Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология приготовления пищи.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
154.38 Кб
Скачать

Вопросы к домашней контрольной работе:

1. Технологический процесс приготовления салатов-коктейлей. Ассортимент, требования к качеству, оформлению и отпуску блюд, сроки реализации;

2. Технологический процесс приготовления холодных блюд и закусок из рыбы. Ассортимент, требования к качеству, оформлению и отпуску блюд, сроки реализации;

3. Значение мучных блюд и изделий в питании. Классификация изделий из теста. Характеристика основного сырья и его подготовка;

4. Технология приготовления различных видов фаршей. Требования к качеству, ассортимент и использование фаршей;

5. Задача №43: Рассчитайте сырьё для приготовления «Пудинга творожного запечённого» из 9500 г. творога. На производстве яйцо массой брутто 60 г. Используется соус абрикосовый из урюка;

6. Задача №58: Рассчитайте сырьё для приготовления 100 порций салата картофельного в апреле месяце. Выход 1 порции – 100 г.

1. Технологический процесс приготовления салатов-коктейлей. Ассортимент, требования к качеству, оформлению и отпуску блюд, сроки реализации; (№9)

Салат-коктейль — это не какая-то особая разновидность салатов, а, скорее, способ их подачи. Во-первых, каждый получает свою персональную порцию в особом салатнике. Это может быть высокая стеклянная креманка на изящной ножке, или широкий и низкий стеклянный же бокал, даже не бокал, а чаша.

Во-вторых, все слои салата должны быть хорошо видны, и их многоцветье действительно напоминает яркий петушиный хвост. А на край креманки или бокала можно укрепить дольки ингредиентов, совсем как в настоящем коктейле.

В-третьих, такая подача почти всегда предполагает особую обстановку — праздник, или хотя бы небольшой намёк на него. Поэтому салат-коктейль может быть как основным блюдом, так и десертом.

Салаты-коктейли - это смеси различных, готовых к употреблению, продуктов в сочетании с соусами, заправками, зеленью, специями и пряностями. Будучи несложными в приготовлении, салаты-коктейли могут подаваться ежедневно, но особенно они украшают праздничный стол. Салаты-коктейли подразделяют на закусочные и десертные. При приготовлении салатов-коктейлей продукты укладывают слоями. Продукты, подлежащие нарезке, должны быть нарезаны тонко, изящно (мелкими кубиками, ломтиками, соломкой, кружочками). Содержимое салатов-коктейлей при подаче на стол обычно не перемешивают. Если же они заправляются соусами или заправками, то салаты перемешивают непосредственно перед употреблением. Для украшения салатов применяют зелень, ягоды или фрукты, дольки апельсина или лимона. Последние можно надеть на край подаваемой посуды, предварительно надрезав с одной стороны. Для салатов-коктейлей используют стеклянную посуду различной формы (креманки, фужеры, конические стаканы, вазочки). Подают на тарелке с салфеткой (чтобы стеклянная посуда не скользила). Рядом кладут прибор, в качестве которого используется чайная, десертная или специальная ложка с длинной ручкой. Рекомендуется готовить салаты-коктейли с общим выходом 75- 100 г на одну порцию.

Салат-коктейль по сути дела, это обычный фруктовый, овощной, мясной — словом, любой — салат. Вот только подают его уложенным в прозрачные фужеры или бокалы. Ставить фужер следует не на стол, а на застеленную салфеткой тарелку. Едят салат-коктейль, выложив на тарелку, слегка подсолив.

Отсюда и особые требования к этому виду блюд. Объем у фужера намного меньше, чем у салатника,— значит продукты для салата нужно нарезать очень мелко и тонко.

Перед тем как подать на стол салат-коктейль, его необходимо красиво оформить.

При этом нужно учитывать, что в оформлении используются те продукты, которые входят в состав блюда, и чаще всего — зелень.

Как элемент оформления можно использовать сеточки из заварного теста, которые делают заранее.

К некоторым салатам-коктейлям можно подать маленькие тосты, положив их на тарелку рядом с фужером.

Обычный салат, перемешанный и заправленный майонезом, вряд ли имеет смысл подавать в прозрачной посуде — такой салат способен усладить вкус, но не взор. А вот если салат слоеный и все компоненты гармонично сочетаются не только по вкусу, но и по цвету, — это уже произведение искусства.