Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев С.С., Тульчинский Г.Л. Проблема понимания в философии Философско-гносеологический анализ.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать
    1. Заключение.

Мы не стремились дать жесткого определения понимания и сопутствующих ему понятий. Каждый исследователь ясно осознает опасность таких определений, ставящих границы возможному анализу. Такие определения хороши и даже необходимы при решении конкретных задач, при наличии необходимых для этого решения условий и данных. Наша цель заключалась не в выработке окончательного определения понимания, а скорее в систематизации некоторых черт понимания и его спутника — смысла.

Такой подход позволяет выявить нечто общее, что объединяет самые различные проявления понимания как средства осмысления действительности. Это прежде всего его деятельностное основание. Понимание оказывается стороной и одним из результатов духовно-практического освоения и преобразования действительности человеком, в том числе и самого человека. Выражается понимание в функционировании нормативно-ценностных систем общественной практики, то есть оно социально по самой своей сути. Вместе с тем динамика, развитие понимания предполагает активное участие личности в этом процессе.

Анализ проблемы понимания, осуществляющийся на стыках различных научных дисциплин,

 

190

нуждается и в философском, мировоззренческом выявлении источников проблемы и путей ее решения. Как мы постарались показать, плодотворной основой такого исследования служит марксистско-ленинская философия, ориентирующая внимание исследователя на выявление диалектического единства практической деятельности и ее теоретического осмысления, единства мира, в котором человек существует, и самого действующего, познающего, понимающего человека.

Оглавление

    1. Предисловие 3

    2. Глава I О понимании понимания б

      1. 1. Знать и понимать 9

      2. 2. Герменевтика как теория, искусство и философия понимания 24

      3. 3. Деятельностная основа и нормативно-ценностная природа понимания 41

    3. Глава 11 Механизмы понимания и смыслообразования 68

      1. 1. Диалогический характер понимания 68

      2. 2. Метафора как средство смыслообразования 83

      3. 3. Понимание в научном познании 100

    4. Глава III Понимание, культура, личность 129

      1. 1. Понимание и эффективность социальной коммуникации 130

      2. 2. Динамика понимания: культура и личность 163

    5. Заключение 190

 

 

Гусев Станислав Сергеевич, Тульчинский Григорий Львович

Проблема понимания в философии: Филос.-гносеол. анализ.—М.: Политиздат, 1985.— 192 с.— (Над чем работают, о чем спорят философы).

Проблема понимания выдвинулась сегодня в число наиболее обсуждаемых философских проблем, она интересует представителей самых разных дисциплин — гуманитарных и естественнонаучных. Авторы книги, кандидаты философских наук, предприняли одну из первых в нашей литературе попыток показать природу понимания, его основные механизмы и процедуры, его социально-практическое значение. В книге содержится критический анализ концепций понимания, распространенных в современной буржуазной философии (герменевтики, логического эмпиризма, абстрактной семиотики и др.).

Предназначена для читателей, интересующихся актуальными философскими вопросами познавательной и коммуникативной деятельности человека.