курса

Область знаний: искусствоведение, история и теория мирового искусства

Уровни обучения: магистратура, курс по выбору

Направления и специальности: искусства и гуманитарные науки, направление магистратуры – история и теория культуры и искусства, теоретический курс по выбору

Трудоемкость курса: 2 кредита, 72 часа, лекции – 40 ч., самостоятельная работа – 32 ч.

Телефон: 787 38 03, доб. 1642

e-mail: culture-dep@yandex.ru

Сведения об авторе: Сахно Ирина Михайловна, доктор филологических наук, профессор

Цели и задачи курса «Основные направления и течения в современном искусстве» – представить основные направления, развиваемые в современном искусстве, проследить эволюцию современного художественного мышления, выработать у студентов навыки самостоятельного анализа процессов, происходящих в пластических искусствах последних десятилетий. Хронологические рамки курса: 1945 – начало 2000, т.е. период, традиционно понимаемый как «история современного искусства (contemporary art history)» в международной традиции, с момента окончания II мировой войны до наших дней. В этот период возникают новые жанры и виды искусства, ставящие под вопрос его традиционные формы, существенно размыкающие его рамки, утверждающие новые формально-языковые приемы; совершается важный переход от модернистского к постмодернистскому сознанию. В центре внимания курса – такие направления, как минимализм, концептуализм, трансавангард; такие новые виды искусства, как перформанс, хэппенинг, инсталляция, паблик-арт, арте повера, лэнд-арт, видео- и медиа-арт. С развитием фотографии, кино, телевидения и цифровых технологий искусство приобретает все новые и новые выразительные возможности и средства, а в процессе становления информационного, «медиатизированного» общества – темы и объекты исследования. В рамках современных визуально-пластических искусств художники апеллируют к все более широкой аудитории, заимствуя зачастую различные ходы и тактики «массовой», «поставленной на поток», «низкой» культуры.

Структура курса

Наименование темы

Кол-во часов

Кол-во ауд. часов

Лекции

Семина-ры

Самост. работа

1.

Введение

3

2

2

-

1

2.

Феномен абстракции в искусстве второй половины 1940-х – 1960-х

4

2

2

-

2

3.

Поп-арт в Европе и США

4

2

2

-

2

4.

Концептуализм

11

6

6

-

5

5.

Искусство действия

9

6

6

-

3

6.

Новые пространства искусства

9

6

6

-

3

7.

Новые технологии и коммуникация в искусстве

11

6

6

-

5

8.

Отечественное искусство 1950-х – 1970х

5

2

2

-

3

9.

Многообразие художественных форм в 1980-90е годы

6

4

4

-

2

10.

Ситуация в отечественном искусстве 1980 – 1990х

5

2

2

-

3

11.

Актуальный художественный процесс

5

2

2

-

3

12.

Итого

72

40

40

-

32

Описание системы контроля знаний:

Учебный процесс по курсу осуществляется в виде лекций, групповых и индивидуальных консультаций, самостоятельной работы студентов с литературой и самостоятельным анализом произведений искусства. В результате самостоятельной работы с литературой и произведениями искусства студенты готовят устные презентации на заранее выбранную тему (с привлечением оппонентов для более детальной подготовки к обсуждению презентуемой темы из числа студентов группы) и письменные рецензии на выставки (проходящие в Москве или за ее пределами, но непременно увиденные лично). Каждый студент должен подготовить одну презентацию, выступить в качестве оппонента дважды и сдать одну письменную рецензию.

За время изучения курса проводятся две контрольные аттестации: промежуточная – в середине курса и итоговая – по завершении цикла лекций.

Критерии выставления оценок:

От студента требуется посещение аудиторных занятий.

При выполнении контрольных заданий студент должен продемонстрировать общее понимание художественных процессов второй половины ХХ века, их взаимосвязей, эволюции. При подготовке отдельных видов заданий он также должен руководствоваться следующими принципами:

При подготовке презентации студент должен продемонстрировать углубленное знание выбранной темы, дать четкую характеристику выбранного течения/направления/творческого метода, выявить взаимосвязи с другими тенденциями, проследить процесс эволюции, определить место данного явления в художественном процессе, продемонстрировать владение терминологией. Презентация должна быть сделана хорошим и внятным профессиональным языком, быть динамичной, четко структурированной, ее части должны быть связаны между собой. Максимальный балл (10) ставится в случае соответствия работы всем этим требованиям, за несоответствие каждому из указанных требований снимается по 2 балла.

При подготовке к оппонированию презентации студент должен в первую очередь самостоятельно сориентироваться в теме, понять сущность явления и отдельные нюансы. Оппонент должен заранее ознакомиться с работой своего коллеги, попытаться выявить ее сильные и слабые стороны, высказать и обосновать свое согласие/несогласие с предложенными докладчиком трактовками, предложить дальнейшие пути разработки данной темы. Максимальный балл (6) ставится в случае соответствия всем этим требованиям, за несоответствие каждому из указанных требований снимается по 1 баллу. Каждый студент должен выступить в качестве оппонента дважды (итого – 12 баллов).

При подготовке рецензии студент должен самостоятельно посетить художественную выставку, внимательно ознакомиться с экспонатами и дополнительными материалами (пресс-релизом, экспликациями), если это возможно – посетить пресс-конференцию и задать вопросы автору и/или куратору. В рецензии он должен продемонстрировать способность к критическому анализу, понимание проблематики выставки, ее места и роли в актуальном художественном контексте. Рецензия должна быть написана хорошим языком, быть краткой (в среднем от 1 до 3 стр. в зависимости от характера выставки). Максимальный балл (10) ставится в случае соответствия работы всем этим требованиям, за несоответствие каждому из указанных требований снимается по 2 балла.

На промежуточной аттестации и итоговом собеседовании студент должен продемонстрировать глубокое усвоение материала курса, владение терминологией, свободное ориентирование в художественном процессе второй половины ХХ века, знание и понимание специфики основных направлений и движений в искусстве, знакомство с творчеством ключевых художников, знание наиболее важных произведений каждого из периодов/направлений, способность к самостоятельному анализу произведений искусства. Промежуточная аттестация проводится в виде развернутого устного ответа на один из предложенных вопросов и письменного подробного анализа предложенного преподавателем произведения искусства. Максимальный балл (10) ставится в случае соответствия устных ответов студента и письменного анализа произведения всем перечисленным выше требованиям, за несоответствие каждому из указанных требований снимается по 2 балла.

Итоговое собеседование проводится в устной форме в виде развернутых ответов на два вопроса. Максимальный балл (20) ставится в случае соответствия устных ответов студента всем перечисленным выше требованиям, за несоответствие каждому из указанных требований снимается по 4 балла.

Система оценок:

всего 72 балла, из них:

10 – презентация

12 – оппонирование (по 6 за каждый доклад)

10 – рецензия на выставку

10 – промежуточная аттестация (5 – за ответ и 5 – за анализ произведения)

20 – итоговое собеседование (по 10 за ответ на каждый вопрос)

10 – посещение занятий

Шкала оценок:

неуд.

уд.

хор.

отл.

кредит

сумма

F

FX

E

D

C

B

A

2

2+

3

3+

4

5

5+

2

72

<25

25

37

43

49

61

67-72

Пояснение оценок:

A – выдающийся ответ

B – очень хороший ответ

C – хороший ответ

D – достаточно удовлетворительный ответ

E – отвечает минимальным требованиям удовлетворительного ответа

FX – оценка 2+ означает, что студент может добрать баллы только до минимального удовлетворительного ответа

F – неудовлетворительный ответ (либо постор курса в установленном порядке, либо основание для отчисления)

Академическая этика:

Недопустимо пересказывать чужую работу близко к тексту, а тем цитировать, без указания источника, высказывать чужие идеи без ссылки на автора. Все имеющиеся в работе отсылки к чужим работам и высказываниям должны быть снабжены подробным указанием источника (включая интернет-сайты). Все случаи плагиата должны быть исключены.

Программа курса:

Аннотированное содержание курса: