Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Уголовное право Украины1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Уголовное право Украины

1. Понятие, принципы и источники уголовного права.

2. Понятие преступления, его признаки и виды.

3. Уголовная ответственность и ее основания. Состав преступления.

4. Уголовное наказание и его виды.

5. Общая характеристика должностных преступлений и преступлений в сфере хозяйственной деятельности.

Уголовное право занимает особое место в системе права Украины и обладает чертами и принципами, присущими праву в целом (нормативность, обязательность). Вместе с тем уголовное право отличается от других отраслей права собственным предметом и методом. Предметом уголовного права являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления и применением за это определенных наказаний. Уголовно-правовые отношения возникают с момента совершения преступления и прекращаются с полной реализацией уголовной ответственности за совершенное преступление. Участниками уголовно-правовых отношений являются, с одной стороны, государство в лице уполномоченных органов (органы дознания, прокуратуры, суд), а с другой – лицо, совершившее преступление. Указанные выше отношения регулируются с помощью присуще­го только уголовному праву метода правового регулирования, которое заключается в определении того, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, их совершившим. Таким образом, методом уголовного права является запрет, поскольку нормы данной отрасли права запрещают под угрозой уголовного наказания совершать общественно опасные деяния.

Под принципами уголовного права понимаются основополагающие идеи, определяющие содержание и направление развития уголовного права в целом и его отдельных институтов. Из всех принципов уголовного права выделим наиболее важные.

Основным принципом уголовного права является прин­цип личной ответственности только при наличии вины, заключающейся в том, что за преступление уголовную ответственность и наказание несет только то лицо, ко­торое виновно в его совершении. Никакие другие лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности за деяния, которые они не совершали.

Важным принципом уголовного права является ин­дивидуализация уголовной ответственности, состоящая в точном определении характера и степени обществен­ной опасности конкретного преступления, назначении наказания в соответствии с конкретными обстоятель­ствами дела и учетом личности виновного.

Известный принцип презумпции невиновности означает, что лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто криминальному наказанию, до тех пор, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Среди указанных принципов немаловажным является принцип законности, который предусматривает то, что деяния, которые являются преступлениями, и ответственность за них определяются исключительно законами Украины.

Все изложенные прин­ципы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Таким образом, уголовное право представляет собой систему взаимосвязанных и построенных на определенных принципах юридических норм, которые устанавливают, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, совершившим их.

Источники уголовного права — это система внут­ренних национальных уголовных законов и междуна­родных правовых актов, содержащих нормы уголовно­го права. Специфической особенностью уголовного права является то, что нормы уголовного права формулируются только в законах и никакие другие государственные органы или должностные лица не правомочны издавать нормы уголовного права.

Единственным источником уголовного законодательства является Уголовный кодекс Украины от 5 апреля 2001 г., где совокупность уголовно-правовых норм объединена в соответствующие главы и систематизирована в определенной последовательности. Этим уголовное законодательство принципиально отличается от других отраслей отечественного законодательства.

Структурно Уголовный кодекс Украины (далее – УК Украины) разделен на Общую и Особенную части. Нормы, устанавливающие принципы и общие положения уго­ловного права, имеющие большое значение для всех уго­ловно-правовых норм, образуют Общую часть. Сюда вхо­дят положения о целях и задачах уголовного закона, пределах его действия, понятие преступления и его виды, соучастие в преступлении, невменяемости, на­казания и освобождения от него и др.

Особенную часть составляют нормы уголовного пра­ва, определяющие содержание отдельных видов преступ­лений и устанавливающие виды и размеры наказания за их совершение. В их число входят размещенные в определенной системе нормы, предусматривающие уго­ловную ответственность за преступления против на­циональной безопасности Украины, преступления про­тив собственности; жизни, здоровья, свободы и достоинства личности; политических и трудовых прав граж­дан; преступления в сфере хозяйственной деятельнос­ти; преступления против природной среды; преступ­ления в сфере служебной деятельности; преступления против правосудия, порядка управления, общественной безопасности, общественного порядка, воинские преступ­ления и др.

Общая и Особенная части УК Украины тесно взаимосвязаны и, взятые вместе, представляют собой неразрывное единство.

Задачей Уголовного кодекса, а вместе с тем и уголовного права, является правовое обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, гражданского порядка и гражданской безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.