Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция обновленная Мука и крупаДокумент Microso...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
57.82 Кб
Скачать

Лекция Тема: Технологический процесс переработки зерна

План

  1. Современное состояние мукомольно-крупяной отрасли в Украине

  2. Мука, ее характеристика и применение

  3. Крупа, ее характеристика и применение

  4. Краткая характеристика технологического процесса получения муки и крупы

  1. Современное состояние мукомольно-крупяной отрасли в Украине

Важное место в составе агропромышленного комплекса Украины занимает зернопромышленный комплекс, к которому относятся отрасли, занимающиеся переработкой зерновых культур: мукомольно-крупяная и комбикормовая.  

Мукомольно-крупяная отрасль играет ведущую роль в обеспечении населения, а также других отраслей пищевой индустрии такими социально-значимыми продуктами, как мука и крупы. Наиболее важными факторами, которые влияют на территориальное размещение предприятий по производству данной продукции, являются потребители и сырьевые ресурсы.  

Украина владеет достаточным потенциалом для заготовки продовольственного зерна и для производства муки и круп. Ежегодная потребность страны в продовольственном зерне, в том числе для производства хлеба и хлебобулочных изделий, оценивается от 5,7 до 7 млн т. Традиционно используется широкий спектр зерновых культур. Главенствующая роль в продовольственном потреблении, естественно, принадлежит пшенице 80%. На долю ржи и гречихи приходится по 7 и 5% соответственно. Использование риса и кукурузы в среднем составляет приблизительно 3%. Потребление других зерновых и зернобобовых культур на производство муки и круп традиционно незначительно и вместе составляет около 4%.

Производство муки

В Украине мука является сырьем для наиболее важных продуктов питания, поэтому производство этого товара в стране считается стратегическим.

На протяжении последних десяти лет, за исключением 2004 г., для производства муки в Украине характерна отрицательная динамика.

Так, в 2005 г. было произведено 2,942 млн. тонн муки , в 2008 г. — 1,725 млн. тонн.

Основными факторами, влияющими на сокращение производства муки, являются: демографическая ситуация в стране, отсутствие стабильного качества перерабатываемого зерна; административное давление; постоянный рост цен на энергоносители и комплектующие.

На сегодня в Украине насчитывается около 600 мукомольных предприятий, из них 200комбинаты хлебопродуктов. Мощности по производству муки находятся на уровне более 11 млн. т, что примерно в три раза больше, чем необходимо для собственного потребления. По официальным данным, крупные мукомольные предприятия производят около 70% муки от общего производства. В стране также активно работает огромное количество частных мини-мельниц, совокупная мощность которых, по мнению независимых экспертов, позволяет покрыть потребности отечественного рынка муки на 30%.

Крупнейшими центрами по производству муки являются Киев и Киевская область, а также Донецкая, Днепропетровская, Харьковская, Винницкая, Одесская области.

Крупнейшие мукомольные предприятия Украины

Название предприятия

ЗАО «Kиевмлын» (г. Киев)

ООО «Днепропетровский мельничный комбинат»

ГП «Новопокровский КХП» (Харьковская обл.)

ЗАО «Донецкий КХП №1» ГАК «Хлеб Украины» (г. Донецк)

ОАО «Симферопольский КХП» (АР Крым)

ОАО «Винницкий КХП – 2» (Винницкая обл.)

ОАО « Николаевский КХП» (г. Николаев)

ДП «Оленивский КХП» ГАК «Хлеб Украины»

ГП «Кулиндоровский КХП» (г. Одесса)

ООО «Мариупольский мелькомбинат»

ЗАО «Запорожье-млын»

ОАО «Херсонский КХП» (Херсонская обл.)

ЗАО «Переробнык» (Днепропетровская обл.)

ОАО «Луганскмлын» (г. Луганск)

ООО «Лотуре-Зернопром» (Луганская обл.)