- •Расчетно-графическое задание «Определение оптимальной схемы доставки груза»
- •Исходные данные
- •Введение
- •Раздел 1. Размещение грузов в контейнере
- •Формирование уге
- •Размещение груза в контейнере
- •Определение загрузки контейнера
- •2. Составление схем доставки контейнеров в интермодальном сообщении
- •Формирование схем доставки контейнеров
- •Расчет времени доставки контейнеров
- •Определение потребного парка контейнеров для освоения заданного грузопотока
- •Раздел 3. Расчет экономических показателей. Выбор схемы доставки контейнеров.
- •Выбор схемы доставки контейнеров
- •Список литературы
Раздел 3. Расчет экономических показателей. Выбор схемы доставки контейнеров.
3.1 Расчёт транспортных издержек ОИМП по доставке одного контейнера
Расчеты для ДФЭ, для первой схемы:
Rобщ = (R наземн. + R мор. общ + Rпрр + R внутрипорт оборуд. +Rхр + R накл.)
R наземн. = fа/м , ж/д * lназ = 970 * 0,2 = 194 долл. /контейнер
R мор. Общ. = fл + Sап + Sнадб.
Sнадб = BAF + CAF + GRI + EMS + SEC = 369 + 0,0907 * 1000 + 150 + 24 + 10 = 643,7 долл./ контейнер
Rмор. общ = 600 +400 + 50 +643, 7 = 1693, 7 долл. / контейнер
Rпрр = (125 + 75 +75 +80) + (50 + 50) = 455 долл. /контейнер
Rхр = 25 долл. / контейнер
Rнакл = 250 долл. / контейнер
Rвнутрип. оборуд. = (299,98 + 175 + 264,12 +264,9) / 8 = 125,5 долл./контейнер
Rобщ. = 194 + 1693,7 + 455 + 25 + 250 + 125,5 = 2743,2 долл./контейнер
Расчеты для СФЭ, для первой схемы:
Rнадб. = 738 + 0.0907*1000 + 300 + 24 + 10 = 1162,7 долл./контейнер
Rмор. общ= 1000 + 50 +1162,7 = 2212,7 долл. / контейнер
Rпрр= (135+105+105+90) + (50+50) = 535 долл. / контейнер
Rхр = 25 долл. / контейнер
Rнакл = 250 долл. / контейнер
Rвнутрип. оборуд. = (299, 98 +175 + 372,04 + 367,45) / 8 = 151,8 долл./контейнер
R наземн. = fа/м , ж/д * lназ = 970 * 0,3 = 291 долл. /контейнер
Rобщ.=291 +2212,7 + 535 + 25 +250 +151,8 = 3465,5 долл./контейнер
Расчеты для ДФЭ, для второй схемы:
R наземн. = fа/м , ж/д * lназ = 448*1,5 + 990*0,2= 870 долл. / контейнер
Sнадб = 369+150 + 0,0907*600 +24+10 = 607,42 долл. / контейнер
Rмор. общ = 600 + 607,42 + 50 = 1257,42 долл. / контейнер
R внутрип. оборуд. = (74 + 31,84 + 47,76 + 382,08)/8 = 66,96 долл. / контейнер
Rхр = 25 долл. / контейнер
Rнакл = 250 долл. / контейнер
Rпрр = (125+80) + (50 + 50 +50 +50) = 405 долл./контейнер
Rобщ. = 870 + 1257,42 + 66,96 + 25 + 250 +405 = 2874,38 долл./контейнер
Расчеты для СФЭ, для второй схемы:
R наземн. = fа/м , ж/д * lназ = 448 * 2,8 +990*0,3 = 1120 +297 = 1417 долл. / контейнер
Sнадб = 738 + 0,0907*600 +300+24+10 = 1126,42 долл. / контейнер
Rмор. общ = 600 + 1126,42 + 50 = 1776,42 долл. / контейнер
Rвнутрип. оборуд. = (74+31,84 +47,76 +716) /8 = 108,7 долл. / контейнер
Rхр = 25 долл. / контейнер
Rнакл = 250 долл. / контейнер
Rпрр = (135+90)+(50+50+50+50) = 425 долл. / контейнер
Rобщ. = 1417+1776,42+108,7 +25 + 250 + 425 = 4002,12 долл. / контейнер
Удельный тариф на перевозку 1 тонны груза в ДФЭ и СФЭ контейнере
Первая схема:
KF СФЭ = 3465,5 / 7,02 = 493,7 долл. / т
KF ДФЭ = 2743,2 / 2,16 = 1270 долл./ т
Вторая схема:
KF СФЭ = 4002,12 / 7,02 = 570,1 долл. / т
KF ДФЭ = 2874,38 / 2,16 = 1330,7 долл./ т
Так как KF СФЭ< KF ДФЭ, то следует принять сорокафутовый контейнер для первой и второй схемы.
Выбор схемы доставки контейнеров
Сравнительная характеристика эффективности интермодальной доставки контейнера по схемам
Схема |
Тип контейнера |
Тариф Rобщ |
Время доставки |
Количество груза в контейнере |
Количество конт. в одной отправке |
1 |
СФЭ |
3465,5 |
32,54 |
7,02 |
43 |
ДФЭ |
2743,2 |
32,54 |
2,16 |
146 |
|
2 |
СФЭ |
4002,1 |
19,36 |
7,02 |
43 |
ДФЭ |
2874,1 |
19,36 |
2,16 |
146 |
Стоимость груза в одной отправке, Sгруза
Sгруза = Цгруза * Qгр в конт *nk = 8000*7.02 *43 = 2414880 долл.
Расходы связанные с более длительным использованием банковских кредитов на приобретение груза.
Rcredit = (S * ΔTд * p) / 365 = (2414880* (32,54 – 19,36) * 0,2)/365 = 17440 долл.
Величина сэкономленных стредств от использования более экономичной схемы
Rfreight= nk *ΔFобщ = 43 * (3465,5-4002,12) = -23074,66 долл.
ΔR = 17440 – (-23074,66) = 40514,7 долл.
Экономически обоснованной является отправка контейнера по менее экономичной, но быстрой схеме. Выбирается вторая схема.
Rf общ. = 4002,12 * 249 = 996527,9 долл.