Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила полетов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Давидюк Анна 801 к.о.

Тема 5: Правила полетов

Полеты ВС в каждом государстве выполняются по правилам, установленным в зависимости от:

- метеорологических условий, т.е. наличие визуальных метеоусловий (VMC), возможность применения ПВП, специальных ПВП, процедуры захода на посадку визуально или по ППП;

- навигационного оборудования ВС, аэродромов, средств контроля за воздушным движением. Это дает возможность выполнять полеты по различным правилам и применять систему эшелонирования ВС (см. тему 10):

- продольное - по времени, расстоянию, спутному следу;

- боковое - с использованием РЛК и без РЛК;

- вертикальное - для полетов на эшелонах ППП/ПВП (полукруговая или квадратичная система эшелонирования) с учетом применения процедуры уменьшения минимума вертикального эшелонирования (RVSM - Reduced Vertical Separation Minimum), а также для полетов на абсолютных высотах ниже эшелона перехода.

- применения Стандартов и Рекомендуемой практики (SARPs), а также процедур ИКАО (см. тему 11):

- правила вылета ВС - применение SID;

- правила прилета ВC - применение STAR;

- правила установки шкалы барометрического высотомера;

- правила полетов в зоне ожидания;

- правила учета безопасных высот.

В случае возникновения в полете экстремальной ситуации создает угрозу для жизни людей, командир воздушного судна может отступать от требований правил полетов с незамедлительным сообщением о принятом решении органа ОВД, с которым он ведет радиосвязь.

Правила визуальных полетов (VFR - Visual Flight Rules) - применяются экипажами ВС при наличии соответствующих VMC и разрешения органа ОВД.

Визуальные метеорологические условия - метеорологические условия, выраженные в значениях дальности видимости, расстояния до облаков и высоты нижней границы облаков, которые отвечают установленным значением или превышают их.

В ВП классов B, C, D та E, а также F и G (при полетах выше абсолютной высоты 3000ф (900м) или выше высоты 1000ф (300м) над местностью, в зависимости от того, какая величина больше) расстояние от облаков должно составлять не менее 1500 м (по горизонталі) и 1000 футів (300 м) (по вертикалі). При этом видимость в полете должна быть не менее 8км на абсолютной высоте 10000ф и выше, 5км – ниже абсолютной высоты 10000ф.

В классе F и G при полетах на абсолютной высоте 3000ф (900м) и ниже или на высоте или ниже 1000ф (300м) над местностью, в зависимости от того, какая величина больше, расстояние от облаков:

- по горизонтали отсутствует облачность в направлении полета и при видимости земной или водной поверхности;

- по вертикали 50м до нижней границы облаков в равнинной и холмистой местности с приборной скоростью 300км/ч и менее;

- в горной местности расстояние до облаков по вертикали должно составлять 100м, а также в равнинной и холмистой местности при полетах с приборной скоростью 301 – 465 км/ч.

Выше облаков полеты не выполняются.

Видимость в полете 5км и 2км – в равнинной и холмистой местности при выполнении полетов с приборной скоростью 300км/ч и менее.

До польотів за ПВП при видимості в польоті менше ніж 5 км допускаються командири повітряних суден, що пройшли підготовку за програмами, установленими Укравіатрансом або ВПС Збройних Сил України.

Полеты по ПВП выполняются в ВП всех классов, за исключением класса А.

Командир повітряного судна зобов'язаний постійно прослуховувати робочу частоту відповідного органу ОПР при виконанні польоту в повітряному просторі ОПР класів B, C, D та E.