Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БО.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
722.43 Кб
Скачать

1.Правовые основы осуществления бо. Основные принципы деятельности банка.

Банк – это КО, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

  1. привлечение денежных средств юридических и физических лиц на счета и во вклады

  2. размещение вышеуказанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратнсти, платности, срочности

  3. Открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц

Созданному путем учреждения банку могут быть выданы лицензии следующих видов:

1. лицензия на осуществление бо со средствами в рублях (без права привлечения во вклады ден средств физ.л.)

2. лицензия на осущ бо со средствами в рублях и ин.валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физ.лиц). При наличии данной лицензии банк вправе устанавливать кореспондетские отношения с неограниченным количеством иностранных банков

3. лицензия на привлечение во вклады и размещение драг. металлов. Данная лицензия может быть выдана одновременно с лицензией пункта 2.

4. лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях. Может быть выдана одновременно с лицензией пункта 1.

5. лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. Может быть выдана одновременно с лицензией пункта 2.

Учредительными кредитные организации могут быть юр. или физ. лица, участие которых в КО не запрещено ФЗ.

Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течении первых 3-х лет со дня его гос. регистрации.

Учредитель КО – юр. лицо, должен иметь устойчивое финансовое положение, достаточно собственных средств для внесения в уставный капитал КО, осуществлять деятельность в течении не менее 3-х лет и выполнять обязательства перед федеральным бюджетом, бюджетом соответствующего субъекта РФ и соответствующим местным бюджетом за последние 3 года.

Принципы проведения БО:

Поскольку банк является коммерческой организацией основным принципом его деятельность является достижение максимальной прибыли. Кроме того, основными принципами проведения БО являются:

  • Минимальное использование собственных средств банка

  • Быстрая оборачиваемость средств

  • Риск капиталами банков, но не капиталами клиентов

  • Прежде всего доход клиентов, а затем доход банка

  • Сочетание универсальности и специализации деятельности банка

Универсальными считаются банки, выполняющие широкий круг операций, обслуживающие широкую по структуре клиентскую базу, различные отрасли и регионы. Специализированные банки обслуживают определенную группу клиентов, конкретные отрасли и регионы.

2.Основные правила проведения и классификация банковских операций. Классификацию операций, проводимых банками, можно представить следующим образом:

• Традиционные и нетрадиционные банковские операции.

К традиционным относятся депозитные операции, кредитные, расчётные. К нетрадиционным - посреднические услуги. предоставление гарантий и поручительств, услуги по предоставлению сейфов, бухгалтерская помощь клиентам, доверительные операции, услуги по развитию деятельности клиента (внедрение на биржу, размещение ценных бумаг клиента, юридическая помощь, информационные услуги и т. д.).

• Услуги юридическим и физическим лицам.

Основной объём такого рода операций связан с расчётно - кассовым обслуживанием клиентов,

• Активные и пассивные операции.

Пассивные операции проводятся с целью привлечения в банк ресурсов. Активные операции проводятся с целью размещения имеющихся в распоряжении банка ресурсов для получения прибыли.

• Платные и бесплатные услуги.

Банки самостоятельно решают вопрос о взимании или не взимании с клиентов платы за проводимые операции и оказываемые услуги. Также банки вправе самостоятельно определять размеры взимаемой с клиентов платы.

• Операции, приносящие доход и не приносящие доход.

Проносящие доход операции можно разделить, на высокодоходные и низкодоходные, а также на приносящие стабильный и нестабильный доход.