Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый отчет по Педагогике.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
48.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет

Им. Н. Ф. Катанова»

Институт естественных наук и математики

кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности

специальность 050104 – Безопасность жизнедеятельности

Отчетная документация по педагогической практике (педагогическая часть).

студента 4 курса

группы БЖ – 41

Ямщиков В. А.

Преподаватель:

Назмутдинова Е.С.

Абакан, 2011

Характеристика 7 «А» класса.

В 7А классе в 2011-2012 учебном году обучалось 28 человек (11 девочек и 17 мальчиков). В основном дети 1998 года рождения (81%), 1997года (7%), 1999года (3%) . В неполных семьях живут 13% учеников, их воспитывает одна мама, деформированных семей, где живут отчимы (18%), две многодетные семьи (Никифорова К., Чебодаев Г.), и двое учащихся являются опекаемыми детьми (Карась Яков и Чебодаев Гриша). 14 учащихся получали льготное питание в школьной столовой. Изучение мотивационной сферы и познавательного уровня обучающих показало, что у 56% школьников наблюдается позитивная внешняя социальная мотивация обучения, у них повышенный уровень познавательного интереса, у 26% учеников средний уровень и 18 % имеют низкий уровень познавательного интереса. По итогам учебного года в классе два отличника (Баранцева Лена и Кашинцева Ажелика), 10 ударников. Качество успеваемости составляет 47%. Хорошие результаты показали ученики в городских предметных олимпиадах по математике, русскому языку, литературе (Коваленко А., Баранцева Л, Кашинцева А.,) В международном конкурсе по истории «Золотое Руно» ( Тинников Р., Лапин Д., Баранцева Л.), 16% учеников приняли участие в математическом конкурсе «Кенгуру».

По итогам исследования интеллектуальной сферы обучающихся выявлено, что 69%имеют хороший уровень визуального мышления, хорошо развитый интеллект, 20% обладают хорошим уровнем словесно- логического мышления.

Неустойчивый познавательный интерес и неустойчивая мотивация обучения прослеживается у четырех человек (15%). Отношение к себе как к школьнику не сформировано, мотивация обучения нейтральная у троих учеников, одного ученика из этой группы больше привлекает спортивная деятельность (Селиверсткин О.)

Многие обучающиеся имеют ослабленное здоровье: нарушение осанки-4 уч- ся, понижение остроты зрения-10 уч-ся, многократная ангина -8 уч-ся, астма -2 уч-ся, церебральная ангиодистония -4 уч-ся. В течение учебного года было много пропусков уроков по причине болезни.

Диагностика класса показывает, что коллектив находится на стадии «мерцающий маяк», который горит не постоянно, а периодически «выбрасывает пучки света». Преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, быть вместе. В классе есть положительные лидеры ( Лапин Д., Кашинцева А., Коваленко А., Абилова К.). Многие дети имеют ярко выраженную индивидуальность (Лапин Д.- призер Всероссийских соревнований по шахматам, Тинников Р. - победитель республиканских соревнований по шахматам, Бескопыльный Д., Селиверсткин О., - призеры российских соревнований по хоккею, Круцкий Д., - победитель республиканских соревнований по кикбоксингу.). Коллектив является активным участником мероприятий проводимых в школе, по результатам года класс был награжден грамотой школы.

Анализ состояния воспитательной работы в классе

  1. План воспитательной работы у классного руководителя имеется

  2. В плане отражены цели, задачи и основные направления деятельности с классом:

а) цели ориентированы на результаты в воспитании учащихся;

б) цели и задачи соответствуют и основным направлениям особенностям деятельности классного коллектива и проблемам в воспитании в 7 «А» классе;

в) цели, задачи и основные направления деятельности классного руководителя соотносятся с целями и задачами воспитательной работы школы.

  1. Учащиеся включены в жизнедеятельность класса, активно выполняют учебно-классные дела. Имеется наличие самоуправления 7 «А» класса. У учащихся плохая дисциплина на уроках, учащиеся не умеют работать в группах, плохо относятся друг к другу что в результате влияет на сплоченность коллектива – это выявлено методом наблюдения во время посещения уроков на пассивной практике. У некоторых учеников также выявлено низкая самооценка, в результате беседы с классным руководителем и наблюдением за учениками.

  2. У данного класса существует связь с социальной средой. Среди учащихся: 16% учеников приняли участие в математическом конкурсе «Кенгуру». (Лапин Д.- призер Всероссийских соревнований по шахматам, Тинников Р. - победитель республиканских соревнований по шахматам, Бескопыльный Д., Селиверсткин О, - призеры российских соревнований по хоккею, Круцкий Д., - победитель республиканских соревнований по кикбоксингу.). Многие дети занимаются дополнительным образованием - это посещение спортивных секций, кружков по шахматам, после учебного времени.

  3. Основные имеющиеся проблемы в 7 «А» классе:

- большинство учеников нарушают дисциплину – индивидуальная работа;

- самооценка личности некоторых учеников низкая – беседа.

- отсутствие умения работать в паре, в группе

- низкая сплоченность коллектива в классе

Работа по организации взаимодействия с родителями, педагогическим коллективом, службами школы (психолог, социальный педагог, мед.работник и др.) ведется классным руководителем. Приглашаются на классные часы и службы школы. Имеется родительский комитет. Индивидуальная работа с семьями также ведется (особенно с теми семьями, где ребенок требует особого внимания).

Планирование Воспитательной деятельности для 7 «а» класса на 2011-2012 учебный год.

Классный руководитель: Сапожникова Татьяна Георгевна.

На начало учебного года в классе 28 человек: 17 мальчиков и 11 девочек

Основные цели: формирование групповой сплоченности и воспитание гармоничной, всесторонне развитой творческой личности, способной к самореализации и формирование групповой сплоченности в классе на основе различных форм деятельности.

Основные задачи:

1. Воспитывать и развивать чувство справедливости, любви к семье, школе, Родине; развивать гражданско-патриотические и нравственные качества учащихся.

2. Обеспечивать контроль за учебной деятельностью учащихся.

А) Создавать благоприятные условия для развития индивидуальных и творческих способностей детей.

Б) Воспитание у учащихся мотивации здорового образа жизни.

3. Воспитывать скромность, трудолюбие, личную порядочность, этическое отношение к окружающим.

План мероприятий на III четверть (февраль – март 2012)

Февраль: « Моё Отечество»

Неделя безопасности «Когда молчат сирены»:

-Конкурс рисунков «Чтобы не было пожаров»

-Конкурс «Подарок герою- пожарному»

5-9 классы

февраль

Кл.рук.

Старт смотра-конкурса строевой подготовки среди военно- патриотических объединений учащихся и студентов

9-11

классы

Февраль 14

февраля

Рук. ВПО

Кл.рук..

Конкурс «Валентинка для класса»

1-1 1 класы

«Прекрасное своими руками». Городской конкурс юных мастеров «Чудотворцы»

1-4 классы

6 февраля

Рук. Кружков Борисова Г.А.

Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

2-3 неделя февраля

Учителя физ-ры. Класс, рук.

«Веселые старты»

1-4

Февраль

Учитель физ-ры

«Вперед, мальчишки!»

5-6

Учитель физ-ры

«Турнир рыцарей»

7-8

Учитель физ-ры

Городская акция «Марш парков»

Март: « Весеннее настроение»

День русских традиций.

1-9

классы

Март

Кл.рук. Обедина В.Т.

Конкурс праздничных газет, п освященный Международно м у женскому Дню.

7-8 кл

1 -3 марта

Кл.рук..

«А, ну-ка, девочки!»

5-6 к л

5 марта

Кл.рук.

«Л, ну-ка, девушки!»

9-1 1 кл

5 марта

ЗВР Обедина

Участие в городской акции «Марш парков-2011»

5-8кл.

Март

Дадынская А.К.

Школьная экологическая акция «Бумаге - вторая жизнь»

1-11 кл.

2-я неделя

Обедина В.Т. Кл.