Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БОЙКО Бизнес-планирование.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Бойко О. Е.

Бизнес-планирование

Учебно-практическое пособие

Москва 2000

Бойко О.Е. Бизнес-планирование: Учебно-практическое пособие. – М., 2000.-52 с.

Настоящее учебно-практическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначено для студентов всех форм обучения, а также аспирантов и преподавателей.

 О.Е.Бойко, 2000

 Издательство МФЮА, 2000

Содержание

Заключение 50

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51

Введение

В мире бизнеса действует множество законов и правил. К сожалению, один из них гласит: для того чтобы получить деньги, фирма сначала должна потратить деньги, а чтобы потратить, нужно их найти и разумно ими распорядиться (инвестировать).

В этом суть проблемы: как деньги должны делать деньги. Решение этой проблемы заключается в нахождении ответов на вопросы: с какой целью, когда, во что, как, с кем, сколько вкладывать денег?

Генерация идей, разработка стратегии, анализ альтернатив, принятие решений об инвестировании, рациональный процесс реализации, мониторинг и систематическое самообразование персонала составляют основные этапы на пути от идеи до получения прибыли.

Названные этапы составляют процесс инвестиционного бизнес-планирования, который документально оформляется в виде бизнес-плана.

Рыночная экономика не может существовать без планирования. Ведь чтобы командовать, надо дать приказ, т.е. выдать задание. Задание – уже план. Чтобы выдать задание, надо определить цели, ресурсы, исполнителей, сроки выполнения задач и др. При этом следует иметь в виду, что в повседневной жизни все ограничено: ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, информационные), профессиональные способности специалистов и т.д.

Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствии с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять современные инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность подобных инструментов составляет основу маркетинга и составления бизнес-планов.

Важнейшей задачей разработки бизнес-планов является проблема привлечения и обоснование инвестиций и кредитов, в том числе зарубежных, необходимых для осуществления проектов. В этом случае бизнес-план необходим как основной инструмент, дающий возможность выбора того или иного варианта инвестирования основной деятельности, подтверждающий гарантированность их возврата на основе эффективного использования.

Учебное пособие по дисциплине “Бизнес - планирование” содержит методические материалы по структуре инвестиционного проекта и бизнес-плана

Актуальность разработки этих материалов обусловлена отсутствием единой трактовки основных терминов и понятий, неоднозначным их пониманием различными участниками инвестиционного процесса. В российской практике достаточно прочно укоренилось представление, что объектом инвестиций являются только вновь сооружаемые или реконструируемые производства. Во многом это определялось тем что в плановой экономике инвестиции трактовались только как капвложения, т. е. капиталообразующие денежные средства. Поэтому и инвестиционные проекты нередко отождествляют с проектами строительными. Вместе с тем в западной практике под инвестициями понимается любое вложение средств, которое приносит доход. А это означает, что объектом инвестиций может быть использование средств в самых разных областях деятельности: промышленности, торговле, сельском хозяйстве, в банковской деятельности и т. п.

Столь же важна проблема унификации представлений в области терминологии, используемых методологических приемов и критериев оценки и для сближения представлений российских специалистов и их партнеров в других странах СНГ. Именно этим объясняется необходимость обращения к такому казалось бы тривиальному вопросу как структура инвестиционного проекта и бизнес-плана и существо их различий.

Невозможно учесть и рассмотреть все варианты инвестиционных проектов. Поэтому в пособии приводится структура инвестиционного проекта, состоящая из основных блоков, каждый из которых может быть сколь угодно подробно детализирован.

Иллюстрацией такой детализации является методическая разработка маркетингового раздела инвестиционного проекта.

Автор учебного пособия считает необходимым уделить особое внимание маркетинговой части инвестиционного проекта потому, что он, как правило, является наиболее слабым, плохо проработанным разделом. Вместе с тем, от того насколько квалифицированно изучен рынок и разработаны стратегии и программы его освоения, во многом зависит успех проекта.