Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия(доклад).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
39.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Поволжский Государственный Университет Сервиса

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Основы Философии

на тему: Общество, культура и цивилизация.

Выполнил:

Студент группы СПР-201

Мельник Денис

Проверила:

Ганина Ольга Николаевна

Тольятти 2012

Содержание:

Введение..……………………………………………………………………...….3

Глава 1. Общество, культура и цивилизация как объекты исторического развития...............................................................……. ………………………..…4

1.1. Общество как целостная система………………………………........4

1.2. Понятие культуры………….………………………………………....5

1.3.Понятие цивилизации……………………………………..…….….….6

1.4. Многообразие цивилизаций…………………………………..…..….7

Глава 2. Взаимосвязь культуры и цивилизации………………………….....….8

2.1. Проблема культуры и цивилизации…………………..…………...…8

2.2. Актуальность культуры и цивилизации.……………….……….…...10

Глава 3. Культура как мера человеческого в человеке………………………..11

Заключение…………………………………………………………………….…12

Список использованной литературы……………………………………….…..13

Введение

В настоящее время в определённый уровень развития общества или общество, достигшее культурологии и других гуманитарных науках под цивилизацией чаще всего понимают определённый этап в своем развитии. Подразумевается, что впервобытную эпоху истории человечества все народы, все племена еще не выработали те нормы общения, которые позже получили название цивилизационных норм.

Примерно 5 тысяч лет назад в некоторых регионах Земли возникли

цивилизации, то есть объединения людей – общества, на качественно-новых

принципах организации и общения.

В условиях цивилизации достигается высокий уровень развития культуры,

создаются величайшие ценности и духовной, и материальной культуры.

Проблеме соотношения культуры и цивилизации посвящено немало серьезней­ших работ известных теоретиков культуры. Многие из них связывают ее с вопросами о судьбах культуры, цивилизации и даже всего человечества.

Объект. Общество, культура и цивилизация.

Проблема. В науке до сих пор нет однозначного решения проблемы отношений культуры и цивилизации

Актуальность. Взаимосвязь культуры и цивилизации определяет социо-динамику культуры, её органическую реакцию на социальные явления, характеризующие жизнь общества.

Задача. Состоит в том, чтобы выделить общее у цивилизации, культуры и общества. И это общее – единые для всего человечества законы развития и в то же время индивидуальное разнообразие исторического процесса.

Цель. Выяснить что скрывается под понятиями «культура » и цивилизация.

Глава 1. Общество, культура и цивилизация как объекты исторического развития.

1.1. Общество как целостная система.

Общество – это продукт совместной исторической деятельности людей. В системном подходе общество предстает – как совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей.

Для Гегеля труд является исторической формой деятельности, произведения культуры, как продукты труда отделяют человеческое общество от животных, а деятельность общества составляет основу единства природы и человека. По К. Марксу системность обеспечивается общественным производством. Целостность общества понимается Марксом как «общечеловеческий жизненный процесс», «производство – жизнь, порождающая жизнь», «производство людьми своей общественной жизни».

Что такое общество, согласно феноменологам, герменевтикам, постмодернистам, аналитикам? Жизненный мир, более или менее удачно построенный в соответствии с феноменологией сознания (Э. Гуссерль), понимающее бытсвободный практический и творческий выбор (М. Фуко), жизнь людей согласно их речевым актам (Дж. Остин).1

Из истоков древнегреческой философии видно развитие общества с помощью мышления. С самого начала люди использовали мифы, чтобы описать свою жизнь, ее поведение, религию, этику. Главными героями в которых были боги. Далее начались этапы мудрых философов:

Платон(греч.) - ставил цель заботиться о благе граждан и разрабатывает идеал государственного устройства, его ученик Аристотель – разрабатывает идеальную политическую форму, которая приведет к благой жизни. В период Средневековья (при переходе от рабовладельческого строя к феодальному) отстаивалась монархическая идея: один бог на небе, один царь на земле, хотя и о равенстве людей тоже были высказывания в христианской социальной философии. 16-17 век представитель философии Нового времени Гоббс выделил проблему государства, закона, мира и порядка, где разделил два основных состояния общества: 1 - естественное – когда все люди равны от природы, но стремятся к господству над другими, из-за чего возникают постоянные войны и 2 – гражданское. Для него главное это абсолютная монархия, при которой политическая власть наиболее могущественная. Следующий Локк провозглашает права человека на жизнь, свободу и собственность.

Гегель(нем.) считал движущей силой прогресса в сознании свободы семью, общество и государство. В 19 веке учение К. Маркса выделило пять ступеней развития общества: 1) первобытно-общинная, 2) рабовладельческая, 3) феодальная, 4) капиталистическая,

5) коммунистическая(социалистическая).

Вывод: Движущая сила исторического развития, это сила общества, это народные массы, которые создают все блага в обществе. Благодаря труду народа удовлетворяются потребности общества. Важное место здесь занимают выдающиеся личности или группы, которые возглавляют, направляют и указывают путь, но без опоры народа, который каждую минуту трудится: сеет хлеб, добывает полезные ископаемые, строит города и дороги их деятельность невозможна.