Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30840.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
123.79 Кб
Скачать

10

Введение.

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины CC века является интенсивное развитие международных отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление внешнеэкономических отношений между странами, группами стран экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Конец XX – начало XXI века является периодом формирования новой системы мирового хозяйства со свойственной ей иерархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда (МРТ), на международном рынке капиталов, ресурсов.

Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе внешнеэкономических отношений, в международном разделении труда находится в самом начале. Несмотря на формальное расширение в начале 90-х годов участия в МЭО доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда пока не только не возрастает, а сокращается. Так, например, удельный вес российской внешней торговли в международной торговле, резко снизившийся в начале 90-х годов, в конце 90-хгодов составлял чуть более 1%. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На начальной стадии находятся процессы легального вывоза капитала, организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы. Только одной четверти российской экономики «завязано» на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна.

Внешнеэкономические связи

В настоящее время ни одно государство в мире не может ус­пешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Причём прослеживается прямая пропорциональная зависимость между сте­пенью интеграции в мировое хозяйство и уровнем развития внут­ренней экономики. Как правило, чем более интегрирована страна в мировое экономическое пространство, тем выше уровень разви­тия её внутренней экономики, и наоборот.

Внешняя торговля

Основной формой мировых хозяйственных связей по-прежнему остаётся внешняя торговля, которая по динамике и стоимостным показателям опережает движение капиталов и другие виды внешне - экономических связей. Кроме того, темпы прироста международных экспортно-импортных операций превышают темпы роста ми­рового промышленного производства. После 5 лет довольно умеренного роста и стагнации в 1999 г. объём мировой торговли с 2000г. начал расти достаточно высоки­ми темпами. Темп прироста мировой торговли в 2001 г. составил 15,5% , что является рекордным показателем за последние 20 лет. Стимулом быстрого развития мировой торговли послужила революция в области информационных технологий. Важным фактором роста мировой торговли является существен­ный рост реэкспорта промышленных товаров, изготовленных в развивающихся странах с использованием компонентов и матери­алов, импортируемых в соответствии с системами торговых преференций. В период до 2002 г. в динамике роста мировой торговли сохра­няются положительные тенденции

Россия традиционно входила в число крупнейших торговых держав мира. В структуре российского экспорта в тот период преобладали сельскохозяйственные товары, в частности на зерновые приходи­лось 47% стоимости вывоза, лён — 8,6, сахар — 2,9, пеньку — 2,4, яйца — 2,3, домашнюю птицу — 0,7, масло коровье — 0,5, сало — 0,1%. Следует подчеркнуть, что для внешней торговли России конца прошлого века было характерно положительное сальдо торгового баланса, причём были годы, когда отечественный экс­порт в 2 раза превышал импорт. Современная структура внешней торговли России носит ярко выраженный сырьевой характер. Рост экспорта сырьевых товаров из России стимулировался завышенным курсом доллара и низким уровнем рентной платы за природные ресурсы. В экспорте России на долю сырьевых товаров приходилось более половины всего вы­воза. При этом всего лишь два товара — сырая нефть и природный газ — давали 35% всей валютной выручки страны.

Внешняя задолженность России

Значительная часть внешнего долга (более 100млрд. долл.) досталась от бывшего СССР, так как российское правительство взяло на себя соответствующие обязательства. Тем не менее, внешние заимствования в 1996-1998 гг. увеличились в 2 раза, прежде всего за счет заимствований у международных организаций (МВФ, Всемирный банк) и выпуска еврооблигаций.

Большую часть внешнего долга России в зависимости от природы его происхождения можно разделить на три группы: кредиты Парижского, Лондонского и Токийского клубов. Совокупный долг им без процентов составляет около 80 млрд. долл.

Осенью 1998 г. Правительство России сформировало новую международную финансовую структуру – Московский клуб. В эту организацию приглашены все нынешние держатели краткосрочных ГКО – ОФЗ. В одну группу объединились 17 крупнейших банков – держателей ГКО—ОФЗ, в другую – 60 трастовых компаний хедж фондов. Главной задачей клуба будет реструктуризация долгов по ГКО – ОФЗ и выработка условий для их постепенного погашения.

Положение России с точки зрения обслуживания внешнего долга к началу третьего тысячелетия остается достаточно сложным.

Интенсивное привлечение иностранного ссудного капитала, ориентация на него российской финансовой системы создает опасный дестабилизирующий прецедент. Это наглядно продемонстрировали события разразившегося в России в августе 1998 г. финансового кризиса. Сбалансированная, гибкая политика России по управлению своими зарубежными займами и кредитами будет способствовать ее выходу из тяжелого нынешнего финансового положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]