Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богомолова Полина.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации «Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики» Факультет Менеджмента

Эссе по предмету "Микроэкономика" на тему: «Анализ рынка: Рынок энергетических напитков в Москве»

Выполнила: студентка 1 курса

124 группы

П.С. Богомолова

Москва – 2011

Оглавление

  1. Введение

  2. Определение рынка

  1. Границы рынка

  2. Структура рынка

  3. Состав рынка: продавцы

  1. Анализ рынка

  1. Рыночная доля компаний

  2. Степень монополизации отрасли

  1. Заключение

  2. Список использованной литературы

Введение

Рынок энергетических напитков в России довольно молод. Он начал формироваться в конце 1990-х годов, когда из Европы и США начали импорт наиболее популярных энерготоников. На сегодняшний день этот рынок сформирован только в крупных мегаполисах нашей страны - Москве и Санкт-Петербурге. Одна из причин, обуславливающих подобную концентрацию рынка в городах административного значения, заключается в высокой относительно прочих напитков цене на продукт. К примеру, сегодня полулитровая бутылочка воды стоит 20-40 рублей, в то время как баночка энергетика объемом в 250-330 мл продается за 40-80 рублей за единицу. Тем не менее, рынок подобных напитков не стоит на месте и продолжает формироваться. Потребители постоянно увеличивают потребление товара в Москве и Санкт-Петербурге - за последние 5 лет объем прожат вырос на 40,5 млн литров и достиг рубежа в 106,4 млн в 2010 году.

Таким образом, можно заключить, что Российский рынок энергетиков сейчас находится на этапе развития, и может изменяться за счет выделения новых сегментов товара, внедрения продукции на регионы, изменение соотношения отечественной и импортной продукции, внешних факторов (например, неприятие подобных энерготоников большими группами людей, связанных с охраной здоровья), а также за счет многих других факторов.

Определение рынка Границы рынка

Прежде чем анализировать рынок необходимо точно его определить. В данном исследовании я буду анализировать безалкогольные энергетические напитки содержащие кофеин и продающиеся в банках или бутылках, принадлежащие к премиум-сегменту (цена выше 50р за банку).

Одной из особенностей российского рынка энергетиков является выпуск слабоалкогольных энерготоников (до 9% алкоголя), однако для большей части людей данные товары не являются близкими субститутами1.

Подобный состав продукта объясняет, что для анализа будет взят исключительно тот товар, который был изготовлен фабричным путем, по сходным технологиям, и продается уже готовым к употреблению. Таким образом обозначим, что такие товары, как чай и кофе не войдут в данный анализ. Одной из причин является различие в возможностях потребления друг других групп продуктов в связи с отсутствием такого качества, как мобильность. Кроме того, я выбрала премиум-сегмент по той причине, что энергетики низкой ценовой категории только начали появляться на современном российском рынке и не интересны для данного анализа.

В данном эссе я буду рассматривать рынок исключительно на территории города Москва. Первая причина заключается в том, что, как уже было сказано выше, российский рынок энерготоников расположен, в основном, в Москве и Санкт-Петербурге. Второй причиной является тот факт, что транспортные издержки на поставку товара значительно меньше, чем затраты на построение нового, оборудования в других регионах. В связи с этим очевидно, что проще доставлять продукт из одного города в другой, чем организовывать дополнительные пункты производства. Третья причина заключается в цене на товар, в связи с чем в большинстве регионов продажа данного продукта будет гораздо менее актуальна.

И третий вопрос, на который необходимо ответить - какой временной промежуток охватывает данный анализ. Для данного эссе я выбрала промежуток с 2008 по 2010 год. Несмотря на то, что продукт появился в России гораздо раньше, лишь в последние два года рынок претерпевал только незначительные изменения (начиная от поведения потребителей и производителей, выраженного в качественных характеристиках, заканчивая относительно небольшими изменениями в количественных показателях, таких как объем потребления).